Palmarés del primer PUFA

‘Stopmotion’ es la primera película galardonada por el festival vallisoletano

Acaba de concluir la primera edición del Festival de Cine Fantástico y de Terror de Valladolid – PUFA (Pucela Fantástica). Un evento que ha nacido en la capital castellanoleonesa para dotar a la zona de un evento que rinda culto al género. Su película inaugural es toda una declaración de intenciones pues ha sido ‘Kill Boy’.

Como en cualquier otro evento cinematográfico de esta índole se ha dispuesto un jurado que ha escogido los mejores títulos entre todo lo proyectado. En el caso de la Sección Oficial de largometrajes del PUFA el jurado estaba compuesto por Víctor Matellano, Pedro del Río, Jorge Casanueva y Pedro Javier Salado. Por su parte la Sección Aquelarres ha contado con Herminio Cardiel y Diego Merayo. Y en el caso de los cortometrajes quien ha escogido las ganadoras han sido Andreea Pătru, Cristina San José y Laura García Serrano. A continuación podéis leer todo el palmarés.

SECCIÓN OFICIAL LARGOMETRAJES

Mejor Largometraje

‘Stopmotion’, de Robert Morgan

 Mejor Dirección

Ariane Louis-Seize por ‘Vampira humanista busca suicida’

Mención Especial

The Unheard, de Jeffrey A. Brown

Premio Público Mejor largometraje

‘Vampira humanista busca suicida’, de Ariane Louis-Seize

Premios de Honor

Colin Arthur y Jack Taylor

SECCIÓN AQUELARRES

Mejor Largometraje

Breathing in, de Jaco Bouwer

Mención Especial

Beaten to death, de Sam Curtain

SECCIÓN OFICIAL CORTOMETRAJES

Premio al Mejor Cortometraje

‘Mi zona’, de Cristian Beteta

Mención Especial

‘Los cómplices’, de Alberto Evangelio

Premio Público Mejor cortometraje

‘Alicia’, de Toni Morales

Palmarés del Concurso Nacional de Guiones BREAK ON TIME 59

13 ganadores premiados con 3.000 euros por guión

La primera edición del Concurso Nacional de Guiones BREAK ON TIME 59, organizada por el grupo audiovisual canario ISII Group y patrocinado por WWY Group y AVANTE, culminó este sábado con una espectacular Gala de Entrega de Premios celebrada en el Círculo de Bellas Artes de Madrid. Un evento cargado de sorpresas y muchas emociones que fue conducido por la actriz canaria Kira Miró y la periodista Rocío Carreiro.

Más de 120 invitados disfrutaron de una gran noche en la que se rindió homenaje al talento emergente nacional. Allí se dieron cita algunos de los guionistas más prometedores de la industria cinematográfica española. 36 finalistas procedentes de todo el país se midieron en una gran final en las tres categorías en las que se compone el concurso: Ficción, Animación y Documental. Finalmente, sólo 13 de ellos pudieron hacerse con el gran premio, que consiste en la producción de las películas y 3.000€ en metálico por guion.

La decisión final, al igual que la selección de los finalistas entre casi 250 de toda España, no ha sido fácil para el jurado, compuesto por la directora de producción de ISII Group y ganadora de un Premio Ondas, Lydia Palencia (presidenta del jurado); el guionista y director nominado a un Premio Goya, Miguel Ángel Rolland; la guionista y creativa publicitaria canaria, Lorena Blanco; el socio fundador de WWY Group, Jesús Rodríguez; y una de las directoras de AVANTE, Almudena Del Río. La presidenta tuvo que hacer uso de su voto de calidad para deshacer, por ejemplo, un quíntuple empate en la categoría de Ficción.

ISII Group: más de 44 millones de euros de inversión

Durante la gala, ISII Group recalcó el firme compromiso que tiene con la industria cinematográfica. Un respaldo que se traduce en más de 44 millones de euros de inversión a repartir entre 2024 (4 millones de euros) y 2025 (40 millones de euros). El objetivo no es otro que asegurar la viabilidad de los proyectos audiovisuales basados en el talento emergente, asegurando así su financiación y recursos.

La presidenta del grupo audiovisual, Silvia Carvalho, también aprovechó su intervención para anunciar el siguiente paso de ISII Group: convertirse en una plataforma de aceleración de proyectos audiovisuales con carácter colaborativo que cambie las reglas del juego establecido en el sector.

En palabras de Carvalho: “Esta iniciativa dará apoyo a todos los proyectos que lo necesiten, será un punto de encuentro para creadores, productores, inversores y profesionales del sector. Un lugar donde las ideas se transformarán en proyectos y los proyectos en realidad, para que el talento tenga oportunidad de ver la luz, sin importar de donde venga.”

Ganadores I Concurso Nacional de Guiones BREAK ON TIME 59’

DOCUMENTAL:

  • Alejandro Piñuela por ‘Nuestro Idaho Privado’.

ANIMACIÓN:

  • Pedro Pablo Picazo y Diego Sanchidrán por ‘Piel de Roble’ (Huelva).
  • Agustín Fort por ‘Animaladas’ (Barcelona).

FICCIÓN:

  • Juan Fourcade en por ‘La Escalera’ (Madrid).
  • Nuria Martín por ‘Normas para una página de sucesos’ (León).
  • Edu Ramos por ‘Cerrillos de la Jara’ (Islas Baleares).
  • Diego Francisco por ‘Boba’ (Málaga).
  • Samuel Pinazo por ‘Por una vez’ (Málaga).
  • Matías Rubio por ‘Los Dobles’ (Barcelona).
  • Paula Lloret por ‘La farola del mar’ (Málaga).
  • David Sueiro por ‘Días de agosto’ (Madrid).
  • Francisco Azorín por ‘La desaparición de Anna Vilaseca’ (Madrid).
  • Manuel González y Belia Vellón por ‘El dinero no flota’ (Ferrol).

Palmarés de Documenta Madrid 2024

Ganadoras, La hojarasca de Macu Machín y Bajo un sol azul de Daniel Mann

Documenta Madrid, el Festival Internacional de Cine del Ayuntamiento de Madrid, organizado por el Área de Cultura, Turismo y Deporte, ha dado a conocer esta noche en la sala Azcona de Cineteca Madrid las películas ganadoras de su 21º edición. La lectura del palmarés ha sido realizada por el Comité de Programación, formado por Javier H. Estrada, responsable de programación del Festival Europeo de Sevilla y director de programación de Filmadrid; Ruth Somalo, programadora en DOC NYC y presidenta de la Junta Directiva del Flaherty International Film Seminar; Karina Solórzano, programadora de FICUNAM y FiC Valdivia; e Ivan Granovsky, comisario general de CATAPULTA, acompañados por Luis E. Parés, director artístico de Cineteca Madrid, y los jurados de las categorías a competición.

El jurado ha premiado ocho filmes, elegidos entre los 13 títulos de la Competición Nacional, los 13 de la Internacional y los 4 proyectos finales, todo ellos seleccionados a su vez de entre las 1.566 películas de 20 nacionalidades distintas que concurrieron a la convocatoria de este año.

Competición Nacional: Mejor Película y Fugas

El jurado de la Competición Nacional, formado por Guilherme Blanc, comisario e investigador de cine de Portugal; Joseph Morder, director, actor, guionista y periodista francés; y Virginia Pablos, directora de festival, programadora de cine y gestora cultural en Países Bajos, Reino Unido y Portugal, ha otorgado a La hojarasca, de Macu Machín, el Premio del Jurado a Mejor Película Nacional, dotado con 10.000 €. El jurado, en su deliberación, ha decidido conceder este premio a este trabajo “por ser una película que muestra un impresionante ejercicio de estilo y forma entre géneros. Esta es una obra que es un gesto artístico de amor a sus personajes, al paisaje y al cine. Por un trabajo magistral, y por la capacidad de abandono de los tres protagonistas que dan origen a una experiencia fílmica mágica”.

El mismo jurado ha otorgado el Premio Fugas a la innovación y voluntad de cruzar fronteras, dotado con 5.000 €, a la película Natsu no uta. Canciones de Verano, de Jorge Suárez Quiñones-Rivas, “por ser una experiencia de cinematografía telúrica, que contiene el cuerpo y el alma del cine y la vida al mismo tiempo. Por un dominio formal en super 8 con toda su sensibilidad”.

Además, el jurado de la Competición Nacional ha querido conceder una mención especial a Los restos del pasar, de Luis (Soto) Muñoz y Alfredo Picazo, “por ofrecer una reflexión arrolladora de un colectivo prometedor que usa un hilo conductor lleno de asociaciones sobre lo que quedará de nosotros después de nuestra partida”.

Competición Internacional: Mejor Película y Fugas

El Premio del Jurado a la Mejor Película Internacional, dotado con 10.000 €, ha sido para Bajo un sol azul (Under A Blue Sun/Mitahat Le Shemesh Khula), de Daniel Mann. El jurado, compuesto por Ehsan Khoshbakht, director, programador de cine y director de festivales de cine en Reino Unido e Irán; Marusya Syroechkovskaya, directora, productora y artista visual rusa; Sara Barquinero, filósofa y novelista española, ha definido esta película como “una obra que vincula lugares en los que han sucedido atrocidades con la representación distorsionada que de ellos hacen los medios de comunicación, y que tristemente refleja la trágica situación de la zona hoy.

Ese mismo jurado ha otorgado el Premio Fugas a la innovación y voluntad de cruzar fronteras, dotado con 5.000 €, a la película La ciudad de los poetas (City Of Poets), de Sara Rajaei. En palabras del jurado, esta película es “una sutil aproximación a la realidad de las mujeres iraníes que utiliza archivos personales a falta de una historia oficial que reconozca tanto su pérdida de derechos como su lucha por recuperarlos”.

Premio Joven CineZeta

Dulcinea, de Paloma Polo, ha recibido el Premio Joven CineZeta a la Mejor Película Nacional, otorgado por el equipo de CineZeta, programa de Cineteca Madrid que incorpora a diez jóvenes menores de 26 años en su primera experiencia como programadores de cine. Este jurado, que en la edición actual ha estado compuesto por Anna Enguix-Carrasco, Daniel Cortiñas Laíño, Elena Gosálbez Tomé, Gabriela Arranz, Laura Vargas Cuadros, LuisMi Quevedo Peñaranda, Nacho Cea, Nadia Hidalgo, Nicolás Fernández-Montes y Pablo Álvarez-Hornia, ha valorado en su deliberación “su recuperación de imágenes de archivo y creación de un imaginario audiovisual que nos mueve a la acción a través de una protagonista que desconocíamos y un juego de voces de personajes anónimos. Un documental con una técnica que combina, de forma excepcional, la dualidad entre la memoria y el archivo creado».

Premio Corte Final

En Corte Final, la sección dirigida a películas en fase final de producción o coproducción española, el jurado ha estado formado por Cristina Cámara, historiadora del arte y gestora cultural española; Laura Matías, gestora cultural y coordinadora de Talento en la ECAM; y María del Puy Alvarado, fundadora y productora en Malvalanda. Este jurado ha otorgado el Premio Corte Final, dotado con 5.000 €, a El vol de la Cigonya, de  Soumaya Hidalgo Djahdou y Berta Vicente Salas, “por su profunda exploración de la identidad, el legado cultural y la reconciliación madre-hija, a través de una narración conmovedora, y que da voz a algunos de los desafíos a los que se enfrentan las mujeres musulmanas y emigrantes.”

Este mismo trabajo, que pronto finalizará su producción y podrá ver la luz, se ha alzado también con el Premio de Distribución Agencia Freak, otorgado por Agencia Freak.

Premio del Público Cineteca Madrid

Los espectadores del festival, gracias a su voto en sala tras los visionados, han contribuido al palmarés del festival con su elección de mejor película nacional e internacional. El Premio del Público Cineteca Madrid en la Competición Internacional, dotado con 1.000 €, ha sido para La historia se escribe de noche, de Alejandro Alonso Estrella; y el Premio del Público Cineteca Madrid en la Competición Nacional, dotado también con 1.000 €, ha sido para Mitología de barrio de Alejandro Pérez Castellanos, Antonio Llamas y Jorge Rojas, integrantes del colectivo espírituescalera.

Una clausura audiovisual en directo

Fernando Vacas, artista inquieto que se mueve entre la tradición y la vanguardia, cerró el acto de entrega de galardones con un viaje entre la electrónica y las texturas musicales, de lo floral a lo orgánico, del flamenco al avant garde, del minimalismo al barroco más obtuso, sonorizando en directo la proyección de piezas restauradas y digitalizadas de José Val Del Omar.

Con la referencia artística de David Lynch, la inspiración de los surrealistas franceses y la huella de artistas como Julio Romero de Torres o el propio Val del Omar, Fernando Vacas dio una vuelta de tuerca a la piezas del creador granadino. Samplers, bases flamencas antiguas, su propia voz en directo y aromas de un Albaicín más de Berlín que de Granada, fueron las herramientas con las que Vacas honró el legado de Val del Omar.

Este proyecto, especialmente creado para Documenta Madrid, ha sido posible gracias a la colaboración de Gonzalo Sáenz de Buruaga (Presidente del Archivo Val del Omar) y Piluca Baquero (Directora del Archivo Val del Omar).

Documenta Madrid 2024

Documenta Madrid que ya ha alcanzado su 21ª edición (celebrada del 28 de mayo al 2 de junio) se ha convertido en el punto de encuentro del cine contemporáneo documental y de no-ficción, donde la cultura audiovisual se vive como una experiencia colectiva y se descubren nuevas formas de creación sin importar su definición, duración, género o categoría. Este año, Documenta Madrid ha contado con los ciclos fuera de competición distribuidos en cuatro espacios, además de la sede principal en Cineteca: el Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía, Filmoteca Española, Fundación Casa de México en España y Escuela de Cine y Audiovisual de Madrid (ECAM) como sedes participantes. También colaboran Centro de residencias artísticas de Matadero Madrid, Intermediae Matadero y Madrid Film Office.

Documenta Madrid cuenta con el apoyo de Acción Cultural Española (ACE) a través de su Programa para la Internacionalización de la Cultura Española (PICE) y del Instituto de la Cinematografía y de las Artes Audiovisuales (ICAA); y con la colaboración de Instituto Francés, Foro Cultural de Austria y Centro de Estudios Mexicanos UNAM-España.

Palmarés de Cannes 2024

La nueva película de Sean Baker se alza ganadora

Finalizado el Festival de Cannes hemos podido conocer las películas que han salido mejor airosas o laureadas tras unos días llenos de ovaciones y sorpresas. Destacados nombres como David Cronenberg, Paolo Sorrentino, Coralie Fargeat o Francis Ford Coppola han proyectado sus películas en la ciudad francesa y el palmarés refleja algo diferente a lo que muchos esperaban.

Mala pinta tenía la nueva de Francis Ford Coppola (‘Megalópolis’) tras ver su tráiler, muy comentada y aplaudida fue la primera parte del western de Kevin Costner (‘Horizon: an american saga’) y como siempre temido era el pase de Lánthimos por lo provocador que suele ser el director. En un festival que arrancó con la inauguración de la nueva película de Quentin Dupieux, finalmente Sean Baker (‘The Florida Project’) ha sido quien se ha llevado el gato al agua, la Palma de Oro, presentando ‘Anora’. ‘The Seed of the Sacred Fig’ y ‘Emilia Perez’ son otras dos películas que han salido mucho mejor paradas de lo que las quinielas predecían.

Además de los homenajes en forma de Palma de Oro entregada para George Lucas, el Studio Ghibli y Meryl Streep, el jurado de esta 77 edición del Festival de Cannes, en el que se encontraba J.A. Bayona, ha decidido que estas sean las películas ganadoras.

Sección Oficial

Palma de Oro: ‘Anora’

Gran Premio del Jurado: ‘All We Imagine as Light’

Premio del Jurado: ‘Emilia Perez’

Premio Especial del Jurado: ‘The Seed of the Sacred Fig’

Premio del Jurado Ecuménico: ‘The Seed of the Sacred Fig’

Mejor dirección: Miguel Gomes por ‘Grand Tour’

Mejor actriz: Adriana Paz, Zoe Saldana, Karla Sofía Gascón y Selena Gomez por ‘Emilia Perez’

Mejor actor: Jesse Plemons por ‘Kinds of Kindness’

Mejor guion: Coralie Fargeat, por ‘The Substante’

FIPRESCI: ‘The Seed of the Sacred Fig’

Un Certain Regard

Mejor Película: ‘Black Dog’

Cámara de Oro (Mejor Ópera Prima): ‘Armand’

Premio del Jurado: ‘L’histoire de Souleymane’

Mención especial del jurado: ‘Norah’

Mejor dirección: Roberto Minervini, por ‘The Damned’ / Rungano Nyoni, por ‘On Becoming a Guinea Fowl’

Mejor actriz: Anasuya Sengupta, por ‘The Shameless’

Mejor actor: Abou Sangare, por ‘L’histoire de Souleymane’

Palmarés del BCN Film Fest 2024

‘El destino de Maya’ premio a Mejor Película

El BCN Film Fest ha cerrado su octaba edición con más de 20.000 espectadores, lo que supone un 10% de incremento respecto al año anterior. La película ‘El destino de Maya’, de Tiina Lymi, ha sido elegida para recibir el Premio a la Mejor Película. El filme es un drama histórico sobre la lucha de una mujer por sacar adelante a su familia en una remota isla finlandesa del siglo XIX.

“Esta edición del festival, con visitas relevantes, intensos coloquios y presentaciones y momentos muy emocionantes, ha cubierto todas las expectativas y el público ha respondido como nunca. La acogida que ha tenido nuestras propuestas ha sido espectacular. Seguiremos trabajando y avanzando en nuestro objetivo de un festival fuerte y abierto, que sea útil y práctico en el sector y que dé proyección a la ciudad de Barcelona”, ha valorado Conxita Casanovas, directora del BCN FILM FEST.

El palmarés completo del BCN FILM FEST 2024 es el siguiente:

PREMIO A LA MEJOR PELÍCULA

‘El destino de Maya’ de Tiina Lymi

PREMIO A LA MEJOR DIRECCIÓN

Pau Teixidor por ‘Alumbramiento’

PREMIO AL MEJOR GUION

Luàna Bajrami por ‘Phantom Youth’

PREMIO AL MEJOR ACTOR

Michael Caine por ‘La gran escapada’

PREMIO A LA MEJOR ACTRIZ

El reparto de actrices jóvenes de ‘Alumbramiento’ Sofía Milán (protagonista), Celia Lopera, Carmen Escudero, Paula Agulló, Victoria Oliver y Alba Munuera

PREMIO FESTIVAL CASTELL DE PERALADA A LA MEJOR MÚSICA

Raymond Enoksen por ‘Hammarskjöld. Lucha por la paz’

PREMIO DE LA CRÍTICA (ACCEC)

‘Daaaaaalí!’ de Quentin Dupieux

PREMIO NOUS TALENTS AL MEJOR CORTOMETRAJE

‘Blava terra’ de Marine Auclair March ESCAC

Palmarés del Festival Sombra 2024

‘The Uncle’ se alza ganadora con tres premios

El Festival Sombra está celebrando su edición número trece en Murcia y primera en Madrid y anoche dio a conocer el palmarés de sus dos secciones oficiales, largometrajes y cortometrajes. Los jurados han estado compuestos por el director Koldo Serra, el también director Ioan Big y el actor y músico Adán Latonda en la sección de largometrajes. Por otro lado José Luis Alemán y la actriz Almar G. Sato en el caso de los cortos.

SECCIÓN OFICIAL LARGOMETRAES

Mejor Película: ‘The Uncle’

Mención especial: ‘Os Reviento’

Mejor Director: (David Kapac, Andrija Mardesic) ‘The Uncle’

Mejor Guión: (Mathieu Naert) ‘Vincent Must Die’

Mejor fotografía: (Milos Jacimovic) ‘The Uncle’

Mejor Actor: (David pareja) ‘La mesita del comedor’

Mejor Actriz: (Ivana Roscic) ‘The Uncle’

SECCIÓN OFICIAL CORTOMETRAJES

Murcia Fantástica: ‘Prosopagnosia’

Mejor corto sección oficial: ‘Mi zona’

Mención especial: ‘Nap’

Palmarés del Festival de Málaga 2024

‘Segundo premio’ se lleva los premios principales

Desde el Festival de Málaga siempre obtenemos recomendaciones cinematográficas para lo que resta de año. A lo largo de este 2024 y comienzos del año próximo se irán estrenando nuevos largometrajes impulsaos por los premios obtenidos en la edición que se acaba de clausurar. Ya se ha anunciado la lista de ganadores del festival más grande de aquellos dedicados al cine español.

Los títulos a tener en cuenta son ‘Segundo premio’, ‘Radical’, ‘Los pequeños amores’, ‘La mujer salvaje’, ‘Pájaros’ o ‘Descansar en paz’. A continuación podéis leer cómo se han repartido los múltiples premios.

SECCIÓN OFICIAL DE LARGOMETRAJES

El Jurado de la Sección Oficial de Largometrajes de la 27 edición del Festival de Málaga, integrado por Alejandro Loayza Grisi, Antonia Zegers, Claudia Piñeiro (Presidenta), Daniela Fejerman, Javier Ruiz Caldera y José Luis Rebordinos, emite el siguiente fallo:

BIZNAGA DE ORO A LA MEJOR PELÍCULA ESPAÑOLA, dotada con 8.000 euros
Segundo premio, de Isaki Lacuesta y Pol Rodríguez.

BIZNAGA DE ORO A LA MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA, dotada con 8.000 euros
Radical, de Christopher Zalla.

BIZNAGA DE PLATA PREMIO ESPECIAL DEL JURADO
Los pequeños amores, de Celia Rico.

BIZNAGA DE PLATA A LA MEJOR DIRECCIÓN
Isaki Lacuesta y Pol Rodríguez por Segundo premio.

BIZNAGA DE PLATA ‘HOTEL AC MÁLAGA PALACIO’ A LA MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA
Lola Amores por su interpretación en La mujer salvaje.

BIZNAGA DE PLATA A LA MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA
Ex aequo a Luis Zahera por su interpretación en Pájaros y a Joaquín Furriel en Descansar en paz.

BIZNAGA DE PLATA A LA MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO
Adriana Ozores por su interpretación en Los pequeños amores.

BIZNAGA DE PLATA A LA MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO
Gabriel Goity por su interpretación en Descansar en paz.

BIZNAGA DE PLATA AL MEJOR GUION
Álex Montoya y Joana M. Ortueta por La casa.

BIZNAGA DE PLATA A LA MEJOR MÚSICA
Fernando Velázquez por La casa.

BIZNAGA DE PLATA A LA MEJOR FOTOGRAFÍA
Juan Carlos Martínez por Golán.

BIZNAGA DE PLATA AL MEJOR MONTAJE                                                                                                                                                      
Javi Frutos por Segundo premio.

Asimismo, se conceden los siguientes premios complementarios:

BIZNAGA DE PLATA PREMIO ESPECIAL DEL JURADO DE LA CRÍTICA
El Jurado de la Crítica de la Sección Oficial de Largometrajes a concurso de la 27 edición del Festival de Málaga, integrado por Alberto Rey, Laia Portaceli, María Esther Beltrán, Matías Rebolledo y Moisés Rodríguez, otorga la BIZNAGA DE PLATA PREMIO ESPECIAL DEL JURADO DE LA CRÍTICA a Nina, de Andrea Jaurrieta.

El jurado ha considerado que la película habla de un tema sensible en nuestra sociedad de manera valiente, denunciando los abusos sexuales y los silencios cómplices y encubridores, con una estructura narrativa y cinematográfica muy elaborada que recupera los arquetipos del cine clásico en forma de un poderoso western moderno, en el que el color y la música juegan un papel destacado, como parte fundamental del film.
Además, NINA está llena de referencias cinéfilas, con guiños constantes al Cine Clásico, plasmados de forma brillante por la directora en poderosos diálogos y escenas.

El Festival de Málaga, en una decisión promediada al 50% entre el voto del público asistente a la sala y el Jurado Popular de la Sección Oficial de Largometrajes del 27 Festival de Málaga, formado por David Correa, Laura Sánchez, María José Bueno, Miguel Caffarena, Miguel Núñez y Pedro Monzón, otorga la BIZNAGA DE PLATA PREMIO DEL PÚBLICO ‘iryo’ a La casa, de Álex Montoya.

SECCIÓN OFICIAL ZONAZINE

El Jurado Oficial de la Sección ZonaZine de la 27 edición del Festival de Málaga, integrado por Ernesto Daranas, Itziar Atienza y Luisa Mayol, emite el siguiente fallo:

BIZNAGA DE PLATA A LA MEJOR PELÍCULA ESPAÑOLA, dotada con 4.000 euros
La hojarasca, de Macu Machín.

BIZNAGA DE PLATA A LA MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA, dotada con 4.000 euros
Los tonos mayores, de Ingrid Pokropek.

BIZNAGA DE PLATA A LA MEJOR DIRECCIÓN
Macu Machín por La hojarasca.

BIZNAGA DE PLATA A LA MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA
Sofía Clausen por su interpretación en Los tonos mayores.
 
BIZNAGA DE PLATA A LA MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA
Diego Solís por su interpretación en Lumbrensueño.

La BIZNAGA DE PLATA PREMIO DEL PÚBLICO A LA MEJOR PELÍCULA DE ESTA SECCIÓN, elegida por votación del público asistente a la sala, es para Orgullo Vieja, de Chema Rodríguez.

SECCIÓN OFICIAL DE DOCUMENTALES

El Jurado de la Sección Oficial de Documentales de la 27 edición del Festival de Málaga, integrado por María Gisèle Royo, Santiago Fillol y Valentina Baracco, emite el siguiente fallo:

BIZNAGA DE PLATA AL MEJOR DOCUMENTAL, dotada con 4.000 euros para Salvaxe, salvaxe, de Emilio Fonseca. Por repensar la categoría de Salvaje desde nuestro apocalipsis climático, reinventando una sensibilidad híbrida donde ojo y oído se vuelven medio animal medio humano medio técnico, para invitarnos a reeducar nuestra capacidad de asombro, ternura y conciencia interespecie.

MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO a la película Hasta que se apague el sol, de Jonas Brander.

BIZNAGA DE PLATA A LA MEJOR DIRECCIÓN Ex aequo a Carlos Essmann por Artefacto 71, y Jonas Brander por Hasta que se apague el sol. A Carlos Essman por las risas frescas de una obra que logra una profunda teoría del arte, celebrando el juego y la amistad que crean formas. Y a Jonas Brander por retratar a una comunidad de guerreros sin armas, de asumir el riesgo de poner la cámara junto a los excluidos del desolador conflicto armado de Colombia.

MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO a Lucija Stojevic por Pepi Fandango.

El Jurado Joven Documental de la Universidad de Málaga (UMA), integrado por Alejandro Rivero, Alejandra Rosa, Andrea Cruz, Carmen Rodríguez, Carolina Aracoeli Sánchez, Claudia Mónica Díaz, Daniel Gutiérrez, Eva Villodres, Ignacio Cabrera, María Fernández, Marta Luna, Natalia Ortiz, Rafael José Barrionuevo, Rubén Da Palma y Sergio Guerrero, otorga la BIZNAGA DE PLATA PREMIO DEL PÚBLICO a Saturno, de Daniel Tornero.

SECCIÓN OFICIAL DE CORTOMETRAJES

SECCIÓN OFICIAL DE CORTOMETRAJES DOCUMENTALES
El Jurado de la Sección Oficial de Cortometrajes Documentales de la 27 edición del Festival de Málaga, integrado por María Gisèle Royo, Santiago Fillol y Valentina Baracco, otorga la BIZNAGA DE PLATA AL MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL, dotado con 2.000 euros, a Els buits (Los vacíos), de Sofia Esteve, Isa Luengo y Marina Freixa Roca. Por retratar con norme delicadeza la historia de un estado que intentó reprogramar el cuerpo de una mujer, reprimiendo y torturando. En esta obra única, una hija, junto a sus amigas cineastas, crea un espacio fílmico que permite a su madre transmitir una historia de sufrimiento y superación que nos habla de un pasado que sigue resonando en nuestro presente.

MENCIONES ESPECIALES DEL JURADO para Un mergulho em agua fría (Un salto en agua fría), de Raquel Marques y Those Next To Us, de Benhard Hetzenauer.

El Jurado Joven Documental de la Universidad de Málaga (UMA), integrado por Alejandro Rivero, Alejandra Rosa, Andrea Cruz, Carmen Rodríguez, Carolina Aracoeli Sánchez, Claudia Mónica Díaz, Daniel Gutiérrez, Eva Villodres, Ignacio Cabrera, María Fernández, Marta Luna, Natalia Ortiz, Rafael José Barrionuevo, Rubén Da Palma y Sergio Guerrero, otorga la BIZNAGA DE PLATA PREMIO DEL PÚBLICO AL MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL a Viaje alrededor de mi ordenador, de Daniel Natoli.

SECCIÓN OFICIAL DE CORTOMETRAJES DE FICCIÓN
El Jurado de la Sección Oficial de Cortometrajes de Ficción, integrado por Itziar Miranda, Jota Linares y Lucas Figueroa, otorga los siguientes premios:

BIZNAGA DE PLATA AL MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN, dotada con 2.000 euros, para El trono, de Lucía Jiménez.

MENCIÓN ESPECIAL para Rutina, de Roberto López, por ser una carta de amor a la comedia romántica y por recordarnos la necesidad de relacionarnos aunque seamos desconocidos.

BIZNAGA DE PLATA A LA MEJOR DIRECCIÓN David Pérez Sañudo por Agrio.

BIZNAGA DE PLATA A LA MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA Ex-aequo a Roser Rendon Ena y Rasvely Lissette Donaire Restituyo por su interpretación en Cura sana. Por construir ambas el corazón de la historia y por la escucha de ambas tan generosa.

BIZNAGA DE PLATA A LA MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA Manu Baqueiro por El trono.

La BIZNAGA DE PLATA PREMIO DEL PÚBLICO A LA MEJOR PELÍCULA de esta sección, elegida por votación del público asistente a la sala, es para Troleig (Troleo), de Luis E. Pérez Cuevas.

SECCIÓN OFICIAL DE CORTOMETRAJES ANIMAZINE
El Jurado de la Sección Oficial de Cortometrajes Animazine, integrado por Itziar Miranda, Jota Linares y Lucas Figueroa, otorga la BIZNAGA DE PLATA AL MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN, dotado con 2.000 euros, a Homework, de Nacho Arjona.

MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO para Cafuné, de Lorena Ares y Carlos F. de Vigo.

La BIZNAGA DE PLATA PREMIO DEL PÚBLICO A LA MEJOR PELICULA DE ESTA SECCIÓN elegida por votación del público asistente a la sala es para, Homework, de Nacho Arjona.

SECCIÓN OFICIAL DE CORTOMETRAJES MÁLAGA
El Jurado de la Sección Oficial de Cortometrajes Málaga, integrado por Itziar Miranda, Jota Linares y Lucas Figueroa, otorga los siguientes premios:

PREMIO AL MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN, dotado con 1.000 euros, a Alicia, de Tony Morales.

MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO para Los horrores de la guerra, de Manolo Orellana Naranjo, por su originalidad y por mostrar un particular universo lleno de verdad y de arroz con leche.

PREMIO AL MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL, DE ANIMACIÓN O EXPERIMENTACIÓN, dotado con 1.000 euros, a Ciao Bambina, de Afioco Gnecco y Carolina Yuste.

La BIZNAGA DE PLATA PREMIO DEL PÚBLICO A LA MEJOR PELICULA DE ESTA SECCIÓN elegida por votación del público asistente a la sala es para Los horrores de la guerra, de Manolo Orellana Naranjo.

SECCIÓN OFICIAL MOSAICO: PANORAMA INTERNACIONAL
La BIZNAGA DE PLATA PREMIO DEL PÚBLICO A LA MEJOR PELÍCULA de esta sección, dotada con 8.000 euros a la distribuidora en España y elegida por votación del público asistente a la sala, es para Stella, víctima y culpable (Stella. A Life), de Kilian Riedhof.

SECCIÓN OFICIAL SERIES
La BIZNAGA DE PLATA PREMIO DEL PÚBLICO para la compañía productora de la serie más votada de la sección es para Nos vemos en otra vida, de Jorge Sánchez-Cabezudo.

PREMIOS MÁLAGA CINEMA
BIZNAGA MÁLAGA CINEMA OFICIOS DEL CINE para Rafael Robles (Rafatal).
BIZNAGA MÁLAGA CINEMA A LA MEJOR ACTRIZ para Stephanie Magnin.
BIZNAGA MÁLAGA CINEMA AL MEJOR ACTOR para Carlos Scholz.

AYUDAS A LA PRODUCCIÓN
Aire comprimidode Virginia Muñoz e Isa Sánchez (5.000 euros)
Desde Nueva York, de Irene Téllez (4.000 euros)
Escenario invisible, de Juan Rueda (4.000 euros)
Eugenio y yo, de Víctor Samaniego (3.500 euros)
La hora escrita, de Coke Arijo (6.000 euros)
No estamos locos, de Lucía Criado Rosas (6.000 euros)
No Limits, de Alicia Torrent (6.000 euros)
Romance de la Luna, Luna, de Jimena R. Herrera (3.500 euros)
Roshnide Rohit Bhagwan Narwani (6.000 euros)
Tarde y mal, de Nuria Cabello y Marga Dorao (5.000 euros)

PREMIOS AFIRMANDO LOS DERECHOS DE LAS MUJERES

BIZNAGA DE PLATA PRIMER PREMIO AFIRMANDO LOS DERECHOS DE LAS MUJERES
No me dejes así, de Ceres Machado.

BIZNAGA DE PLATA PREMIO ESPECIAL DEL JURADO AFIRMANDO LOS DERECHOS DE LAS MUJERES
La mujer ilustrada, de Isabel Herguera.

BIZNAGA DE PLATA PREMIO DEL PÚBLICO AFIRMANDO LOS DERECHOS DE LAS MUJERES AL MEJOR DOCUMENTAL a Camino Roya. Un mapa de ida y vuelta, de Rocío Rodríguez Cruz.

BIZNAGA DE PLATA MUJERES EN ESCENA AL MEJOR TRABAJO DE FICCIÓN
Ex aequo a Sampo, de Marziyeh Riah, y Lava, de Carmen Jiménez

BIZNAGA DE PLATA MUJERES EN ESCENA A LA MEJOR INTERPRETACIÓN
Ana de Alva por su interpretación en Algo permanente.

BIZNAGA DE PLATA MUJERES EN ESCENA AL MEJOR DOCUMENTAL
La ilusión de la abundancia, de Erika González Ramírez y Matthieu Liataert.

BIZNAGA DE PLATA PREMIO DEL PÚBLICO MUJERES EN ESCENA
Amarradas, de Carmen Córdoba.

PREMIOS CINEMA COCINA

El Jurado Oficial de la sección Cinema Cocina de la 27 edición del Festival de Málaga, formado por José Miguel Herrero Velasco, Leonor García-Agua, Luis Suárez de Lezo y Sacha Hormaechea, emite el siguiente fallo:

BIZNAGA DE PLATA ‘CERVEZAS VICTORIA´ AL MEJOR LARGOMETRAJE, dotado con 4.000 euros
Binu, historia de dues estrellas (Binu, historia de dos estrellas), de Guillem Cabra y Mar Clapés.

BIZNAGA DE PLATA ‘GUSTO DEL SUR´ AL MEJOR CORTOMETRAJE, dotado con 2.000 euros
Oro rojo, de Milton Ferreira.

El Jurado Popular de la sección Cinema Cocina, integrado por Manuel F. Duarte, Manuel Lucas Rodríguez, Remedios Reina y Rosario Alba Gaitán, otorga los siguientes premios:

BIZNAGA DE PLATA PREMIO DEL PÚBLICO AL MEJOR LARGOMETRAJE DE CINEMA COCINA
Villa Málaga. El tiempo de vino, de Eterio Ortega Santillana.

BIZNAGA DE PLATA “CONSEJO REGULADOR DE LAS DENOMINACIONES DE ORIGEN MÁLAGA, SIERRAS DE MÁLAGA Y PASAS DE MÁLAGA” PREMIO DEL PÚBLICO AL MEJOR CORTOMETRAJE DE CINEMA COCINA
Big Red, de Carlos González de la Peña.

OTROS PREMIOS

PREMIO ESCUELAS DE CINE AL MEJOR LARGOMETRAJE DE ZONAZINE
El Jurado Escuelas de Cine de la Sección Oficial de Largometrajes, integrado por Alejandro Navarro, Ana Timonet, Andrea Jercau, Ignacio Ruiz, Martín Moza y Pablo Elvira, otorga el premio a La zona vacía, de Kurro González.

PREMIO JURADO JOVEN DE LA UMA AL MEJOR LARGOMETRAJE DE SECCIÓN OFICIAL
El Jurado Joven de la Sección Oficial de Largometrajes, integrado por Aitana Águila, Daniel Rovira, Jaime Romero Lidia Báez, Roberto Martínez, otorga el premio a La casa, de Álex Montoya.

PREMIO ASECAN ÓPERA PRIMA DE LA SECCIÓN OFICIAL DE LARGOMETRAJES
El jurado formado por, José Antonio Díaz Domínguez, Jaime Cristian Noguera Martín y Eduardo Parra González miembros de la Asociación de Escritoras y Escritores Cinematográficos de Andalucía (ASECAN), otorga el premio a la película Tratamos demasiado bien a las mujeres, de Clara Bilbao, obra que de manera sorprendente combina cine bélico, drama, fantástico y comedia, dejando también paso a la reflexión y, sobre todo, a la diversión.

PREMIO FEROZ PUERTA OSCURA 2024 AL MEJOR LARGOMETRAJE DE SECCIÓN OFICIAL
Los miembros de la Asociación de Informadores Cinematográficos de España acreditados como Prensa en el 27 Festival de Málaga han elegido en votación secreta que el premio es para La casa, de Álex Montoya.

PREMIO SIGNIS
La Organización Católica Mundial para los Medios de Comunicación, a través de su jurado compuesto por Teresa Ekobo, María del Mar Navarrete, Mari Carmen Alonso y Rafael Pérez Pallarés, ha decidido otorgar el premio SIGNIS a la película Radical, de Cristopher Zalla.

El jurado quiere destacar que, en una edición del Festival de Málaga que ha querido centrarse en las edades no productivas, Radical es una película que nos hace ser conscientes de la infancia más desfavorecida, los niños y niñas que afrontan cada día la dureza del entorno, las dificultades familiares, la soledad no deseada, el desarraigo, la pobreza… Y nos recuerda el deber de socorrer, o hacer como el protagonista de la película, todo lo que está en nuestra mano para ayudar y a la vez recibir la luz que tienen también cada uno de esos pequeños.

Además, el jurado realiza una MENCIÓN ESPECIAL a La casa, de Álex Montoya, valorando el trabajo coral de los actores y la luz de verano en su fotografía. Refleja el amor familiar en generaciones. Nos hace vivir rivalidades, nostalgia, arrepentimiento, las ganas de futuro, la fuerza de la memoria y honra respecto a nuestros ancianos y su soledad.

Palmarés de los Premios BAFTA 2024

‘Oppenheimer’ y ‘Pobres criaturas’ se reparten el pastel

El pasado 18 de febrero se celebró la 77ª edición de los Premios de las Artes Cinematográficas de la Academia Británica, los BAFTA. Con esta ceremonia se premian en Reino Unido las mejores obras, tanto nacionales como internacionales. La gala tuvo lugar en el Royal Festival Hall del Southbank Centre de Londres y estuvo presentada por David Tennant. Fue allí donde el público asistente pudo ser testigos de cómo ‘Oppenheimer’ y ‘Pobres criaturas’ se hacían con la mayoría de premios. En el caso de la primera fueron las principales categorías y en el caso del segundo título se llevó para casa el de Mejor Actriz y los premios técnicos. También salieron muy bien parada ‘La zona de interés’ y ‘Los que se quedan’ con varios BAFTA.

Mejor película

  • Anatomía de una caída. Marie-Ange Luciani, David Thion
  • Los que se quedan. Mark Johnson
  • Los asesinos de la luna. Dan Friedkin, Daniel Lupi, Martin Scorsese, Bradley Thomas
  • Oppenheimer. Christopher Nolan, Charles Roven, Emma Thomas
  • Pobres criaturas. Ed Guiney, Yorgos Lanthimos, Andrew Lowe, Emma Stone

Mejor película británica

  • Desconocidos. Andrew Haigh, Graham Broadbent, Pete Czernin, Sarah Harvey
  • How to have sex. Molly Manning Walker, Konstantinos Kontovrakis, Emily Leo, Ivana MacKinnon
  • Napoléon. Ridley Scott, Mark Huffam, Kevin J. Walsh, David Scarpa
  • El viejo roble. Ken Loach, Rebecca O’Brien, Paul Laverty
  • Pobres criaturas. Yorgos Lanthimos, Ed Guiney, Andrew Lowe, Emma Stone, Tony McNamara
  • Amor en Rye Lane. Raine Allen-Miller, Yvonne Isimeme Ibazebo, Damian Jones, Nathan Bryon, Tom Melia
  • Saltburn. Emerald Fennell, Josey McNamara, Margot Robbie
  • Scrapper. Charlotte Regan, Theo Barrowclough
  • Wonka. Paul King, Alexandra Derbyshire, David Heyman, Simon Farnaby
  • La zona de interés. Jonathan Glazer, James Wilson

Debut de guionista, productor o director británico

  • Blue bag life. Lisa Selby, Rebecca Lloyd-Evans, Alex Fry (directores)
  • Bobi Wine. El presidente del pueblo. Christopher Sharp (director, con Moses Bwayo)
  • Earth Mama. Savanah Leaf (guionista, directora, productora), Shirley O’Connor (productora), Medb Riordan (productora)
  • How to have sex. Molly Manning Walker (guionista y directora)
  • Is there anybody out there? Ella Glendining (directora)

Película de habla no inglesa

  • 20 días en Mariúpol. Mstyslav Chernov, Raney Aronson Rath, Michelle Mizner
  • Anatomía de una caída. Justine Triet, Marie-Ange Luciani, David Thion
  • Vidas pasadas. Celine Song, David Hinojosa, Pamela Koffler, Christine Vachon
  • La sociedad de la nieve. J. A. Bayona, Belén Atienza, Sandra Hermida
  • La zona de interés. Jonathan Glazer, James Wilson

Documental

  • 20 días en Mariúpol. Mstyslav Chernov, Raney Aronson Rath, Michelle Mizner
  • American Symphony. Matthew Heineman, Lauren Domino, Joedan Okun
  • Beyond utopia. Madeleine Gavin, Rachel Cohen, Jana Edelbaum, Sue Mi Terry
  • La vida de Michael J. Fox. Davis Guggenheim, Jonathan King, Annetta Marion
  • Wham! Chris Smith, John Battsek, Simon Halfon

Película de animación

  • El chico y la garza. Hayao Miyazaki, Toshio Suzuki
  • Chicken Run. Amanecer de los nuggets. Sam Fell, Leyla Hobart, Steve Pegram
  • Elemental. Peter Sohn, Denise Ream
  • Spider-Man. Cruzando el multiverso. Joaquim Dos Santos, Kemp Powers, Justin K. Thompson, Avi Arad, Phil Lord, Christopher Miller, Amy Pascal, Christina Steinberg

Director

  • Desconocidos. Andrew Haigh
  • Anatomía de una caída. Justine Triet
  • Los que se quedan. Alexander Payne
  • Maestro. Bradley Cooper
  • Oppenheimer. Christopher Nolan
  • La zona de interés. Jonathan Glazer

Guion original

  • Anatomía de una caída. Justine Triet, Arthur Harari
  • Barbie. Greta Gerwig, Noah Baumbach
  • Los que se quedan. David Hemingson
  • Maestro. Bradley Cooper, Josh Singer
  • Vidas pasadas. Celine Song

Guion adaptado

  • Desconocidos. Andrew Haigh
  • American Fiction. Cord Jefferson
  • Oppenheimer. Christopher Nolan
  • Pobres criaturas. Tony McNamara
  • La zona de interés. Jonathan Glazer

Actriz protagonista

  • Fantasia Barrino. El color púrpura
  • Sandra Hüller. Anatomía de una caída
  • Carey Mulligan. Maestro
  • Vivian Oparah. Amor en Rye Lane
  • Margot Robbie. Barbie
  • Emma Stone. Pobres criaturas

Actor protagonista

  • Bradley Cooper. Maestro
  • Colman Domingo. Rustin
  • Paul Giamatti. Los que se quedan
  • Barry Keoghan. Saltburn
  • Cillian Murphy. Oppenheimer
  • Yoo Teo. Vidas pasadas

Actriz de reparto

  • Emily Blunt. Oppenheimer
  • Danielle Brooks. El color púrpura
  • Claire Foy. Desconocidos
  • Sandra Hüller. La zona de interés
  • Rosamund Pike. Saltburn
  • Da’Vine Joy Randolph. Los que se quedan

Actor de reparto

  • Robert De Niro. Los asesinos de la luna
  • Robert Downey Jr. Oppenheimer
  • Jacob Elordi. Saltburn
  • Ryan Gosling. Barbie
  • Paul Mescal. Desconocidos
  • Dominic Sessa. Los que se quedan

Banda sonora

  • Los asesinos de la luna. Robbie Robertson
  • Oppenheimer. Ludwig Göransson
  • Pobres criaturas. Jerskin Fendrix
  • Saltburn. Anthony Willis
  • Spider-Man. Cruzando el multiverso. Daniel Pemberton

Casting

  • Desconocidos. Kahleen Crawford
  • Anatomía de una caída. Cynthia Arra
  • Los que se quedan. Susan Shopmaker
  • How to have sex. Isabella Odoffin
  • Los asesinos de la luna. Ellen Lewis, Rene Haynes

Fotografía

  • Los asesinos de la luna. Rodrigo Prieto
  • Maestro. Matthew Libatique
  • Oppenheimer. Hoyte van Hoytema
  • Pobres criaturas. Robbie Ryan
  • La zona de interés. Łukasz Żal

Edición

  • Anatomía de una caída. Laurent Sénéchal
  • Los asesinos de la luna. Thelma Schoonmaker
  • Oppenheimer. Jennifer Lame
  • Pobres criaturas. Yorgos Mavropsaridis
  • La zona de interés. Paul Watts

Diseño de producción

  • Barbie. Sarah Greenwood, Katie Spencer
  • Los asesinos de la luna. Jack Fisk, Adam Willis
  • Oppenheimer. Ruth De Jong, Claire Kaufman
  • Pobres criaturas. Shona Heath, James Price, Zsuzsa Mihalek
  • La zona de interés. Chris Oddy, Joanna Maria Kuś, Katarzyna Sikora

Vestuario

  • Barbie. Jacqueline Durran
  • Los asesinos de la luna. Jacqueline West
  • Napoleón. Dave Crossman, Janty Yates
  • Oppenheimer. Ellen Mirojnick
  • Pobres criaturas. Holly Waddington

Maquillaje y peluquería

  • Los asesinos de la luna. Kay Georgiou, Thomas Nellen
  • Maestro. Sian Grigg, Kay Georgiou, Kazu Hiro, Lori McCoy-Bell
  • Napoléon. Jana Carboni, Francesco Pegoretti, Satinder Chumber, Julia Vernon
  • Oppenheimer. Luisa Abel, Jaime Leigh McIntosh, Jason Hamer, Ahou Mofid
  • Pobres criaturas. Nadia Stacey, Mark Coulier, Josh Weston

Sonido

  • Ferrari. Angelo Bonanni, Tony Lamberti, Andy Nelson, Lee Orloff, Bernard Weiser
  • Maestro. Richard King, Steve Morrow, Tom Ozanich, Jason Ruder, Dean Zupancic
  • Misión imposible. Sentencia mortal: parte 1. Chris Burdon, James H. Mather, Chris Munro, Mark Taylor
  • Oppenheimer. Willie Burton, Richard King, Kevin O’Connell, Gary A. Rizzo
  • La zona de interés. Johnnie Burn, Tarn Willers

Efectos visuales

  • The creator. Jonathan Bullock, Charmaine Chan, Ian Comley, Jay Cooper
  • Guardianes de la galaxia. Vol. 3. Theo Bialek, Stephane Ceretti, Alexis Wajsbrot, Guy Williams
  • Misión imposible. Sentencia mortal: parte 1. Neil Corbould, Simone Coco, Jeff Sutherland, Alex Wuttke
  • Napoleón. Henry Badgett, Neil Corbould, Charley Henley, Luc-Ewen Martin-Fenouillet
  • Pobres criaturas. Tim Barter, Simon Hughes, Dean Koonjul, Jane Paton

Corto británico de animación

  • Crab Day. Ross Stringer, Bartosz Stanislawek, Aleksandra Sykulak
  • Visible Mending. Samantha Moore, Tilley Bancroft
  • Wild Summon. Karni Arieli, Saul Freed, Jay Woolley

Corto británico

  • Festival of Slaps. Abdou Cissé, Cheri Darbon, George Telfer
  • Gorka. Joe Weiland, Alex Jefferson
  • Jellyfish and Lobster. Yasmin Afifi, Elizabeth Rufai
  • Such a Lovely Day. Simon Woods, Polly Stokes, Emma Norton, Kate Phibbs
  • Yellow. Elham Ehsas, Dina Mousawi, Azeem Bhati, Yiannis Manolopoulos

Premio a la estrella ascendente

  • Phoebe Dynevor
  • Ayo Edebiri
  • Jacob Elordi
  • Mia McKenna-Bruce
  • Sophie Wilde

Palmarés de los Blogos de Oro 2024

Triunfan ‘La espera’, ‘La mesita del comedor’ y ‘Amanece’.

Ayer se celebró la gala virtual de la XI Edición de los Premios de Cine español Independiente Blogos de Oro. El conglomerados de webs y blogs de toda España realizó sus votaciones en lo referente a largometrajes y cortometrajes procedentes de producción indie de la temporada que acaba de terminar y pudimos saber el resultado. Desde Moviementarios estamos ampliamente satisfechos pues se alinea a mucho de aquello de lo que hemos votado. A continuación tenéis el palmarés completo que está protagonizado por ‘La espera’, ‘La mesita del comedor’ y ‘Amanece’.

Mejor Actor de reparto
Carlos Troya por ‘Las tierras del cielo’
Francesc Colomer por ‘Beach House
‘Josep Riera por ‘La mesita del comedor’
Martí Atance por ‘Beach House’
Manuel Morón por ‘La espera’

Mejor Actriz de reparto
Mabel Carrión por ‘Sola’
‘Isabel Ampudia por ‘Amanece’
Núria Prims por ‘La función’
Ruth Díaz por ‘La espera’
Violeta Gil por ‘Las tierras del cielo’

Mejor Actor principal
Albert Carbó por ‘Beach House’
Carlos Olalla por ‘Nato 0’
David Pareja por ‘La mesita del comedor’
Luis Heras por ‘La función’
‘Víctor Clavijo por ‘La espera’

Mejor Actriz principal
Blanca Parés por ‘La función’
‘Estefanía de los Santos por ‘La mesita del comedor’
Iria del Río por ‘Amanece’
Laura Galán por ‘Una noche con Adela’
María Andrómeda por ‘Sola’

Mejor Guion
‘Caye Casas y Cristina Borobia por ‘La mesita del comedor’
F. Javier Gutiérrez por ‘La espera’
José Gasset por ‘La función’
Pablo García Canga por ‘Las tierras del cielo’
Paloma Zapata por ‘La singla’

Mejor Dirección
Caye Casas por ‘La mesita del comedor’
F. Javier Gutiérrez por ‘La espera’
Juan Francisco Viruega por ‘Amanece’
Juanma Sayalonga y David Sainz por ‘Eterna’
Paloma Zapata por ‘La singla’

Mejor Cortometraje
‘Alicia’ de Tony Morales
‘Antes de que se poña o sol’ de Nani Matos
‘Birdie’ de Jesús Plaza
‘De(s)amor’ de Alba Pino
‘El querer’ de Miguel Machetti
‘Hado’ de Rubi Rock
‘Normas de higiene’ de Amaia San Sebastián Larzabal
‘Tu tijera en mi oreja’ de Carlos Ruano

Mejor Película
‘Amanece’ de «Juan Francisco Viruega, Pilar Ruíz y Joaquín Hidalgo»
‘Eterna’ de Diffferent Entertainment
‘La espera’ de Spal Films S.L.
‘La función’ de San Pelicano
‘La mesita del comedor’ de Alhena Productions, La Charito Films y Apocalipsis
‘La singla’ de Paloma Zapata, Nadja Smith y Paola Sainz de Baranda

Palmarés Premios Feroz 2024

‘20.000 especies de abejas’, ‘Robot Dreams’ y ‘La Mesías’ encabezan la lista

Anoche tuvo lugar en Madrid una nueva edición de los Premios Feroz. La gala de los Feroz 2024 llego precedida por el ruido y la polémica tras la publicación de la denuncia de tres mujeres contra Carlos Vermut, quien ha sido ampliamente galardonado en ediciones anteriores. También por unas declaraciones de Bayona en una entrevista. Pero aún así esos temas no estuvieron prácticamente presentes en los habituales discursos y la gala siguió los cauces de otras convocatorias.

El cine y las series fueron el tema principal, que al fin y al cabo es lo que buscan estos galardones otorgados por la Asociación de Informadores Cinematográficos (AICE). ‘20.000 especies de abejas’, ‘Robot Dreams’ y ‘La Mesías’ cumplieron los pronósticos y se alzaron como ganadoras en las categorías principales. La sorpresa ha sido el hecho de que ‘Cerrar los ojos’ de Víctor Erice se haya ido de vacío tras las buenas críticas recibidas y los nueve galardones a los que optaba. También se hace más patente la diferencia de criterios entre la prensa y la Academia de Cine al ver cómo ‘La sociedad de la nieve’, recientemente anunciada como candidata a los Oscar, solo ha ganado el premio a Mejor Director para J.A. Bayona y el de Mejor Tráiler.

A continuación podéis leer la lista completa de ganadores de estos Premios Feroz 2024. Si no pudisteis ser parte del público, ya que esta gala fue la primera que tuvo acceso a público general, también podéis ver el evento al completo en este vídeo.

Mejor película dramática

  • ‘20.000 especies de abejas’. Producida por Lara Izaguirre, Valérie Delpierre
  • ‘Un amor’. Producida por Marisa Fernández Armenteros, Sandra Hermida
  • ‘Cerrar los ojos’. Producida por Cristina Zumárraga, Pablo E. Bossi, Víctor Erice, Jose Alba
  • ‘La sociedad de la nieve’. Producida por Belén Atienza, Sandra Hermida, J.A. Bayona
  • ‘Upon Entry (La llegada)’. Producida por Carles Torras, Carlos Juárez, Xosé Zapata, Sergio Adrià

Mejor película de comedia

  • ‘Bajo terapia’. Producida por Gerardo Herrero, Mariela Besuievsky
  • ‘Las chicas están bien’. Producida por Jonás Trueba, Javier Lafuente
  • ‘Mamacruz’. Producida por Olmo Figueredo González-Quevedo, Carlos Rosado Sibón, José Alba
  • ‘Robot Dreams’. Producida por Ibon Cormenzana, Ignasi Estapé, Sandra Tapia, Ángel Durández
  • ‘Te estoy amando locamente’. Producida por Aintza Serra, Paloma Molina, Sergi Casamitjana, Antonio Asensio

Mejor dirección

  • J.A. Bayona por ‘La sociedad de la nieve’
  • Isabel Coixet por ‘Un amor’
  • Víctor Erice por ‘Cerrar los ojos’
  • Elena Martin Gimeno por ‘Creatura’
  • Estibaliz Urresola Solaguren por ’20.000 especies de abejas’

Mejor actriz protagonista de una película

  • Malena Alterio por ‘Que nadie duerma’
  • Laia Costa por ‘Un amor’
  • Kiti Mánver por ‘Mamacruz’
  • María Vazquez por ‘Matria’
  • Carolina Yuste por ‘Saben aquell’

Mejor actor protagonista de una película

  • Alberto Ammann por ‘Upon Entry (La llegada)’
  • Enric Auquer por ‘El maestro que prometió el mar’
  • Hovik Keuchkerian por ‘Un amor’
  • Manolo Solo por ‘Cerrar los ojos’
  • David Verdaguer por ‘Saben aquell’

Mejor actriz de reparto de una película

  • Ane Gabarain por ’20.000 especies de abejas’
  • Luisa Gavasa por ‘El maestro que prometió el mar’
  • Patricia López Arnaiz por ’20.000 especies de abejas’
  • Aitana Sánchez-Gijón por ‘Que nadie duerma’
  • Ana Torrent por ‘Cerrar los ojos’

Mejor actor de reparto de una película

  • La Dani por ‘Te estoy amando locamente’
  • Luis Bermejo por ‘Un amor’
  • Jose Coronado por ‘Cerrar los ojos’
  • Oriol Pla por ‘Creatura’
  • Hugo Silva por ‘Un amor’

Mejor guión de una película

  • Estibaliz Urresola Solaguren por ’20.000 especies de abejas’
  • Isabel Coixet, Laura Ferrero por ‘Un amor’
  • Víctor Erice, Michel Gaztambide por ‘Cerrar los ojos’
  • Elena Martín Gimeno, Clara Roquet por ‘Creatura’
  • Juan Sebastián Vásquez, Alejandro Rojas por ‘Upon Entry (La llegada)’

Mejor música original

  • Federico Jusid por ‘Cerrar los ojos’
  • Zeltia Montes por ‘Que nadie duerma’
  • Alfonso de Vilallonga por ‘Robot Dreams’
  • Michael Giacchino por ‘La sociedad de la nieve’
  • Nico Casal por ‘Te estoy amando locamente’

Mejor tráiler

  • Liviu Neagoe por ’20.000 especies de abejas’
  • Elena Gutiérrez por el teaser tráiler de ‘Cerrar los ojos’
  • Miguel Ángel Sanantonio por ‘Saben aquell’
  • Harry Eaton por el primer avance oficial de ‘La sociedad de la nieve’
  • Mikel Garmilla por ‘Te estoy amando locamente’

Mejor cartel

  • Cristina Hernández Bernardo por ’20.000 especies de abejas’
  • Sergio Rozas, Manolo Pavón por ‘Cerrar los ojos’
  • Alejandro Llamas Sánchez por ‘O corno’
  • Iñaki Villuendas, José Haro por ‘Hermana Muerte’
  • José Luis Ágreda por el cartel final de ‘Robot Dreams’

Mejor serie dramática

  • ‘El cuerpo en llamas’. Producida por Ibon Cormenzana, Andrea Martínez, Jorge Torregrossa
  • ‘El hijo zurdo’. Producida por Fran Araújo, Alberto Félez, Cristina Sutherland, José Antonio Félez
  • ‘La Mesías’. Producida por Fran Araújo, Susana Herreras, Javier Ambrossi, Javier Calvo
  • ‘Rapa’. Temporada 2. Producida por Domingo Corral, Susana Herreras, Alfonso Blanco
  • ‘Selftape’. Producida por Joana Vilapuig, Mireia Vilapuig, Ivan Mercadé, Jaume Ripoll

Mejor serie de comedia

  • ‘Citas Barcelona’. Producida por Pau Freixas, Eric Navarro, Laura Fernández, Oriol Sala-Patau
  • ‘Esto no es Suecia’. Producida por Marta Baldó, Aina Clotet, Sergi Cameron, Marc Clotet
  • ‘El otro lado’. Producida por Fran Araújo, Susana Herreras, Xen Subirats, Laura Fernández Espeso
  • ‘Poquita fe’. Producida por Fran Araújo, Ignacio Corrales, Pepe Ripoll

Mejor actriz protagonista de una serie

  • Úrsula Corberó por ‘El cuerpo en llamas’
  • Lola Dueñas por ‘La Mesías’
  • Macarena García por ‘La Mesías’
  • Esperanza Pedreño por ‘Poquita fe’
  • Ana Rujas por ‘La Mesías’

Mejor actor protagonista de una serie

  • Javier Cámara por ‘Rapa’
  • Roger Casamajor por ‘La Mesías’
  • Raúl Cimas por ‘Poquita fe’
  • Patrick Criado por ‘Las noches de Tefía’
  • Quim Gutiérrez por ‘El cuerpo en llamas’

Mejor actriz de reparto de una serie

  • Amaia por ‘La Mesías’
  • Irene Balmes por ‘La Mesías’
  • Tamara Casellas por ‘El hijo zurdo’
  • Julia de Castro por ‘Poquita fe’
  • Carmen Machi por ‘La Mesías’

Mejor actor de reparto de una serie

  • Andreu Buenafuente por ‘El otro lado’
  • Chani Martín por ‘Poquita fe’
  • Albert Pla por ‘La Mesías’
  • Biel Rossell Pelfort por ‘La Mesías’
  • José Manuel Poga por ‘El cuerpo en llamas’

Mejor guión de una serie

  • Laura Sarmiento, Eduard Solá, Carlos López, José Luis Martín por ‘El cuerpo en llamas’
  • Rafael Cobos por ‘El hijo zurdo’
  • Javier Calvo, Javier Ambrossi, Nacho Vigalondo, Carmen Jiménez por ‘La Mesías’
  • Berto Romero, Rafel Barceló, Enric Pardo por ‘El otro lado’
  • Pepón Montero, Juan Maidagán por ‘Poquita fe’

Premio Feroz Arrebato de Ficción

  • ‘El sueño de la sultana’, de Isabel Herguera
  • ‘La imatge permanent’, de Laura Ferrés
  • ‘O corno’, de Jaione Camborda
  • ‘Sobre todo de noche’, de Víctor Iriarte
  • ‘Teresa’, de Paula Ortiz

Premio Feroz Arrebato de No Ficción

  • ‘Ara la llum cau vertical’, de Efthymia Zymvragaki
  • ‘La mala familia’, de Nacho A. Villar, Luis Rojo
  • ‘La Singla’, de Paloma Zapata
  • ‘Mientras seas tú’, de Claudia Pinto Emperador
  • ‘Samsara’, de Lois Patiño

Premio de Honor

  • Mónica Randall

Fotografía de portada: Alberto Ortega.

Palmarés de los Premios Emmy 2024

Apabullante victoria para ‘Succession’, ‘The Bear’ y ‘Bronca’

La nueva edición de los Premios Emmy ha seguido los pasos de los últimos Globos de Oro en lo que respecta en destacar a ‘Succession’, ‘The Bear’ y ‘Bronca’ como las mejores series de la temporada. Esos títulos de HBO Max, Disney+ y Netflix han acaparado la mayoría de los premios. La hegemonía de las plataformas de streaming ya es más que evidente y pocas producciones de televisiones tradicionales han podido meter la cabeza entre los nominados.

Mejor serie – Drama

  • ‘Andor’ (Disney+)
  • ‘Better Call Saul’ (AMC)
  • ‘The Crown’ (Netflix)
  • ‘La Casa del Dragón’ (HBO Max)
  • ‘The Last of Us’ (HBO Max)
  • ‘Succession’ (HBO Max)
  • ‘The White Lotus’ (HBO Max)
  • ‘Yellowjackets’ (Showtime)

Mejor serie – Comedia

  • ‘Colegio Abbott’ (ABC)
  • ‘Barry’ (HBO)
  • ‘The Bear’ (FX)
  • ‘Jury Duty’ (Freevee)
  • ‘La maravillosa Sra. Maisel’ (Prime Video)
  • ‘Solo asesinatos en el edificio’ (Hulu)
  • ‘Ted Lasso’ (Apple TV+)
  • ‘Miércoles’ (Netflix)

Mejor miniserie

  • ‘Bronca’ (Netflix)
  • ‘Monstruo: La historia de Jeffrey Dahmer’ (Netflix)
  • ‘Todos quieren a Daisy Jones’ (Prime Video)
  • ‘Fleishman está en apuros’ (Star+)
  • ‘Obi-Wan Kenobi’ (Disney+)

Mejor actriz principal – Drama

  • Sharon Horgan, ‘Best Interests’
  • Melanie Lynskey, ‘Yellowjackets’
  • Elisabeth Moss, ‘El cuento de la criada’
  • Bella Ramsey, ‘The Last of Us’
  • Keri Russell, ‘La diplomática’
  • Sarah Snook, ‘Succession’

Mejor actor principal – Drama

  • Jeff Bridges, ‘The Old Man’
  • Brian Cox, ‘Succession’
  • Kieran Culkin, ‘Succession’
  • Bob Odenkirk, ‘Better Call Saul’
  • Pedro Pascal, ‘The Last of Us’
  • Jeremy Strong, ‘Succession’

Mejor actriz de reparto – Drama

  • Jennifer Coolidge, ‘The White Lotus’
  • Elizabeth Debicki, ‘The Crown’
  • Meghann Fahy, ‘The White Lotus’
  • Sabrina Impacciatore, ‘The White Lotus’
  • Aubrey Plaza, ‘The White Lotus’
  • Rhea Seehorn, ‘Better Call Saul’
  • Smith-Cameron, ‘Succession’
  • Simona Tabasco, ‘The White Lotus’

Mejor actor de reparto – Drama

  • Murray Abraham, ‘The White Lotus’
  • Nicholas Braun , ‘Succession’
  • Michael Imperioli, ‘The White Lotus’
  • Theo James, ‘The White Lotus’
  • Matthew Macfadyen, ‘Succession’
  • Alan Ruck, ‘Succession’
  • Will Sharpe, ‘The White Lotus’
  • Alexander Skarsgard, ‘Succession’

Mejor director – Drama

  • Mark Mylod, ‘Succession’
  • Benjamon Caron, ‘Andor’
  • Dearbhla Walsh, ‘Hermanas hasta la muerte’
  • Peter Hoar, ‘The Last of Us’
  • Andrij Parekh, ‘Succession’
  • Lorene Scafaria, ‘Succession’
  • Mike White, ‘The White Lotus’

Mejor guion – Drama

  • Jesse Armstrong, ‘Succession’
  • Beau Willimon, ‘Andor’
  • Sharon Horgan, Dave Finkel y Brett Baer, ‘Hermanas hasta la muerte’
  • Gordon Smith, ‘Better Call Saul’
  • Peter Gould, ‘Better Call Saul’
  • Craig Mazin, ‘The Last of Us’
  • Mike White, ‘The White Lotus’

Mejor actriz principal – Comedia

  • Christina Applegate, ‘Muertos para mí’
  • Rachel Brosnahan, ‘La maravillosa Sra. Maisel’
  • Quinta Brunson, ‘Colegio Abbott’
  • Natasha Lyonne, ‘Poker Face’
  • Jenna Ortega, ‘Miércoles’

Mejor actor principal – Comedia

  • Bill Hader, ‘Barry’
  • Jason Segel, ‘Terapia sin filtro’
  • Martin Short, ‘Solo asesinatos en el edificio’
  • Jason Sudeikis, ‘Ted Lasso’
  • Jeremy Allen White, ‘The Bear’

Mejor actriz de reparto – Comedia

  • Alex Borstein, ‘La maravillosa Sra. Maisel’
  • Ayo Edebiri, ‘The Bear’
  • Janelle James, ‘Colegio Abbott’
  • Sheryl Lee Ralph, ‘Colegio Abbott’
  • Juno Temple, ‘Ted Lasso’
  • Hannah Waddingham, ‘Ted Lasso’
  • Jessica Williams, ‘Terapia sin filtro’

Mejor actor de reparto – Comedia

  • Anthony Carrigan, ‘Barry’
  • Phil Dunster, ‘Ted Lasso’
  • Brett Goldstein, ‘Ted Lasso’
  • James Marsden, ‘Jury Duty’
  • Ebon Moss-Bachrach, ‘The Bear’
  • Tyler James Williams, ‘Colegio Abbott’
  • Henry Winkler, ‘Barry’

Mejor director – Comedia

  • Christopher Storer, ‘The Bear’
  • Bill Hader, ‘Barry’
  • Amy Sherman-Palladino, ‘The Marvelous Mrs. Maisel’
  • Mary Lou Belli, ‘The Ms. Pat Show’
  • Declan Lowney, ‘Ted Lasso’
  • Tim Burton, ‘Miércoles’

Mejor guion – Comedia

  • Christopher Storer, ‘The Bear’
  • Bill Hader, ‘Barry’
  • Mekki Leeper, ‘Jury Duty’
  • John Hoffman, Matteo Borghese y Rob Turbovsky, ‘Solo asesinatos en el edificio’
  • Chris Kelly y Sarah Schneider, ‘The Other Two’
  • Brendan Hunt, Joe Kelly y Jason Sudeikis, ‘Ted Lasso’

Mejor actriz principal – Miniserie

  • Lizzy Caplan, ‘Fleishman está en apuros’
  • Jessica Chastain, ‘George & Tammy’
  • Dominique Fishback, ‘Enjambre’
  • Kathryn Hahn, ‘Pequeñas cosas hermosas’
  • Riley Keough, ‘Todos quieren a Daisy Jones’
  • Ali Wong, ‘Bronca’

Mejor actor principal – Miniserie

  • Taron Egerton, ‘Encerrado con el diablo’
  • Kumail Nanjiani , ‘Bienvenidos a Chippendales’
  • Evan Peters, ‘Monstruo: La historia de Jeffrey Dahmer’
  • Daniel Radcliffe, ‘Weird: La historia de Al Yankovic’
  • Michael Shannon, ‘George & Tammy’
  • Steven Yeun, ‘Bronca’

Mejor actriz de reparto – Miniserie

  • Annaleigh Ashford, ‘Bienvenidos a Chippendales’
  • Maria Bello, ‘Bronca’
  • Claire Danes, ‘Fleishman está en apuros’
  • Juliette Lewis, ‘Bienvenidos a Chippendales ‘
  • Camila Morrone, ‘Todos quieren a Daisy Jones’
  • Niecy Nash-Betts, ‘Monstruo: La historia de Jeffrey Dahmer’
  • Merritt Wever, ‘Pequeñas cosas hermosas’

Mejor actor de reparto – Miniserie o película para TV

  • Murray Bartlett, ‘Bienvenidos a Chippendales ‘
  • Paul Walter Hauser, ‘Encerrado con el diablo’
  • Richard Jenkins, ‘Monstruo: La historia de Jeffrey Dahmer’
  • Joseph Lee, ‘Bronca’
  • Ray Liotta, ‘Encerrado con el diablo’
  • Young Mazino, ‘Bronca’
  • Jesse Plemons, ‘Love & Death’

Mejor director – Miniserie o película para TV

  • Lee Sung Jin, ‘Bronca’
  • Jake Schreier, ‘Bronca’
  • Carl Franklin, ‘Monstruo: La historia de Jeffrey Dahmer’
  • Paris Barclay, ‘Monstruo: La historia de Jeffrey Dahmer’
  • Jonathan Dayton y Valerie Faris, ‘Fleishman está en apuros’
  • Dan Trachtenberg, ‘Predator: La presa’

Mejor guion – Miniserie o película para TV

  • Lee Sung Jin, ‘Bronca’
  • Joel Kim Booster, ‘Fire Island’
  • Taffy Brodesser-Akner, ‘Fleishman está en apuros’
  • Patrick Aison y Dan Trachtenberg, ‘Predator: La presa’
  • Janine Nabers y Donald Glover, ‘Enjambre’
  • Al Yankovic y Eric Appel, ‘Weird: The Al Yankovic Story’

Mejor programa de variedades

  • ‘Last Week Tonight with John Oliver’
  • ‘A Black Lady Sketch Show’
  • ‘Saturday Night Live’

Mejor guion en un programa de variedades

  • ‘Last Week Tonight with John Oliver’
  • ‘The Daily Show with Trevor Noah’
  • ‘Late Night with Seth Meyers’
  • ‘The Late Show with Stephen Colbert’
  • ‘Saturday Night Live’

Mejor talk show

  • ‘The Daily Show with Trevor Noah’
  • ‘Jimmy Kimmel Live!’
  • ‘Late Night with Seth Meyers’
  • ‘The Late Show with Stephen Colbert’
  • ‘The Problem with Jon Stewart’

Mejor reality

  • ‘RuPaul’s Drag Race’
  • ‘The Amazing Race’
  • ‘Survivor’
  • ‘Top Chef’
  • ‘The Voice’

Mejor especial en directo

  • ‘Elton John Live: Farewell From Dodger Stadium’
  • ‘The Apple Music Super Bowl LVII Halftime Show Starring Rihanna’
  • ‘Chris Rock: Selective Outrage’
  • ‘The Oscars’
  • ’75th Annual Tony Awards’

Palmarés del Festival Isla Calavera 2023

Triunfan ‘La mesita del comedor’ y ‘La espera’

El Festival de Cine Fantástico de Canarias Ciudad de La Laguna Isla Calavera se haya en sus últimos coletazos. Aún a la espera de la gala de clausura de esta noche con la presencia del director Joe Dante (‘Gemlins’, ‘Pequeños guerreros’), la actriz Manuela Velasco (‘[REC]’, ‘Amar es para siempre’), los especialistas en cine asiático, críticos y divulgadores y programadores de festivales responsables de CineAsia Gloria Fernández y Enrique Garcelán y la Asociación Cultural Stormtroopers Santa Cruz de Tenerife serán homenajeados.

En cuanto a resultados, a nuevos estrenos, la película dirigida por F. Javier Gutiérrez y protagonizada por Víctor Clavijo, ‘La espera’ ha sido seleccionada para recibir los premios a mejor largometraje, dirección, actor y vestuario. Por su parte podemos decir que la otra triunfadora es ‘La mesita del comedor’ ya que se lleva los premios al mejor guion y del Público al mejor largometraje. Por su parte, ya que apoyamos la campaña “el corto es cine”, podemos decir que ‘Psicario’ se ha llevado el premio a mejor cortometraje.

Palmarés

PREMIOS DEL JURADO DE LA SECCIÓN OFICIAL DE LARGOMETRAJES

– PREMIO ISLA CALAVERA “COLIN ARTHUR” A LOS MEJORES EFECTOS ESPECIALES
Digital District, por ACIDE

– PREMIO ISLA CALAVERA “DEBORAH NADOOLMAN” AL MEJOR VESTUARIO
Andrea Escudero, Consuelo Bahamonde, por LA ESPERA

– Premio Isla Calavera al Mejor Guion
LA MESITA DEL COMEDOR
Cristina Borobia, Caye Casas

– PREMIO ISLA CALAVERA “JACK TAYLOR” AL MEJOR ACTOR
Víctor Clavijo, por LA ESPERA

– PREMIO ISLA CALAVERA A LA MEJOR ACTRIZ
Michelle Monaghan, por BLOOD DE BRAD ANDERSON

– PREMIO ISLA CALAVERA A LA MEJOR DIRECCIÓN
F. Javier Gutiérrez, por LA ESPERA

– PREMIO ISLA CALAVERA AL MEJOR LARGOMETRAJE
LA ESPERA
Adrián Guerra,    F. Javier Gutiérrez, Antonio P. Pérez

MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO.
LA MESITA DEL COMEDOR
Luis Bohigas, Norbert Llaràs, Albert Pons, Diego Rodríguez, María José Serra, Coque Serrano

PREMIOS DEL JURADO DE LA SECCIÓN OFICIAL DE CORTOMETRAJES

– PREMIO ISLA CALAVERA AL MEJOR CORTOMETRAJE
PSICARIO, de Daniel Padró Targarona

– Accésit de Interpretación: IAGO Y TRISTÁN (actores: Lluís Marqués y Quim Àvila)
– Accésit “Mantener el legado de los dragones” (mención especial Colin Arthur): LÁGRIMAS DE DRAGÓN
– Accésit efectos visuales: EXTINCT

PREMIOS DEL PÚBLICO 

– PREMIO DEL PÚBLICO AL MEJOR CORTOMETRAJE
LA FIANZA, de Eduardo Cubillo

– PREMIO DEL PÚBLICO AL MEJOR LARGOMETRAJE
LA MESITA DEL COMEDOR, de Caye Casas

Palmarés de TerrorMolins 2023

‘La mesita del comedor’ se alza como ganadora

La semana pasada concluyó la edición número 42 del festival TerrorMolins y por supuesto lo hizo con el anuncio de su palmarés. Han sido nueve días de proyecciones en las que películas como ‘La mesita del comedor’, ‘La espera’, ‘Cuando acecha la maldad’, ‘Vive dentro’ o Stopmotion’ han hecho las delicias de los asistentes.

PALMARÉS TERRORMOLINS 2023

SECCIÓN OFICIAL LARGOMETRAJES

Mejor película

LA MESITA DEL COMEDOR

Mejor dirección

CUANDO ACECHA LA MALDAD (Demián Rugna)

Mejor guión

NEW LIFE (John Rosman)

Mejor interpretación

LA ESPERA (Víctor Clavijo)

Mejor música

LA ESPERA (Zeltia Montes)

Mejor fotografia

VIVE DENTRO (Matthew Lynn)

Mejores efectos especiales y maquillaje

STOPMOTION

SECCIÓ BEING DIFFERENT

Mejor película

TIGER STRIPES

Mejor dirección

YOU WILL NEVER FIND ME (Indianna Bell, Josiah Allen)

Mejor guión

HOSTILE DIMENSIONS (Graham Hughes)

Mejor interpretación

YOU WILL NEVER FIND ME (Jordan Cowan)

*Mención especial al personaje más siniestro y carismático en

THE FUNERAL (Cansu Türedi)

SECCIÓ BLOODY MADNESS

Mejor película

WRATH OF BECKY

Mejor dirección

MALUM (Anthony DiBlasi)

Mejor interpretación

HOLY SHIT! (Thomas Niehaus)

Mejores efectos especiales

MALUM

*Mención especial a la Mejor estética ‘retro-video-satánica’

THE LAST VIDEO STORE

SECCIÓ OFICIAL CURTMETRATGES

Mejor cortometraje

ÉCORCHÉE

Mejor guión

NIGHT WALKS: EDITH AND THE EMPTY (Robyn August)

Premio Víctor Israel a la Mejor interpretación

GUMMY (Tegan Braithwaite)

Mejores efectos especiales

GUMMY

*Mención honorífica del jurado

YOU WILL SEE

 

Premio Méliès de Playa al Mejor cortometraje europeo

MEASURE

Premio de la Crítica de Oro al Mejor cortometraje

NIGHT WALKS: EDITH AND THE EMPTY

Premio del Público Manel Gibert

STOP DEAD

SECCIÓN Ç-TRENCADA

Premio NRD Multimedia al Mejor Cortometraje

THE HOLY YIELD

Premio del Público

CO-HAUNTING

TERRORKIDS

Premio del jurado joven al mejor cortometraje

HECTOR’S HELL HOUSE

Premio del público Caca a la Butaca

AT THE WINDOW

Palmarés de Curtas 2023

Ganadoras ‘La mesita del comedor’ y ‘Juego de Brujas’

En la última edición del Curtas Festival do Imaxinario 2023 se ha alzado como ganadora la película ‘La Mesita del Comedor’ de Caye Casas. Junto a ella y otros títulos ha sido galardonada ‘Juego de Brujas’ como la Mejor Película Latinoamericana y Tamae Garateguy Mejor Directora por ‘Auxilio, el poder del pecado’.

Tras diez días de intensa programación Curtas Festival do Imaxinario 2023 puso el broche de oro a una edición marcada por el aumento de público pese a las inclemencias del tiempo. El jurado ha estado compuesto por Germaine Paulus, John Currie y Txintxu Prida.

Palmarés

Mejor Pelicula
La Mesita del Comedor, de Caye Casas (España, 2023)

Mejor Película Latinoamericana
Juego de Brujas, de Tamae Garatemuy (Argentina, 2023)

Mejor directora
Tamae Garateguy por Auxilio, el poder del pecado

Mejor actuación
David Pareja y Estefanía de los Santos por La Mesita del Comedor

Premio Roberto Camba a los mejores efectos especiales o mejor cinematografía
Abruptio, de Evan Marlowe (EUA, 2022)

Premio Especial del Jurado
Análogos, de Jorge Olguín (Chile, 2023)

Premio del público al mejor largometraje
All you need is Blood, de Bucky Le Boeuf y Cooper Roberts (EUA, 2023)

Mejor cortometraje de Ficción
Company, de Natan Stoessel (Reino Unido, 2023)

Mejor cortometraje de Animación
In Seiner Gnade, de Christoph Büttner (Alemania, 2022)

Mejor director cortometraje
Simon Öster por Lost in the Sky, (Suecia, 2023)

Mejor corto Gallego
Carraxe, de Muriel Pernas (España, 2023)

Mejor director/a gallego
Jorge Morais Valle por In Half, (España, 2023)

Palmarés del VI Cine por Mujeres Madrid

Éxito de ‘El maestro que prometió el mar’

Ha tenido lugar en el Palacio de la Prensa de Madrid la Gala de Clausura del VI Festival Cine por Mujeres Madrid, presentada por la periodista Sol Alonso, a la que han asistido numerosas directoras de cine, actrices y destacadas autoridades.

Durante el transcurso de la velada, el jurado nacional de la Sección Oficial. Competición Española, formado por los periodistas de la Asociación Premios Globos de Oro, María Cabal, Diego Dacosta y Verónica Dávila, ha hecho entrega del Premio a la Mejor Película Española 2023 de la VI edición del Festival Cine por Mujeres Madrid a la directora Patricia Font por su largometraje ‘El maestro que prometió el mar’. El premio consiste en 3.000€ en descuentos de alquiler de equipos cinematográficos por cortesía de la empresa RC Service y un teléfono móvil, modelo 13 Lite, cortesía de Xiaomi Iberia.

El jurado nacional ha otorgado el Premio a Mejor Película Española a ‘El maestro que prometió el mar’ de Patricia Font por “reunir muchos elementos significativos: inspiración, fuerza, enseñanzas y un reparto magnífico. Aunque ha sido sin duda una elección difícil, queremos dar la enhorabuena a todas y todos por seguir haciendo de las películas historias inolvidables”.

A continuación, la directora panameña Ana Endara, la actriz española Natalia de Molina y el escritor y hombre de cine español Vicente Molina Foix, miembros del Jurado de la Sección Oficial. Competición Internacional, han hecho entrega del Premio a la Mejor Película del Festival Cine por Mujeres Madrid 2023, que consiste en la corrección de color en 4K durante 3 semanas en la sala Místika de cine digital de Free Your Mind, valorado en 30.000€, para el próximo largometraje de la directora ganadora, la creación de un DCP en versión original subtitulada en español a cargo de la empresa Subtitula’m, valorado en 1.000€, y un teléfono móvil, Xiaomi 13 Lite, cortesía de Xiaomi Iberia.

Antes de anunciar la película ganadora de la Sección Oficial. Competición Internacional, el jurado internacional del Festival de Cine por Mujeres Madrid 2023 ha decidido dar una mención especial a la película ‘El Eco’ de Tatiana Huezo (México/Alemania), “por su depurada manera de fundir las vidas reales con la crónica documental”.

Asimismo, el jurado internacional ha premiado como Mejor Película del Festival Cine por Mujeres 2023 al largometraje británico How to have Sex’ de Molly Manning Walker “por su energía envolvente, que no deja escapatoria, al hablar de temas urgentes como las dinámicas de poder y el consenso en el universo de las mujeres. Y por ser un retrato incómodo, cercano y empático de las inquietudes en la adolescencia”.

Las películas ganadoras de la Competición se proyectarán el próximo domingo 5 de noviembre en un doble pase especial en el Cine Estudio del Círculo de Bellas Artes: ‘How to have Sex’ de Molly Manning Walker a las 19.00h y ‘El maestro que prometió el mar’ de Patricia Font a las 21.00h.

Tras la entrega de los premios el público asistente a la Gala de Clausura ha podido disfrutar del estreno en Madrid de ‘Teresa’, el último largometraje de Paula Ortiz, protagonizado por Blanca Portillo y Asier Etxeandia, que ha contado con la presentación de la directora.

Palmarés del Another Way Film Festival 2023

Kristos, The Last Child de Giulia Amati premiada por el jurado

Another Way Film Festival, el festival de referencia sobre progreso sostenible, clausuraba ayer su novena edición con más de 10.500 espectadores, presenciales y virtuales, y participantes en sus actividades. Este año el festival se ha celebrado del 18 al 25 de octubre en las siguientes sedes: Cineteca Madrid, Cines Golem Madrid, cine Doré (Filmoteca Española), Institut français de Madrid, la plataforma online del festival y Filmin. 

Bajo el lema “El giro de guion por escribir” se presentó una programación de 43 títulos repartidos entre documentales, películas de ficción, cortometrajes y una miniserie con temáticas en torno al cambio climático, la crisis energética, el consumo en relación con el medioambiente, la justicia social y el activismo. Además, también se celebraron cinco actividades destinadas tanto a un público profesional como a toda la familia, creadas para reconectar con nosotros/as mismos/as y con la naturaleza.

“Actualmente podemos palpar una gran necesidad de comprensión, de empoderamiento y organización social y hemos querido responder a esta necesidad con la programación y actividades paralelas”, afirmaba Marta García Larriu, directora del festival. “En esta edición que finaliza, hemos mostrado una fantástica selección de películas que han ido más allá de lo convencional, desafiando los límites de la creatividad y la sostenibilidad”.

Palmarés Another Way 2023

De estos títulos, 15 documentales (Sección Oficial e Impacto) entraron a competición y pudieron verse en Cineteca Madrid, Cines Golem Madrid, la plataforma online del festival y Filmin. 

La película Kristos, The Last Child de Giulia Amati, que competía en Sección Oficial y tuvo su estreno nacional dentro del marco del festival, se ha alzado con el Premio del Jurado de 1.500€. El documental expone la encrucijada del único estudiante de una pequeña escuela primaria sobre si seguir con su educación o convertirse en pastor. Por su parte, Paradise de Alexander Abaturov ha obtenido la Mención Especial del Jurado. La película explora las rápidas consecuencias del cambio climático en las regiones polares a través de los incendios.

El Premio Odisea para su exhibición en la cadena fue otorgado a Deep Rising de Matthieu Rytz y narrado por Jason Momoa. Esta historia de intriga geopolítica, científica y corporativa ilumina la relación vital entre las profundidades del océano y el sustento de la vida en la Tierra. La Mención especial EELISA (European Engineering Learning Innovation and Science Alliance), un apoyo valorado en 2.000€ para presentar la película ganadora en algunas universidades que conforman la alianza, recayó en Plastic Fantastic de Isa Willinger. El documental retrata la crisis del plástico a través de las voces de la industria, científicos y activistas.

El Jurado de esta novena edición ha estado compuesto por Edurne Rubio, Directora de comunicación, Fundraising y Transformación digital en Greenpeace; Itziar Miranda, actriz (Amar es para siempre), escritora y activista por los derechos de la mujer y la sostenibilidad; Lola Huete Machado, periodista que durante tres décadas ha trabajado en El País, fundó y dirigió la sección de referencia informativa sobre pobreza y desarrollo sostenible Planeta Futuro y el blog África no es un país. 

En total diez títulos competían por el Premio del Jurado en Sección Oficial: Kristos, The Last Child (película ganadora), Paradise (mención especial), Deep Rising, Alpenland, Plastic Fantastic, À demain mon amour, Between The Rains, This Stolen Country of Mine, Surrender Your Horns, A Mãe de Todas as Lutas.

El Premio del Público en Sección Oficial ha recaído en Surrender Your Horns de Bryony Dunne, un documental experimental que mezcla mundos reales y de fantasía sobre la relación del ser humano con los animales. Por su lado, en Sección Impacto la película ganadora del Premio del Público ha sido para Delikado de Karl Malakunas, el relato de tres carismáticos líderes activistas que arriesgan sus vidas por preservar la última frontera ecológica en Filipinas. En ambos casos el premio ha consistido en accesorios hechos con material reciclado cortesía de la marca Sin Desperdicio

Durante la clausura también se revelaron los trabajos ganadores de la séptima edición del concurso de cortometrajes “Rueda por el cambio”, patrocinado por SIGNUS; y el guión seleccionado de la convocatoria “Guiones por el cambio”, patrocinada por El Gatoverde Producciones para impulsar el desarrollo de proyectos audiovisuales centrados en la sostenibilidad. 

Los trabajos ganadores de “Rueda por el cambio” han sido en la categoría nacional El establo de Elisa Puerto Aubel, Premio del Jurado (600€); y en la categoría internacional Manimondo de Michele Tozzi, Premio del Público (400€) destinado al trabajo con más visionados en el canal de YouTube del festival. 

Además, el guión ganador de “Guiones por el cambio” ha sido el documental Melodía para el fin del mundo de Eva Montoya, dotado de 2.000€ para el desarrollo de su guion.

Patrocinadores y colaboradores 

La novena edición de Another Way Film Festival ha contado con el apoyo institucional del Ministerio de Cultura (ICAA), de la Comunidad de Madrid y del Ayuntamiento de Madrid. Cuenta con el patrocinio de Signus Ecovalor, el canal de documentales Odisea, El Gatoverde Producciones e Institut français de Madrid.

Son colaboradores: EELISA (European Engineering Learning Innovation and Science Alliance), Foro Cultural de Austria, Embajada de Irlanda, Sin desperdicio, Ayuntamiento de Madrid, Cómo conecta, Ana Santa, DOCMA, Arte TV, Cineteca, Filmin, Greenpeace, WWF, Impact Hub, Festival Cine por Mujeres, MICE (Muestra Internacional de Cine Educativo), Festival Internacional de Cine Filmadrid y FICMEC.

Son medios colaboradores: EFE Verde, Ethic, Yorokobu, La Marea, Climática, programa de radio Ecogestiona, Corresponsables, Ciudad sostenible, El Guadarramista, No es cine todo lo que reluce, Moobys y El Asombrario.

Palmarés de Sitges 2023

Ganadora Cuando acecha la maldad

Como cada año, el festival de Sitges, anunciado sus películas ganadoras durante la penúltima jornada. Desde la organización nos acaba de llegar el palmarés que ha sido anunciado en rueda de prensa y que ha destacado películas como Cuando acecha la maldad, Stopmotion o Vermin como los mejores trabajos. Éstas han sido algunas de las elecciones del jurado, que este año difieren bastante con las elecciones del público. podéis consultar cuáles son las triunfadoras a continuación.

SECCIÓ OFICIAL FANTÀSTIC A COMPETICIÓ 

 

Millor pel·lícula de la SOFC / Mejor película de la SOFC / Best feature film in the SOFC 

Cuando acecha la maldad (When Evil Lurks) 

(Projecte que va començar a incubar-se a Sitges Fanpitch / Proyecto que empezó a incubarse en Sitges Fanpitch / Project that began in Sitges Fanpitch)

 

Premi especial del Jurat de la Secció Oficial Fantàstic / Premio especial del Jurado de la Sección Oficial Fantàstic / Special Jury Award in the Official Fantàstic Selection  

Ex-aequo:

Stopmotion (Per la seva exploració creativa del costat fosc de la creativitat / Por su exploración creativa del lado oscuro de la creatividad / A creative exploration of the dark side of creativity)

 

Vermin: la plaga (Vermines) (Per ser una pel·lícula de monstres poderosa i política / Por ser una película de monstruos poderosa y política / For being a powerful and political monster movie)

 

Millor direcció de la SOFC (patrocinat per Moritz) / Mejor dirección de la SOFC (patrocinado por Moritz) / Best direction in the SOFC (sponsored by Moritz) 

Baloji per Omen

 

Millor interpretación femenina de la SOFC  / Mejor interpretación femenina de la SOFC / Best actress in the SOFC  

Menció especial per:

Zafreen Zairizai per Tiger Stripes (Pel seu talent emergent / Por su talento emergente / For her emergent talent)

(Un altre projecte que va començar a incubar-se a Sitges Fanpitch / Otro proyecto que empezó a incubarse en Sitges Fanpitch / Another project that began in Sitges Fanpitch)

 

Premi per:

Kate Lyn Sheil per The Seeding

 

Millor interpretación masculina de la SOFC (patrocinat per Cupra) / Mejor interpretación masculina de la SOFC (patrocinado por Cupra) / Best actor in the SOFC (sponsored by Cupra) 

Karim Leklou per Vincent debe morir (Vincent Must Die)

 

Millor guio de la SOFC / Mejor guion de la SOFC / Best screenplay in the SOFC

Colin i Cameron Cairnes per Late Night with the Devil

 

Millors efectes especials, visuals o de maquillatge de la SOFC / Mejores efectos especiales, visuales o de maquillaje de la SOFC / Best Special, Visual or Makeup Effects in the SOFC 

Frédéric Lainé, Jean-Christophe Spadaccini, Pascal Molina, Cyrille Bonjean-Jean, Bruno Sommier and Jean-Louis Autret per El reino animal (Animal Kingdom)

 

Millor música de la SOFC / Mejor música de la SOFC / Best music in the SOFC

Markus Binder per Club Zero

 

Millor fotografía de la SOFC / Mejor fotografía de la SOFC / Best cinematography in the SOFC 

Martin Roux per La Morsure

 

Mencions Especials / Menciones Especiales / Special Mentions

Moscas (Per la seva bonica visió del costat lleig de Buenos Aires / Por su bonita visión del lado feo de Buenos Aires / For its beautiful vision of the ugly side of Buenos Aires)

Riddle of Fire (Perquè ha fet al jurat molt feliç / Porque ha hecho al jurado muy feliz / Because it made the jury very happy)

 

 

NOVES VISIONS 

Millor pel·lícula de la secció Noves Visions / Mejor película de la sección Noves Visions / Best film in the Noves Visions section 

Moon Garden 

 

Millor direcció de la secció Noves Visions / Mejor dirección de la sección Noves Visions / Best direction in the Noves Visions section 

David Kapac i Andrija Mardesic per The Uncle 

 

 

Millor curt Noves Visions Petit Format / Mejor corto Noves Visions Petit Format / Best short film Noves Visions Petit Format

The Old Young Crow 

 

Mencions Especials / Menciones Especiales / Special Mentions 

Halfway Home

Humanist Vampire Seeks Consenting Suicidal Person (Pel seu guió / Por su guion / For its Screenplay)

Mimì – Prince of Darkness (Per la seva fotografia / Por su fotografia / Per la seva fotografia)

 

 

JURAT MÉLIÈS D’ARGENT / JURADO MÉLIÈS DE PLATA / MÉLIÈS D’ARGENT JURY 

Premi Méliès d’Argent a la millor pel·lícula de gènere fantàstic / Premio Méliès de Plata a la mejor película de género fantástico / Méliès d’Argent Award for the best fantastic genre feature film 

La morsure

 

Premi Méliès d’Argent al millor curt europeu de gènere fantàstic / Premio Méliès de Plata al mejor corto europeo de género fantástico / Méliès d’Argent Award for the best European fantasy genre short film 

Cultes

 

 

ANIMA’T 

Millor llargmetratge d’animació de la secció Anima’t / Mejor largometraje de animación de la sección Anima’t / Best animated feature film in the Anima’t section 

Tony, Shelly i la llanterna màgica (Tony, Shelly and the Magic Light) 

 

Millor curtmetratge d’animació de la secció Anima’t / Mejor cortometraje de animación de la sección Anima’t / Best animated short film in the Anima’t section 

Ghost of the Dark Path 

 

 

ÒRBITA 

Millor pel·lícula de la secció Òrbita / Mejor pel·lícula de la sección Òrbita / Best feature film in the Òrbita section 

The Last Stop in Yuma County 

 

 

BLOOD WINDOW 

Premi Blood Window a la millor pel·lícula / Premio Blood Window a la mejor película / Blood Window Award for best feature film 

Cuando acecha la maldad (When Evil Lurks) 

 

 

JURAT DE LA CRÍTICA / JURADO DE LA CRÍTICA / CRITIC’S JURY 

Premi de la crítica José Luis Guarner a la millor pel·lícula SOFC / Premio de la crítica José Luis Guarner a la mejor película SOFC / José Luis Guarner Critics’ Award for best film in the SOFC 

La teoría universal 

 

Premi Citizen Kane per al millor director revelació / Premio Citizen Kane para el mejor director revelación / Citizen Kane Award for best new director 

Stéphan Castang per Vincent debe morir 

 

Millor curtmetratge de la SOFC (patrocinat per Fotogramas) / Mejor cortometraje de la SOFC (patrocinado por Fotogramas) / Best short film in the SOFC (sponsored by Fotogramas) 

I’m Not a Robot   

 

 

PREMIS BRIGADOON / PREMIOS BRIGADOON / BRIGADOON AWARDS 

Premi Brigadoon Paul Naschy al millor curt / Premio Brigadoon Paul Naschy al mejor corto / Brigadoon Paul Naschy Award for the best short film

Ellos (Néstor López i Óscar Romero)

 

 

SGAE NOVA AUTORIA 

Premis SGAE Nova Autoria: Millor direcció-realització / Premios SGAE Nova Autoria: Millor direcció-realització / SGAE Nova Autoria Awards: Best Direction-Production 

Mikel Garrido per Tenemos patria 

 

Premis SGAE Nova Autoria: Millor guio / Premios SGAE Nova Autoria: Mejor guion / SGAE Nova Autoria Awards: Best Screenplay 

Karen Joaquín per O que me parta un rayo 

 

Premis SGAE Nova Autoria: Millor música original / Premios SGAE Nova Autoria: Mejor música original / SGAE Nova Autoria Awards: Best Original Music 

Márcio Echevarria per The Sun Thief 

 

 

JURAT CARNET JOVE / JURADO CARNET JOVE / CARNET JOVE JURY 

Premi Jurat Carnet Jove a la millor pel·lícula SOFC / Premio Jurado Carnet Jove a la major película SOFC / Carnet Jove Jury Award for best feature film in the SOFC 

La morsure 

 

Premi Jurat Carnet Jove a la millor pel·lícula Sitges Documenta / Premio Jurado Carnet Jove a la mejor película Sitges Documenta / Carnet Jove Jury Award for best Sitges Documenta film 

Kim’s Video 

 

 

PREMIS DEL PÚBLIC / PREMIOS DEL PÚBLICO / PEOPLE’S CHOICE AWARD 

Gran Premi del Públic a la millor pel·lícula de la SOFC (patrocinat per La Vanguardia) / Gran Premio del Público a la mejor película de la SOFC (patrocinado por La Vanguardia) / Grand People’s Choice Award for best feature film in the SOFC (sponsored by La Vanguardia) 

Robot Dreams 

 

Premi del Públic Panorama Fantàstic / Premio del Público Panorama Fantàstic / Panorama Fantàstic People’s Choice Award 

El exorcismo de Eastfield 

 

Premi del Públic Focus Àsia  / Premio del Público Focus Asia / Focus Asia People’s Choice Award 

Fuerza bruta: sin salida 

 

Premi del Públic Midnight X-treme / Premio del Público Midnight X-treme / Midnight X-treme People’s Choice Award 

Os reviento 

Palmarés de Venecia 2023

Yorgos Lanthimos se lleva el León de Oro

Durante la semana pasada se ha celebrado la 80ª edición del Festival de Venecia, la Biennale. Uno de los encuentros más importantes en el mundo del cine que suele nombrar ganadoras que posteriormente tienden a salir nominadas al Oscar. El festival, que fue clausurado por la última película de Bayona (‘La sociedad de la nieve’), eligió como ganador a Yorgos Lanthimos por su ‘Pobres criaturas’.

En el palmarés encontramos sorpresas como la de Peter Sarsgaard en ‘Memory’, la obra de Michael Franco (‘Nuevo orden’). Por lo demás han salido nombres harto conocidos como Matteo Garrone, Pablo Larraín o Ryūsuke Hamaguchi. Podéis leer la lista de ganadores a continuación.

  • León de Oro: ‘Pobres criaturas’ de Yorgos Lanthimos
  • Gran Premio del Jurado: ‘Evil Does Not Exist’ de Ryūsuke Hamaguchi
  • León de Plata a la mejor dirección: Matteo Garrone por ‘Io Capitano’
  • Copa Volpi a la mejor actriz: Cailee Spaeny por ‘Priscilla’
  • Copa Volpi al mejor actor: Peter Sarsgaard por ‘Memory’
  • Premio mejor guion: ‘El conde’ de Pablo Larraín y Guillermo Calderón
  • Premio especial del Jurado: ‘Green Border’ de Agnieszka Holland
  • Premio Marcello Mastroianni al actor o actriz emergente: Seydou Sarr por ‘Io Capitano’
  • Premio Horizontes a la mejor película: ‘Explanation for everything’ de Gábor Reisz
  • Premio especial del Jurado Horizontes: ‘Una sterminata domenica’ de Alain Parroni
  • Premio Horizontes a Mejor dirección: Mika Gustafson por ‘Paradise is burning’
  • Premio Horizontes a la Mejor actriz: Margarita Rosa de Francisco por ‘El Paraíso’
  • Premio Horizontes al Mejor actor: Tergel Bold-Erdene por ‘City of Wind’
  • Premio Horizontes al Mejor guion: ‘El Paraíso’ de Enrico María Artale
  • Premio Horizontes al Mejor cortometraje: ‘A Short Trip’ de Erenik Beqiri
  • Premio Luigi de Laurentiis a la Mejor ópera prima: ‘Love is a Gun’ de Lee Hong-Chi
  • Premio del Público Armani: ‘Felicitá’ de Micaela Ramazotti
  • Mejor documental sobre cine: ‘Thank You Very Much’ de Alex Braverman
  • Mejor película restaurada: ‘Moving’ de Shinji Sōmai
  • Gran premio del jurado a Mejor obra inmersiva: ‘Songs for a Passerby’ de Celine Daemen
  • Premio especial del jurado a obra inmersiva: ‘Flow’ de Adriaan Lokman
  • Premio a la realización de obra inmersiva: ‘Emperorde’ Marion Burgen e Ilan Cohen

Palmarés de los Premios Bonobo 2023

Anunciados los ganadores de la séptima edición del Festival erótico de creación y nuevas tendencias

Reunidos en Madrid, en el Teatro El Principito, estuvimos rodeados de la belleza del lugar y del precioso ambiente que se creó entre el público asistente. La gala conducida por los actores Inma Isla y Joaquín Tejada fue elegante, muy divertida, a ratos picante -como el evento pedía- y llena de emoción por los galardones entregados.

Los presentadores nos pusieron en situación, al contarnos la historia que encierra el Teatro El Principito. Hablamos nada más y nada menos, de un lugar que se convirtió en regalo del monarca Alfonso XIII a su amante, la actriz Carmen Ruiz Moragas. La gala estuvo salpicada por la actuación al piano del artista Juan Sinmiedo, que con canciones compuestas por él, preciosas y muy sexis, ofreció momentos deliciosos que culminaron en un precioso cuplé, cuyo estribillo fue acompañado por el público.

La Gala también fue el marco ideal en el que se presentó el Libro Blanco del Cine para Adultos, auspiciado por APEOGA (Asociación de Productores de Obras y Grabaciones Audiovisuales), creadora de Premios Bonobo. Un Libro Blanco que profundiza acerca del género cinematográfico porno, sobre el que os contaremos más en profundidad, y que incluye artículos de diversos autores (Gerardo Sánchez, director de Días de Cine de TVE, Juan Sardá, crítico de El Cultural, Jordi Costa, antes crítico de El País y ahora escritor, Chus Gutiérrez, realizadora cinematográfica, Ayanta Barilli, escritora y finalista Premio Planeta, 2018, Ana Sierra, sexóloga, comunicadora y escritora, Paco Cabello (referente de nuestro país en sexología) y Carlos Oliveros (escritor que reflexiona acerca de la ética frente al porno).
El libro propone una contraposición del género cinematográfico respecto al porno, que circula por internet, que tiene un objetivo muy diferente al del género de cine en cuestión y unos modos también muy lejanos: tanto por intención -la captura de datos de usuarios- como por forma -con dosis de violencia, a veces extrema.
Un libro para reflexionar sobre el que os contaremos en detalle.

Si no pudistéis estar o verla online, ya que se pudo retransmitir en directo, podéis imaginar con estos datos, lo estupenda que resultó la Gala, dando lugar, finalmente al siguiente palmarés. Enhorabuena a los premiados y larga vida a Premios Bonobo.

PALMARÉS 7ª EDICIÓN PREMIOS BONOBO

Premio Especial al mejor divulgador sexual del año. Carmen Requena

Premio Especial Bonobo Travieso Por contribuir a normalizar el sexo contra los convencionalismos. Silvia Pérez

Premio Especial Blog del Cine Español para Marina González por “Paz y normal (zar)

Pintura e Ilustración Digital

Pintura e Ilustración Digital. Premio del público dotado con 300€ Anny Moraileth Piñero por “Shibari”

Pintura e Ilustración Digital. Premio del Jurado dotado con 300€ Anraro por “Instintos Primarios 1”

Poesía

Poesía. Premio del Público dotado con 300€ Valeri Valera por “Ven”

Poesía. Premio del Jurado dotado con 300€ Jose Antonio Enrique por “Versos de tu vientre”

Audio-Relatos

Audio-Relatos. Premio del Público dotado con 300€ Rebeca Recuero por “Fantasías cumplidas”

Audio-Relatos. Premio del Jurado dotado con 300€ Elena Navarro Asensio por “Allora Rafaella”

Relatos

Relatos. Premio del Público dotado con 300€ Johany Yecerra Rojas por “Para Ema”

Relatos. Premio del Jurado dotado con 300€ Lisbeth Calzadilla por “Recuérdame gimiendo”

Reels

Reels. Premio del Público dotado con 300€ María del Pilar Campos por “Narcix”

Reels. Premio del Jurado dotado con 300€ Barrilete 3 por “Shadows”

Fotografía

Fotografía. Premio del Público dotado con 300€ Valeri Valera por “Preludio”

Fotografía. Premio del Jurado dotado con 300€ Javier Jimeno Mate “Déjala correr”

Cortometrajes

Cortometrajes. 3º Premio del público dotado con 500€ Marina González por “Deconstrucción personal”

Cortometrajes. 2º Premio del público dotado con 1000€: Yesica González por “Por arte de magia”

Cortometrajes. 1º Premio del público dotado con 1.500€ Weiio por “YIJIL V1.0”

Cortometrajes. 3º Premio del Jurado dotado con 500€ Demelsa López por “Birder”

Cortometrajes. 2º Premio del Jurado dotado con 1000€ Héctor Manuel Moreno por “Mas allá de la nube”

Cortometrajes. 1º Premio del Jurado dotado con 1500€ David Mora por “ Fetichismo

Palmarés de los Premios Fugaz 2023

Ganador ‘Paris 70’ de Dani Feixas Roka

Disponemos del palmarés de la VII edición de los Premios Fugaz, cuya gala tuvo lugar ayer domingo por la tarde en el Teatro Francisco Rabal de Pinto. Un evento conducido por el artista multidisciplinar Diego Arjona que repartió 19 premios entre los 35 cortometrajes nominados.

‘París 70’, un cortometraje que rinde homenaje a los enfermos de Alzheimer y a sus cuidadores, se alzó con 4 galardones, entre ellos el de Mejor dirección novel y Mejor cortometraje nacional. ‘Arquitectura emocional 1959’, ‘Beloc el ciego’, ‘Yegua’ y ‘Els amants’ y el cortometraje de animación ‘Amarradas’ fueron también trabajos premiados en la gran cita del cortometraje español.

Beatriz Carvajal levantó el Fugaz de Honor de esta edición, en una gala que también premió a Virginia Rodríguez y su cortometraje ‘7 dosis de dopamina’ y supuso el reencuentro entre las dos actrices, que coincidieron en la popular serie de televisión ‘Compañeros’.

Palmarés Premios Fugaz 2023

Mejor cortometraje
París 70

Mejor dirección
León Siminiani, por ‘Arquitectura emocional 1959’

Mejor cortometraje de animación
Amarradas

Mejor cortometraje documental
Hijos de África

Mejor cortometraje breve
7 dosis de dopamina

Mejor actriz
Luisa Gavasa, por ‘París 70’

Mejor actor
Karra Elejalde, por ‘Yegua’

Mejor dirección novel
Dani Feixas, por ‘París 70’

Mejor guion
León Siminiani, por ‘Arquitectura emocional 1959’

Mejor dirección de producción
Javier Moran, por ‘Els amants’

Mejor dirección de fotografía
Gustavo Gala, por ‘[Mara]’

Mejor montaje
Sergio Milán  / Martin Gamarra, por ‘Actos por partes’

Mejor dirección de arte
Anaïs Vidal, Sabrina Marín, por ‘Beloc el ciego’

Mejores efectos visuales
Bernat Fontanals, por ‘Els amants’

Mejor vestuario
Jorge Lamana, por ‘Beloc el ciego’

Mejor maquillaje y peluquería
Pablo Marugán, por ‘La nueva’

Mejor sonido
Carla Silván, Maider Urkitza Villegas, Nacho Royo-Villanova, por ‘Arquitectura emocional 1959’

Mejor banda sonora original
Laura Cruells, por ‘París 70’

Mejor largometraje
As bestas

Palmarés del BCN Film Fest 2023

Adil El Arbi y Bilall Fallah triunfan en esta séptima edición

El BCN Film Fest ha clausurado su edición de 2023 con la publicación de su palmarés. Desde el pasado 20 de abril la ciudad condal ha vivido una semana de cine repleta de nuevas películas, encuentros e invitados de primer nivel. Han pasado por este evento nombres como Susan Sarandon, Wim Wenders, Omar Sy, François Ozon, Nadia Tereszkiewicz, Rebecca Marder, Penelope Wilton, Elena Trapé, Laia Costa, Nausicaa Bonnín, Jaime Chávarri, Sergi López, Vicky Peña, Sílvia Munt, Elvira Lindo o Emma Suárez.

“El festival ha brillado como nunca. El BCN Film Fest ha sido un vendaval de nueve días de cine y emociones, llenando salas y prolongando coloquios. Esta séptima edición, en la que hemos contado con la presencia de grandes figuras internacionales y hemos estado en boca de todos, nos proyecta hacia nuevos retos de futuro y nos consolida como el festival de cine de Barcelona que mucha gente reclama», ha declarado Conxita Casanovas, directora del festival.

Rebel’, de Adil El Arbi y Bilall Fallah, ha obtenido el Premio a Mejor Película de la séptima edición del Festival Internacional de Cine de Barcelona-Sant Jordi (BCN Film Fest). El film es un furioso y actual drama bélico sobre la guerra en Siria y sus consecuencias entre la juventud árabe europea.

El palmarés completo del BCN Film Fest 2023 es el siguiente:

PREMIO A LA MEJOR PELÍCULA

‘Rebel’

de Adil El Arbi y Bilall Fallah

PREMIO A LA MEJOR DIRECCIÓN

Bille August

por ‘La impaciencia del corazón’

PREMIO AL MEJOR GUION

Steve Coogan y Jeff Pope, basado en el libro ‘The King’s grave: The search for Richard III’, de Philippa Langley y Michael Jones,

por THE LOST KING

PREMIO AL MEJOR ACTOR

Omar Sy

por ‘Padre y soldado’                                     

PREMIO A LA MEJOR ACTRIZ

Fiorella Bottaioli

por ‘La uruguaya’ 

PREMIO FESTIVAL CASTELL DE PERALADA A LA MEJOR MÚSICA 

Henry Skram

por ‘La impaciencia del corazón’

PREMIO FILM-HISTORIA (UB)

A LA MEJOR PELÍCULA POR SUS VALORES HISTÓRICOS

‘La impaciencia del corazón’

de Bille August

** Mención Especial: ‘Las buenas compañías’

PREMIO DE LA CRÍTICA (ACCEC)

‘La uruguaya’ 

de Ana García Blaya

PREMIO NOUS TALENTS AL MEJOR CORTOMETRAJE

‘Muerte en Torrevieja’ 

de Adriana Arratia

ESCAC

Palmarés de los Blogos de Oro 2023

‘La paradoja de Antares’ gana mejor película y mejor guión

Hoy ha transcurrido la gala virtual de la X Edición de los Premios de Cine español Independiente Blogos de Oro. Este año ha tenido un carácter distinto y ha aparecido multitud de títulos en las redes pues ha habido mucha variedad de premiadas. El Twitter y otras redes de Blogos de Oro han sido los canales escogidos para anunciar todo el palmarés.

Mejor Actor de reparto
Aitor Beltrán por ‘La quietud en la tormenta’
Juanma Buiturón por ‘Jacinto’
Francesco Carril por ‘Ramona’
Mauro Cervera por ‘El que sabem’
Pablo Tercero por ‘A diente de perro’

Mejor Actriz de reparto
Mar Balaguer por ‘A diente de perro’
Nieve de Medina por ‘El agua’
Paula Díaz por ‘Las gentiles’
Tània Fortea por ‘El que sabem’
Aleida Torrent por ‘La paradoja de Antares’

Mejor Actor principal
Javier Amann por ‘El que sabem’
Pedro Brandariz por ‘Jacinto’
Francesc Garrido por ‘El color del cielo’
Iñigo Gastesi por ‘La quietud en la tormenta’
Miguel Ángel Puro por ‘A diente de perro’

Mejor Actriz principal
África de la Cruz por ‘Las gentiles’
Lourdes Hernández por ‘Ramona’
Loreto Mauleón por ‘La quietud en la tormenta’
Raphaëlle Pérez por ‘Mi vacío y yo’
Andrea Trepat por ‘La paradoja de Antares’

Mejor Guion
Santi Amodeo por ‘Las gentiles’
Alberto Gastesi y Alex Merino por ‘La quietud en la tormenta’
Cèlia Novis por ‘Once upon a place’
A. Silvestre, C. Marqués-Marcet y R. Pérez por ‘Mi vacío y yo’
Luis Tinoco por ‘La paradoja de Antares’

Mejor Dirección
Santi Amodeo por ‘Las gentiles’
Andrea Bagney por ‘Ramona’
José Luis Estañ por ‘A diente de perro’
Cèlia Novis por ‘Once upon a place’
Luis Tinoco por ‘La paradoja de Antares’

Mejor Cortometraje
‘Cuentas divinas’ de Eulalia Ramón
‘El semblante’ de Raúl Cerezo y Carlos Moriana
‘Influencer’ de Nerea Torrijos
‘Kambana’ de Samuel Pastor
‘La nueva’ de Ivan Villamel
‘Lentejas’ de José Antonio Campos Aguilera
‘Mamá’ de Miguel Azurmendi Gómez
‘Non grata’ de Alba Lozano
‘Phonorama’ de Alex Rey
‘Sauerdogs’ de Guillermo de Oliveira

Mejor Película
‘A diente de perro’ de Iván Emery, José Luis Estañ, M.Á. Puro y Pedro J Poveda
‘El que sabem’ de Marco Lledó Escartín, María Santolaria y Jordi Núñez Navarro
‘La paradoja de Antares’ de Onirikal Studio
‘La quietud en la tormenta’ de Alejandra Arróspide, Iñigo Gastesi, Alberto Gastesi, Alex Merino y Loinaz Jauregui
‘Las gentiles’ de Daniel Pérez Astiárraga y Santi Amodeo
‘Mi vacío y yo’ de Alba Sotorra, Javier Pérez Santana y Marta Figueras
‘Ramona’ de Andrea Bagney, Antonio Pedrosa y Sergio Uguet de Resayre
‘Once upon a place’ de Cèlia Novis

Palmarés de los Globos de Oro 2023

Spielberg, que raro, va lanzado a los Oscar

Anoche se entregaron los Premios Globos de Oro a lo mejor del cine y la televisión de la temporada que acaba de finalizar. Entre los ganadores los que recibieron más premios fueron ‘Almas en pena de Inisherin’ de Martin McDonagh y ‘Los Fabelman’ de Spielberg. En televisión fueron ‘La casa del dragón’, ‘Colegio Abbott’y ‘White Lottus’ las que destacaron.

CINE

Mejor película (drama)

  • Avatar: El sentido del agua
  • Elvis
  • Los Fabelman
  • TÁR
  • Top Gun: Maverick

Mejor película (comedia o musical)

  • Babylon
  • Almas en pena de Inisherin
  • Todo a la vez en todas partes
  • Puñales por la espalda: El misterio de Glass Onion
  • El triángulo de la tristeza

Mejor director

  • James Cameron, Avatar: El sentido del agua
  • Daniel Kwan and Daniel Scheinert, Todo a la vez en todas partes
  • Baz Luhrmann, Elvis
  • Martin McDonagh, Almas en pena de Inisherin
  • Steven Spielberg, Los Fabelman

Mejor guion

  • Todd Field, TÁR
  • Daniel Kwan, Daniel Scheinert, Todo a la vez en todas partes
  • Martin McDonagh, Almas en pena de Inisherin
  • Sarah Polley, Ellas hablan
  • Steven Spielberg, Tony Kushner, Los Fabelman

Mejor actriz de drama

  • Cate Blanchett, TÁR
  • Olivia Colman, El imperio de la luz
  • Viola Davis, La mujer rey
  • Ana de Armas, Blonde
  • Michelle Williams, Los Fabelman

Mejor actor de drama

  • Austin Butler, Elvis
  • Brendan Fraser, La ballena (The Whale)
  • Hugh Jackman, El hijo
  • Bill Nighy, Living
  • Jeremy Pope, The Inspection

Mejor actriz de comedia o musical

  • Lesley Manville, El viaje a París de la señora Harris
  • Margot Robbie, Babylon
  • Anya Taylor-Joy, El menú
  • Emma Thompson, Buena suerte, Leo Grande
  • Michelle Yeoh, Todo a la vez en todas partes

Mejor actor de comedia o musical

  • Diego Calva, Babylon
  • Daniel Craig, Puñales por la espalda: El misterio de Glass Onion
  • Adam Driver, Ruido de fondo
  • Colin Farrell, Almas en pena de Inisherin
  • Ralph Fiennes, El menú

Mejor actriz de reparto

  • Angela Bassett, Black Panther: Wakanda Forever
  • Kerry Condon, Almas en pena de Inisherin
  • Jamie Lee Curtis, Todo a la vez en todas partes
  • Dolly De Leon, El triángulo de la tristeza
  • Carey Mulligan, Al descubierto

Mejor actor de reparto

  • Brendan Gleeson, Almas en pena de Inisherin
  • Barry Keoghan, Almas en pena de Inisherin
  • Brad Pitt, Babylon
  • Ke Huy Quan, Todo a la vez en todas partes
  • Eddie Redmayne, El ángel de la muerte

Mejor película de animación

  • Pinocho de Guillermo del Toro
  • Inu-Oh
  • Marcel the Shell With Shoes On
  • El gato con botas: El último deseo
  • Red

Mejor película de habla no inglesa

  • Sin novedad en el frente (Germany)
  • Argentina, 1985 (Argentina)
  • Close (Belgium)
  • Decision to Leave (South Korea)
  • RRR (India)

Mejor banda sonora original

  • Carter Burwell, Almas en pena de Inisherin
  • Alexandre Desplat, Pinocho de Guillermo del Toro
  • Hildur Guðnadóttir, Ellas hablan
  • Justin Hurwitz, Babylon
  • John Williams, Los Fabelman

Mejor canción

  • ‘Carolina’, Taylor Swift (La chica salvaje)
  • ‘Ciao Papa’, Alexandre Desplat, Guillermo del Toro, Roeban Katz (Pinocho de Guillermo del Toro)
  • ‘Hold My Hand’, Lady Gaga, BloodPop, Benjamin Rice (Top Gun: Maverick)
  • ‘Lift Me Up’, Tems, Rihanna, Ryan Coogler, Ludwig Göransson (Black Panther: Wakanda Forever)
  • ‘Naatu Naatu’, Kala Bhairava, M.M. Keeravani, Kala Bhairava, Rahul Sipligunj (RRR)

TELEVISIÓN

Mejor serie de televisión (drama)

  • Better Call Saul
  • The Crown
  • La casa del dragón
  • Ozark
  • Separación (Severance)

Mejor serie de televisión (musical o comedia)

  • Colegio Abbott
  • The Bear
  • Hacks
  • Solo asesinatos en el edificio
  • Miércoles

Mejor actriz de televisión (drama)

  • Emma D’Arcy, La casa del dragón
  • Laura Linney, Ozark
  • Imelda Staunton, The Crown
  • Hilary Swank, Alaska Daily
  • Zendaya, Euphoria

Mejor actor de televisión (drama)

  • Jeff Bridges, The Old Man
  • Kevin Costner, Yellowstone
  • Diego Luna, Andor
  • Bob Odenkirk, Better Call Saul
  • Adam Scott, Separación (Severance)

Mejor actriz de televisión (musical o comedia)

  • Quinta Brunson, Colegio Abbott
  • Kaley Cuoco, The Flight Attendant
  • Selena Gomez, Solo asesinatos en el edificio
  • Jenna Ortega, Miércoles
  • Jean Smart, Hacks

Mejor actor de televisión (musical o comedia)

  • Donald Glover, Atlanta
  • Bill Hader, Barry
  • Steve Martin, Solo asesinatos en el edificio
  • Martin Short, Solo asesinatos en el edificio
  • Jeremy Allen White, The Bear

Mejor actriz de reparto de televisión

  • Elizabeth Debicki, The Crown
  • Hannah Einbinder, Hacks
  • Julia Garner, Ozark
  • Janelle James, Colegio Abbott
  • Sheryl Lee Ralph, Colegio Abbott

Mejor actor de reparto de televisión

  • John Lithgow, The Old Man
  • Jonathan Pryce, The Crown
  • John Turturro, Separación (Severance)
  • Tyler James Williams, Colegio Abbott
  • Henry Winkler, Barry

Mejor miniserie o película para televisión

  • Encerrado con el diablo
  • Monstruo: La historia de Jeffrey Dahmer
  • The Dropout: Auge y caída de Elizabeth Holmes
  • Pam & Tommy
  • The White Lotus

Mejor actriz en miniserie o película para televisión

  • Jessica Chastain, George & Tammy
  • Julia Garner, ¿Quién es Anna?
  • Lily James, Pam & Tommy
  • Julia Roberts, Gaslit
  • Amanda Seyfried, The Dropout: Auge y caída de Elizabeth Holmes

Mejor actor en miniserie o película para televisión

  • Taron Egerton, Encerrado con el diablo
  • Colin Firth, The Staircase
  • Andrew Garfield, Por mandato del cielo
  • Evan Peters, Monstruo: La historia de Jeffrey Dahmer
  • Sebastian Stan, Pam & Tommy

Mejor actriz de reparto en televisión por miniserie

  • Jennifer Coolidge, The White Lotus
  • Claire Danes, Fleishman está en apuros
  • Daisy Edgar-Jones, Por mandato del cielo
  • Niecy Nash, Monstruo: La historia de Jeffrey Dahmer
  • Aubrey Plaza, The White Lotus

Mejor actor de reparto en televisión por miniserie

  • Murray Abraham, The White Lotus
  • Domhnall Gleeson, El paciente
  • Paul Walter Hauser, Encerrado con el diablo
  • Richard Jenkins, Monstruo: La historia de Jeffrey Dahmer
  • Seth Rogen, Pam & Tommy

Palmarés de Sitges 2022 ‘Sisu’ y ‘Pearl’ grandes triunfadoras

‘Sisu’ y ‘Pearl’ grandes triunfadoras

Queremos que William Lustig presida el jurado más años. Estamos casi al 100% de acuerdo con el fallo del equipo que ha compuesto el jurado de esta 55 edición del Festival de Sitges. Películas como ‘Sisu’ o ‘Irati’ han elevado la media de calidad y nos han hecho salir entusiasmados. En un año donde las producciones más grandes han decepcionado y por otro lado hemos tenido perlas como ‘Pearl’ (tenía que hacer el chiste) se nos ocurren pocas versiones alternativas para el listado de ganadores. Cabe destacar también la presencia de ‘Nightsiren’, ‘Huesera’, ambas premiadas con varios reconocimientos. La mención más absurda y merecida no podría ser para otra persona. Se ha hecho un ex-aequo para darle premio a dos películas, lo gracioso es que son las dos de Quentin Dupieux.

SECCIÓN OFICIAL FANTÁSTICO A COMPETICIÓN

Mejor película de la SOFC

Sisu (Jalmari Helander)

Premio especial del Jurado de la Sección Oficial Fantàstic (Patrocinado por Sunglass Hut)

Project Wolf Hunting (Kim Hong-sun)

Mejor interpretación femenina de la SOFC (patrocinado por So de tardor)

Mención especial para: Natalia Germani & Eva Mores por Nightsiren

Premio para: Mia Goth por Pearl

Mejor dirección de la SOFC (patrocinado por Moritz)

Mención especial para: Nightsiren (Tereza Nvotová)

Premio para: Ti West por Pearl

Mejor interpretación masculina de la SOFC (patrocinado por Vilamòbil)

Jorma Tommila por Sisu

Mejor guion de la SOFC

Ex-aequo: Quentin Dupieux por Fumer fait tousser y Incroyable mais vrai

Mejores efectos especiales, visuales o de maquillaje de la SOFC (patrocinado por Kelonik)

Mención especial para: Project Wolf Hunting

Ex-aequo: Irati y Ego (Hatching)

Mejor música de la SOFC (patrocinado por Primavera Sound)

Juri Seppä & Tuomas Wäinölä por Sisu

Mejor fotografía de la SOFC (patrocinado por Lavazza)

Kjell Lagerroos por Sisu

NOVES VISIONS

Mejor director de la sección Noves Visions 

Jerk (Gisèle Vienne)

Mejor dirección de la sección Noves Visions

Martika Ramirez Escobar por Leonor Will Never Die

Mejor corto Noves Visions Petit Format

Flashback Before Death (Rii Ishihara & Hiroyuki Onogawa)

PREMIOS MÉLIÈS DE PLATA

Premio Méliès de Plata a la mejor película de género fantástico

Nightsiren (Tereza Nvotová)

Premio Méliès de Plata al mejor corto europeo de género fantástico

La machine d’Alex (Mael Le Mée)

JURADO DE LA CRÍTICA

Mejor cortometraje de la SOFC (patrocinado por Fotogramas)

The Newt Congress (Matthias Sahli & Immanuel Esser)

Premio de la crítica José Luis Guarner a la mejor película SOFC

Something in the Dirt (Aaron Moorhead & Justin Benson)

Premio Citizen Kane para el mejor director revelación

Michelle Garza por Huesera

ANIMA’T

Mejor largometraje de animación de la sección Anima’t

La otra forma (Diego Guzmán)

Mejor cortometraje de animación de la sección Anima’t

Ecorchée (Joachim Hérissé)

ÒRBITA

Mejor pel·lícula de la sección Òrbita

H4Z4RD (Jonas Govaerts)

BLOOD WINDOW

Premio Blood Window a la mejor película

Huesera (Michelle Garza)

PREMIOS BRIGADOON

Premio Brigadoon Paul Naschy al mejor corto

El semblante (Raúl Cerezo y Carlos Moriana)

JURADO CARNET JOVE

Premio Jurado Carnet Jove a la major película SOFC

You Won’t Be Alone (Goran Stolevski)

Premio Jurado Carnet Jove a la mejor película Sitges Documenta

Jurassic Punk (Scott Leberecht)

SGAE NOVA AUTORIA

Premios SGAE Nova Autoria: Millor direcció-realització

Ariadna Pastor por Tornar a casa

Premios SGAE Nova Autoria: Mejor guion

Ariadna Pastor por Tornar a casa

Premios SGAE Nova Autoria: Mejor música original

Valentín Cremona por Sweet Side

PREMIOS DEL PÚBLICO

Gran Premio del Público a la mejor película de la SOFC (patrocinado por La Vanguardia)

Irati (Paul Urkijo)

Premio del Público Panorama Fantàstic

Deadstream (Joseph Winter & Vanessa Winter)

Premio del Público Focus Asia

The Roundup (Lee Sang-yong)

Premio del Público Midnight X-treme

Sissy (Kane Senes & Hannah Barlow)

Palmarés de la Sección Oficial de Fimucinema 2022

Jonay Armas uno de los premiados de la presente edición

El jurado de la sección oficial a concurso de la decimosexta edición del Festival Internacional de Música de Cine de Tenerife (FIMUCITÉ), FIMUCINEMA, presidido por la compositora Sara López, junto a la animadora 3D y 2D Yaiza Ramos y los compositores Josué Vergara y Santi Vega, ha decidido otorgar el Premio Fimucinema Alex North a la mejor partitura original de la edición 2022 al pianista y compositor grancanario Jonay Armas, por ‘Gleich’, “un apoyo narrativo musical bien equilibrado”.

El palmarés de la presente edición de Fimucinema, actividad coordinada por Manuel Díaz Noda, fue desvelado este martes 4 de octubre en un evento especial celebrado en el Espacio La Granja de Santa Cruz de Tenerife, donde se pudieron visionar algunos de los cortometrajes nominados.

El Premio Fimucinema a la Mejor partitura original en la categoría de documental ha sido para Nainita Desai, por su trabajo en ‘The reason I jump’, “por la originalidad con la que transforma los sentimientos en música con los elementos mínimos y necesarios de manera sensible y con elegancia”.

En el apartado de cortometraje, el Premio Fimucinema a la Mejor partitura original ha recaído en Ros Gilman, por ‘The last cloudweaver’, destacando “por un maridaje de todos los elementos narrativos de una producción en un corto espacio de tiempo, cosiendo un traje musical a medida para la película”.

En lo que se refiere a la categoría de Mejor canción original, el Premio Fimucinema ha sido para Antonio Torella por ‘Ad Alma’, por “una canción que aborda un tema duro, sin caer en el tono sensiblero, y logrando que la propia canción sea el elemento central de toda la producción”.

Finalmente, el nuevo galardón a la mejor partitura original para un videojuego se estrena con la música de Javier Colmen para ‘Windfolk’, “por la originalidad de una propuesta poco habitual dentro de este género de videojuegos, dando un espectro más abierto y colorido que incita a jugar”.

La decimosexta edición del Festival Internacional de Música de Cine de Tenerife (FIMUCITÉ), el más antiguo de Europa y referente mundial en su especialidad, dirigido por el reconocido compositor y director de orquesta Diego Navarro, cuenta con el patrocinio de Cabildo de Tenerife, Gobierno de Canarias, Ayuntamiento de Santa Cruz de Tenerife, Ayuntamiento de San Cristóbal de La Laguna, Auditorio de Tenerife y Orquesta Sinfónica de Tenerife, Teleférico del Teide, el apoyo de Fundación Disa, Emmasa, Fundación SGAE -a través del Consejo Territorial de SGAE en Canarias-, Fundación “la Caixa” a través de CaixaBank, y la colaboración de Domingo Alonso Group y AUDI como coche oficial del Festival.

PALMARÉS FIMUCINEMA 2022

Premio FIMUCINEMA Alex North a la Mejor partitura original para largometraje de ficción: Jonay Armas, por ‘Gleich’.

Premio FIMUCINEMA a la Mejor partitura original para documental: Nainita Desai, por ‘The reason I jump’.

Premio FIMUCINEMA a la Mejor partitura original para videojuego: Javier Colmen, por ‘Windfolk’.

Premio FIMUCINEMA a la Mejor partitura original para cortometraje: Ros Gilman, por ‘The last cloudweaver’.

Premio FIMUCINEMA a la Mejor Canción original: Antonio Torella, por ‘Ad Alma’.

Palmarés Eisner 2022

De nuevo premio para España

Como cada año en la ComicCon de San Diego se han anunciado los ganadores de los Premios Eisner, el máximo reconocimiento dentro de la industria del noveno arte. Y nos congratulamos en poder decir que de nuevo hay premio para el arte nacido dentro de nuestras fronteras. En la categoría de mejor nueva serie encontramos ‘The nice house on the lake’ (reseña aquí). Una obra dibujada por Álvaro Martínez Bueno, con quien esperamos encontrarnos en la próxima Madrid Cómic Pop Up. La aparición de su nombre entre los triunfadores de estos Eisner 2022 le agrega a la lista de otros españoles como Larroca, Emma Ríos o Paco Roca que ya tienen el premio en su haber.

No ha habido tanta suerte para Bruno Redondo que optaba en estos Eisner 2022 a premios por su trabajo en ‘Nightwing’. Pero solo por el magnífico hecho de haber tenido hasta cuatro nominaciones hay que considerarlo todo un logro digno de aplausos. Tampoco ha podido materializar el premio Jorge Fornés que estaba nominado a mejor historia corta por sus pinceles en ‘Tap, Tap, Tap’ con Green Arrow. Sin duda, aunque ha sido un premio de seis candidaturas, es un momento magnífico para los artistas españoles que reclaman de esta manera mayor reconocimiento.

Best Continuing Series (TIE)

  • Bitter Root, by David F. Walker, Chuck Brown, and Sanford Greene (Image)
  • Something Is Killing the Children, by James Tynion IV and Werther Dell’Edera (BOOM! Studios)
  • The Department of Truth, by James Tynion IV and Martin Simmonds (Image)
  • Immortal Hulk, by Al Ewing, Joe Bennett, et al. (Marvel)
  • Nightwing, by Tom Taylor and Bruno Redondo (DC)

Best Limited Series

  • The Good Asian, by Pornsak Pichetshote and Alexandre Tefenkgi (Image)
  • Beta Ray Bill: Argent Star, by Daniel Warren Johnson (Marvel)
  • Hocus Pocus, by Rik Worth and Jordan Collver, hocuspocuscomic.squarespace.com
  • The Many Deaths of Laila Starr, by Ram V and Filipe Andrade (BOOM! Studios)
  • Stray Dogs, by Tony Fleecs and Trish Forstner (Image)
  • Supergirl: Woman of Tomorrow, by Tom King and Bilquis Evely (DC)

Best New Series

  • The Nice House on the Lake, by James Tynion IV and Álvaro Martínez Bueno (DC Black Label)
  • The Human Target, by Tom King and Greg Smallwood (DC)
  • Not All Robots, by Mark Russell and Mike Deodato Jr. (AWA Upshot)
  • Radiant Black, by Kyle Higgins and Marcelo Costa (Image)
  • Ultramega, by James Harren (Image Skybound)

Best Adaptation from Another Medium

  • George Orwell’s 1984: The Graphic Novel, adapted by Fido Nesti (Mariner Books)
  • After the Rain, by Nnedi Okorafor, adapted by John Jennings and David Brame (Megascope/Abrams ComicArts)
  • Bubble by Jordan Morris, Sarah Morgan, and Tony Cliff (First Second/Macmillan)
  • Disney Cruella, adapted by Hachi Ishie (VIZ Media)
  • The Ragged Trousered Philanthropists, by Robert Tressell, adapted by Sophie and Scarlett Rickard (SelfMadeHero)

Best Anthology

  • You Died: An Anthology of the Afterlife, edited by Kel McDonald and Andrea Purcell (Iron Circus)
  • Flash Forward: An Illustrated Guide to Possible (And Not So Possible) Tomorrows, by Rose Eveleth and various, edited by Laura Dozier (Abrams ComicArts)
  • My Only Child, by Wang Ning and various, edited by Wang Saili, translation by Emma Massara (LICAF/Fanfare Presents)
  • The Silver Coin, by Michael Walsh and various (Image)
  • Superman: Red & Blue, edited by Jamie S. Rich, Brittany Holzherr, and Diegs Lopez (DC)

Best Single Issue/One-Shot (must be able to stand alone)

  • Wonder Woman Historia: The Amazons, by Kelly Sue DeConnick and Phil Jimenez (DC)
  • Marvel’s Voices: Identity #1, edited by Darren Shan (Marvel)
  • Mouse Guard: The Owlhen Caregiver and Other Tales, by David Petersen (BOOM!/Archaia)
  • Nightwing #87: «Get Grayson,» by Tom Taylor and Bruno Redondo (DC)
  • Wolvendaughter, by Ver (Quindrie Press)

Best Short Story

  • «Funeral in Foam,» by Casey Gilly and Raina Telgemeier, in You Died: An Anthology of the Afterlife (Iron Circus)
  • «Generations,» by Daniel Warren Johnson, in Superman: Red & Blue #5 (DC)
  • «I Wanna Be a Slob,» by Michael Kamison and Steven Arnold, in Too Tough to Die (Birdcage Bottom Books)
  • «Tap, Tap, Tap,» by Larry O’Neil and Jorge Fornés, in Green Arrow 80th Anniversary (DC)
  • «Trickster, Traitor, Dummy, Doll,» by Triple Dream (Mel Hilario, Katie Longua, and Lauren Davis), in The Nib Vol 9: Secrets (The Nib)

Best Academic/Scholarly Work

  • Comics and the Origins of Manga: A Revisionist History, by Eike Exner (Rutgers University Press)
  • The Life and Comics of Howard Cruse: Taking Risks in the Service of Truth, by Andrew J. Kunka (Rutgers University Press)
  • Mysterious Travelers: Steve Ditko and the Search for a New Liberal Identity, by Zack Kruse (University Press of Mississippi)
  • Pulp Empire: The Secret History of Comics Imperialism, by Paul S. Hirsch (University of Chicao Press)
  • Rebirth of the English Comic Strip: A Kaleidoscope, 1847–1870, by David Kunzle (University Press of Mississippi)

Best Comics-Related Book

  • All of the Marvels, by Douglas Wolk (Penguin Press)
  • The Art of Thai Comics: A Century of Strips and Stripes, by Nicolas Verstappen (River Books)
  • Fantastic Four No. 1: Panel by Panel, by Stan Lee, Jack Kirby, Chip Kidd, and Geoff Spear (Abrams ComicArts)
  • Old Gods & New: A Companion to Jack Kirby’s Fourth World, by John Morrow, with Jon B. Cooke (TwoMorrows)
  • True Believer: The Rise and Fall of Stan Lee, by Abraham Riesman (Crown)

Best Painter/Multimedia Artist (interior art)

  • Sana Takeda, Monstress (Image)
  • Federico Bertolucci, Brindille, Love: The Mastiff (Magnetic)
  • John Bolton, Hell’s Flaw (Renegade Arts Entertainment)
  • Juan Cavia, Ballad for Sophie (Top Shelf)
  • Frank Pe, Little Nemo (Magnetic)
  • Ileana Surducan, The Lost Sunday (Pronoia AB)

Best Coloring

  • Matt Wilson, Undiscovered Country (Image); Fire Power (Image Skybound); Eternals, Thor, Wolverine (Marvel); Jonna and the Unpossible Monsters (Oni)
  • Filipe Andrade/Inês Amaro, The Many Deaths of Laila Starr (BOOM! Studios)
  • Terry Dodson, Adventureman (Image Comics)
  • K. O’Neill, The Tea Dragon Tapestry (Oni)
  • Jacob Phillips, Destroy All Monsters, Friend of the Devil (Image)

Best Penciller/Inker or Penciller/Inker Team

  • Phil Jimenez, Wonder Woman Historia: The Amazons (DC)
  • Filipe Andrade, The Many Deaths of Laila Starr (BOOM! Studios)
  • Bruno Redondo, Nightwing (DC)
  • Esad Ribic, Eternals (Marvel)
  • P. Craig Russell, Norse Mythology (Dark Horse)

Best Graphic Album—Reprint

  • The Complete American Gods, by Neil Gaiman, P. Craig Russell, and Scott Hampton (Dark Horse)
  • Locke & Key: Keyhouse Compendium, by Joe Hill and Gabriel Rodríguez (IDW)
  • Middlewest: The Complete Tale, by Skottie Young and Jorge Corona (Image)
  • Rick and Morty vs Dungeons and Dragons Deluxe Edition, by Patrick Rothfuss, Jim Zub, and Troy Little (Oni)
  • The True Lives of the Fabulous Killjoys: California Deluxe Edition, by Gerard Way, Shaun Simon, and Becky Cloonan (Dark Horse)

Best Publication Design

  • Marvel Comics Library: Spider-Man vol. 1: 1962–1964 (TASCHEN)
  • The Complete American Gods, designed by Ethan Kimberling (Dark Horse)
  • The Complete Life and Times of Scrooge McDuck Deluxe Edition, designed by Justin Allan-Spencer (Fantagraphics)
  • Crashpad, designed by Gary Panter and Justin Allan-Spencer (Fantagraphics)
  • Machine Gun Kelly’s Hotel Diablo, designed by Tyler Boss (Z2)
  • Popeye Vol. 1 by E.C. Segar, designed by Jacob Covey (Fantagraphics)

Best Archival Collection/Project—Comic Books (at least 20 Years Old)

  • EC Covers Artist’s Edition, edited by Scott Dunbier (IDW)
  • Farewell, Brindavoine, by Tardi, translation by Jenna Allen, edited by Conrad Groth (Fantagraphics)
  • Marvel Comics Library: Spider-Man vol. 1: 1962–1964, by Stan Lee and Steve Ditko, edidted by Steve Korté (TASCHEN)
  • Spain Rodriguez: My Life and Times, vol. 3, edited by Patrick Rosenkranz (Fantagraphics)
  • Steranko Nick Fury: Agent of S.H.I.E.L.D. Artisan Edition, edited by Scott Dunbier (IDW)
  • Uncle Scrooge: «Island in the Sky,» by Carl Barks, edited by J. Michael Catron (Fantagraphics)

Best Archival Collection/Project—Strips (at least 20 years old)

  • Popeye: The E.C. Segar Sundays, vol. 1 by E.C. Segar, edited by Gary Groth and Conrad Groth (Fantagraphics)
  • Friday Foster: The Sunday Strips, by Jim Lawrence and Jorge Longarón, edited by Christopher Marlon, Rich Young, and Kevin Ketner (Ablaze)
  • Trots and Bonnie, by Shary Flenniken, edited by Norman Hathaway (New York Review Comics)
  • The Way of Zen, adapted and illustrated by C. C. Tsai, translated by Brian Bruya (Princeton University Press)

Best Humor Publication

  • Not All Robots, by Mark Russell and Mike Deodato Jr. (AWA Upshot)
  • Bubble, by Jordan Morris, Sarah Morgan, and Tony Cliff (First Second/Macmillan)
  • Cyclopedia Exotica, by Aminder Dhaliwal (Drawn & Quarterly)
  • The Scumbag, by Rick Remender and various (Image)
  • Thirsty Mermaids, by Kat Leyh (Gallery 13/Simon and Schuster)
  • Zom 100: Bucket List of the Dead, by Haro Aso and Kotaro Takata, translation by Nova Skipper (VIZ Media)

Best U.S. Edition of International Material—Asia

  • Lovesickness: Junji Ito Story Collection, by Junji Ito, translation by Jocelyne Allen (VIZ Media)
  • Chainsaw Man, by Tatsuki Fujimoto, translation by Amanda Haley (VIZ Media)
  • Kaiju No. 8, by Naoya Matsumoto, translation by David Evelyn (VIZ Media)
  • Robo Sapiens: Tales of Tomorrow (Omnibus), by Toranosuke Shimada, translation by Adrienne Beck (Seven Seas)
  • Spy x Family, by Tatsuya Endo, translation by Casey Loe (VIZ Media)
  • Zom 100: Bucket List of the Dead, by Haro Aso and Kotaro Takata, translation by Nova Skipper (VIZ Media)

Best U.S. Edition of International Material

  • The Shadow of a Man, by Benoît Peeters and François Schuiten, translation by Stephen D. Smith (IDW)
  • Ballad For Sophie, by Filipe Melo and Juan Cavia, translation by Gabriela Soares (Top Shelf)
  • Between Snow and Wolf, by Agnes Domergue and Helene Canac, translation by Maria Vahrenhorst (Magnetic)
  • Love: The Mastiff, by Frederic Brrémaud and Federico Bertolucci (Magnetic)
  • The Parakeet, by Espé, translation by Hannah Chute ((Graphic Mundi/Penn State University Press)

Best Publication for Teens (ages 13-17)

  • The Legend of Auntie Po, by Shing Yin Khor (Kokila/Penguin Random House)
  • Adora and the Distance, by Marc Bernardin and Ariela Kristantina (Comixology Originals)
  • Clockwork Curandera, vol. 1: The Witch Owl Parliament, by David Bowles and Raul the Third (Tu Books/Lee & Low Books)
  • Strange Academy, by Skottie Young and Humberto Ramos (Marvel)
  • Wynd, by James Tynion IV and Michael Dialynas (BOOM! Box)

Best Publication for Kids (ages 9-12)

  • Salt Magic, by Hope Larson and Rebecca Mock (Margaret Ferguson Books/Holiday House)
  • Allergic, by Megan Wagner Lloyd and Michelle Mee Nutter (Scholastic)
  • Four-Fisted Tales: Animals in Combat, by Ben Towle (Dead Reckoning)
  • Rainbow Bridge, by Steve Orlando, Steve Foxe, and Valentina Brancati (AfterShock)
  • Saving Sorya: Chang and the Sun Bear, by Trang Nguyen and Jeet Zdung (Dial Books for Young Readers)
  • The Science of Surfing: A Surfside Girls Guide to the Ocean, by Kim Dwinell (Top Shelf)

Best Publication for Early Readers (up to age 8)

  • Chibi Usagi: Attack of the Heebie Chibis, by Julie and Stan Sakai (IDW)
  • Arlo & Pips #2: Join the Crow Crowd!, by Elise Gravel (HarperAlley)
  • I Am Oprah Winfrey, by Brad Meltzer and Christopher Eliopoulos (Dial Books for Young Readers)
  • Monster Friends, by Kaeti Vandorn (Random House Graphic)
  • Tiny Tales: Shell Quest, by Steph Waldo (HarperAlley)

Best Cover Artist

  • Jen Bartel, Future State Immortal Wonder Woman #1 & 2, Wonder Woman Black & Gold #1, Wonder Woman 80th Anniversary (DC); Women’s History Month variant covers (Marvel)
  • David Mack, Norse Mythology (Dark Horse)
  • Bruno Redondo, Nightwing (DC)
  • Alex Ross, Black Panther, Captain America, Captain America/Iron Man #2, Immortal Hulk, Iron Man, The U.S. of The Marvels (Marvel)
  • Julian Totino Tedesco, Just Beyond: Monstrosity (BOOM!/KaBoom!); Dune: House Atreides (BOOM! Studios); Action Comics (DC); The Walking Dead Deluxe (Image Skybound)
  • Yoshi Yoshitani, I Am Not Starfire (DC); The Blue FlameGiga, Witchblood (Vault)

Best Writer/Artist

  • Barry Windsor-Smith, Monsters (Fantagraphics)
  • Alison Bechdel, The Secret to Superhuman Strength (Mariner Books)
  • Junji Ito, Deserter: Junji Ito Story Collection, Lovesickness: Junji Ito Story Collection, Sensor (VIZ Media)
  • Daniel Warren Johnson, Superman: Red & Blue (DC); Beta Ray Bill (Marvel)
  • Will McPhail, In: A Graphic Novel (Mariner Books)

Best Writer

  • James Tynion IV, House of Slaughter, Something Is Killing the Children, Wynd (BOOM! Studios); The Nice House on the Lake, The Joker, Batman, DC Pride 2021 (DC); The Department of Truth (Image); Blue BookRazorblades (Tiny Onion Studios)
  • Ed Brubaker, Destroy All Monsters, Friend of the Devil (Image)
  • Kelly Sue DeConnick, Wonder Woman Historia: The Amazons Book One (DC)
  • Filipe Melo, Ballad for Sophie (Top Shelf)
  • Ram V, The Many Deaths of Laila Starr (BOOM! Studios); The Swamp Thing (DC); Carnage: Black, White & Blood, Venom (Marvel)

Best Lettering

  • Barry Windsor-Smith, Monsters (Fantagraphics)
  • Wes Abbott, Future State, Nightwing, Suicide Squad, Wonder Woman Black & Gold (DC)
  • Clayton Cowles, The Amazons, Batman, Batman/Catwoman, Strange Adventures, Wonder Woman Historia (DC); Adventureman (Image); Daredevil, Eternals, King in Black, Strange Academy, Venom, X-Men Hickman, X-Men Duggan (Marvel)
  • Crank!, Jonna and the Unpossible Monsters, The Tea Dragon Tapestry (Oni); Money Shot (Vault)
  • Ed Dukeshire, Once & Future, Seven Secrets (BOOM Studios)

Best Webcomic

Best Digital Comic

  • Snow Angels, by Jeff Lemire and Jock (Comixology Originals)
  • Days of Sand, by Aimée de Jongh, translation by Christopher Bradley (Europe Comics)
  • Everyone Is Tulip, by Dave Baker and Nicole Goux, everyoneistulip.com
  • It’s Jeff, by Kelly Thompson and Gurihiru (Marvel)
  • Love After World Domination 1-3, by Hiroshi Noda and Takahiro Wakamatsu, translation by Steven LeCroy (Kodansha)

Best Reality-Based Work

  • The Black Panther Party: A Graphic History, by David F. Walker and Marcus Kwame Anderson (Ten Speed Press)
  • Hakim’s Odyssey, Book 1: From Syria to Turkey, by Fabien Toulmé, translation by Hannah Chute (Graphic Mundi/Penn State University Press)
  • Lugosi: The Rise and Fall of Hollywood’s Dracula, by Koren Shadmi (Humanoids)
  • Orwell, by Pierre Christin and Sébastien Verdier, translation by Edward Gauvin (SelfMadeHero)
  • Seek You: A Journey Through American Loneliness, by Kristen Radtke (Pantheon/Penguin Random House)
  • The Strange Death of Alex Raymond, by Dave Sim and Carson Grubaugh (Living the Line)

Best Graphic Memoir

  • Run: Book One, by John Lewis, Andrew Aydin, L. Fury, and Nate Powell (Abrams ComicArts)
  • Factory Summers, by Guy Delisle, translated by Helge Dascher and Rob Aspinall (Drawn & Quarterly)
  • Parenthesis, by Élodie Durand, translation by Edward Gauvin (Top Shelf)
  • Save It for Later: Promises, Parenthood, and the Urgency of Protest, by Nate Powell (Abrams ComicArts)
  • The Secret to Superhuman Strength, by Alison Bechdel (Mariner Books)

Best Graphic Album—New

  • Monsters, by Barry Windsor-Smith (Fantagraphics)
  • Ballad For Sophie, by Filipe Melo and Juan Cavia, translation by Gabriela Soares (Top Shelf)
  • Destroy All Monsters (A Reckless Book), by Ed Brubaker and Sean Phillips (Image)
  • In., by Will McPhail (Mariner Books)
  • Meadowlark: A Coming-of-Age Crime Story, by Ethan Hawke and Greg Ruth (Grand Central Publishing)

Best Comics-Related Periodical/Journalism

  • WomenWriteAboutComics.com, edited by Wendy Browne and Nola Pfau (WWAC)
  • Alter Ego, edited by Roy Thomas (TwoMorrows)
  • The Columbus Scribbler, edited by Brian Canini, Jack Wallace, and Steve Steiner, columbusscribbler.com
  • Fanbase Press, edited by Barbra Dillon, fanbasepress.com
  • tcj.com, edited by Tucker Stone and Joe McCulloch (Fantagraphics)

Palmarés de los Premios Bonobo 2022

Celebrada la sexa edición de los premios más eróticos de España

Después de la Gala de entrega de Premios Bonobo del pasado jueves 23, comandada por la maestra de ceremonias, Dolly junto a la inmensa Inma Isla, podemos enumeraros los ganadores de los Premios Bonobo 2022. La sexta edición celebró su ceremonia acompañada del repertorio, siempre genial, del enorme Paco Clavel y de un público cálido y entusiasta.

Este es el segundo año que se otorgan los Premios Bonobos Especiales. El Premio Bonobo Divulgador que el año pasado se llevó Ubal Araque, este año ha sido para Gwen sexblogger que a través de Mamá no leas nos da alegres, liberadas y elegantes pautas de prácticas sexuales a las que acompañan juguetitos francamente tentadores. Por otro lado, el Premio Bonobo Travieso que el año pasado fue para Sonsoles Soto, nuestra poetisa septuagenaria a la que veneramos, este año lo ha conseguido Ana Sierra -periodista, escritora y sexóloga- cuyos artículos sobre sexualidad y erótica son tan buenos y recomendables como seductores y picantes. Su último libro habla por sí mismo: Conversaciones sexuales con mi abuela. Imprescindible. Ubal entregó a Gwen su galardón y Sonsoles a Ana. Momentos preciosos y emocionantes acompañados de aplausos y vítores.

El otro Premio Especial es el otorgado por parte de El Blog de Cine Español, al Mejor cortometraje. Un premio importante ya que lo da el blog de información cinematográfica española de referencia.

Para ver la gala completa pulsad este enlace.

Premio Especial Blog del Cine Español

Gabriel Yáñez Roca

Premio Especial Bonobo Divulgador

Gwen «Blog mamanoleas.com»

Premio Especial Bonobo Travieso

Ana Sierra «Conversaciones sexuales con mi abuela»

Premio del Público Pintura e Ilustración Digital

Vestirse de lujuria

Premio del Jurado Pintura e Ilustración Digital

Jugando al tenis

Premio del Público Audiorrelatos

Camellia

Premio del Jurado Audiorrelatos

Las caricias del sol

Premio del Público Poesía

Bramar

Premio del Jurado Poesía

Clímax

Premio del Público Música

Donde nos lleve la imaginación

Premio del Jurado Música

Clímax

Premio del Público Relato

La isla

Premio del Jurado Relato

El rocío del cerezo

Premio del Público Fotografía

Floreciendo

Premio del Jurado Fotografía

Ups

Tercer Premio del Público Cortometraje

Sestin

Segundo Premio del Público Cortometraje

Summer Night’s Fantasy

Primer Premio del Público Cortometraje

Lo atroz del viento

Tercer Premio del Jurado Cortometraje

Summer Night’s Fantasy

Segundo Premio del Jurado Cortometraje

Ni cinco minutos

Primer Premio del Jurado Cortometrajes

Sestin

Palmarés de Cannes 2022

Ganadora ‘Triangle of Sadness’ de Ruben Östlund

El pasado fin de semana se ha celebrado la última edición del Festival de Cannes en el que ha habido mucho sabor asiático y que ha reconocido como mejor película a ‘Triangle of Sadness’, la obra del sueco Ruben Östlund. No obstante fue Park Chan-wook quien se llevó la palma a Mejor Director por su nueva película, ‘Decision to Leave’.

75 años de festival dan para mucho y se ha querido dar un premio especial que ha recaído en ‘Tori et Lokita’, de Jean-Pierre y Luc Dardenne. Un drama en la Bélgica actual en el que un niño y una adolescente se tienen que enfrentar a las condiciones del exilio, pues vienen de África sin ninguna otra compañía.

Palma de Oro: Triangle of Sadness, de Ruben Östlund

Gran Premio del Jurado ex aequo: Close, de Lukas Dhont / Stars at Noon, de Claire Denis

Mejor dirección: Park Chan-wook por Decision to Leave

Mejor actriz: Zar Amir Ebrahimi por Holy Spider

Mejor actor: Song Kang-ho por Broker

Mejor guion: Tarik Saleh por Boy from Heaven

Premio del Jurado ex aequo: Le otto montagne, de Felix van Groeningen & Charlotte Vandermeersch / EO, de Jerzy Skolimowski

Premio Especial 75 Aniversario: Tori et Lokita, de Jean-Pierre y Luc Dardenne

Un certain regard Festival de Cannes 2022

Mejor película Un certain regard: Les pires, de Lise Akoka & Romane Gueret

Premio del Jurado: Joyland, de Saim Sadiq

Mejor dirección: Alexandre Belc por Metronom

Mejor interpretación: Vicky Krieps por Corsage & Adam Bessaa por Harka

Mejior guion: Maha Haj por Mediterranean Fever

Premio «Latido de corazón»: Rodeo, de Lola Quivoron

Caméra d’or Festival de Cannes 2022

Cámera d’or: War Pony, de Riley Keough y Gina Gammell

Mención Especial Caméra d’or: Plan 75, de Hayakawa Chie

Nominados a los premios Fugaz

‘El semblante’, ‘La luz’ y ‘Mindanao’ principales candidatos

Los Premios Fugaz, los galardones más relevantes del panorama del cortometraje español, han anunciado los nominados de cada una de las 19 categorías en las que se dividen los premios. ‘El semblante’, cortometraje dirigido por Carlos Moriana y Raúl Cerezo, ha batido el récord histórico de nominaciones, con 13 candidaturas, optando a mejor cortometraje, dirección, guion, dirección de producción, dirección de fotografía, montaje, dirección de arte, efectos visuales, vestuario, maquillaje y peluquería, sonido, banda sonora e interpretación masculina para Daniel Ortiz. Una cosecha inédita en la historia de los galardones para un género no muy habitual en el formato corto: el histórico, que combina a su vez con el terror tradicional.

Los ganadores de cada una de las 19 categorías en las que se dividen los premios se darán a conocer el 21 de junio. Aquí tenéis los ganadores de la pasada edición.

Mejor cortometraje

Chaval

El semblante

Espinas

Mindanao

Tótem loba

Votamos

Mejor dirección

Jaime Olías, por Chaval

Carlos Moriana y Raúl Cerezo, por El semblante

Iago de Soto, por La luz

Borja Soler, por Mindanao

Santiago Requejo, por Votamos

Mejor dirección novel

Oriol Villar, por Cemento y acero

Irene Albanell, por Club silencio

Raquel Guerrro, por Inútil

Javier Pereira, por Suelta

Verónica Echegui, por Tótem loba

Mejor guion

Gonzalo Tejedor por 17 minutos con Nora

Javier Trigales y Raúl Cerezo por El semblante

Guillermo Delgado e Iván Sáinz-Pardo, por Espinas

Daniel Remón y Borja Soler, por Mindanao

Santiago Requejo, por Votamos

Mejor dirección de producción

Dani Molina, por Cemento y acero

Sofía P. Jordán, por El semblante

Sofía P. Jordán, por La luz

Inés Laporta, por Sauerdogs

Agata Bert y Carmela Martínez Oliarte, por Tótem loba

Mejor dirección de fotografía

Ignacio Aguilar, por El semblante

Miguel Leal, por La luz

Diego Cabezas, por Mindanao

Carlos de Miguel, por Sauerdogs

Lorena Pagés, por Tótem loba

Mejor montaje

José Jota García, por El semblante

Leixandre Froufe, por Inútil

Edu de Soto, por La luz

Alberto del Campo, por Mindanao

Miguel Ángel Trudu, por Tótem loba

Mejor dirección de arte

Laura Lostalé, por El semblante

Aitor Almuedo y Francisco Javier Almuedo, por La luz

Mireia Soto, por Mindanao

Llorenç Mas, por Pocos, buenos y seguros

Mónica Lilac, por Una historia azul

Mejores efectos visuales

Irene Río, Mario Campoy y Guillermo Sevillano, por Carnívoro

Zoltan Farkas, por El semblante

Rodolfo Delibarda, Cristina Cano, Silvia Gorostizu y César Sánchez, por La inquilina

Seni Justo y Daniel Olmo Vallejo, por La luz

Catherine Tate, por Tranvía

Mejor vestuario

Fede Pouso y Fernanda Versolato, por El semblante

Lucía Conty, por La luz

Lola Guillén, por Mindanao

Carmen Granell, por Sauerdogs

Mónica Lilac, por Una historia azul

Mejor maquillaje y peluquería

Pablo Diaz, Pablo Marugan y Lucía Sanz, por El semblante

Lola Hernández, Antonio Naranjo y Cristina Asenjo, por La luz

Ana María Molins, por Mindanao

Maria Katt, por Sauerdogs

Maru Sánchez Martín-Aragón, por Una historia azul

Mejor sonido

Roberto H.G., por Chaval

José Plaza y Javier Duch, por El Semblante

José Tomé y José Plaza, por La luz

Pablo Jordán y Fernando Cano, por Sorda

Rodrigo Gil y Miguel Calvo, por Tótem Loba

Mejor banda sonora

Joan Vilá, por El semblante

Philipp Fabian Komel, por Espinas

Pau Loewe, por La luz

Clara Peya, por Maldita. A love song to Sarajevo

Joseba Beristain, por Loop

Mejor interpretación masculina

Luis Tosar, por Cemento y acero

Daniel Ortiz, por El semblante

José Sacristán, por Espinas

Ramón Barea, por La entrega

Raúl Fernández, por Votamos

Mejor interpretación femenina

Eva Llorach, por Club silencio

Aitana Sánchez-Gijón, por Espinas

Alexandra Jiménez, por Imposible decirte adiós

Carmen Machi, por Mindanao

Miriam Garlo, por Sorda

Mejor cortometraje documental

@buddhistandqueer: Del sari al hábito

Daida back to the ocean

Kambana

Maldita. A love song to Sarajevo

Mejor cortometraje de animación

La primavera siempre vuelve

Loop

Nacer

The monkey

Mejor cortometraje breve

Alcanzar el vórtice

Cohete

Leopoldo el del bar

Parches

Mejor largometraje

El buen patrón

Espíritu sagrado

Las leyes de la frontera

Maixabel

Palmarés de los Premios Platino 2022

Amplio reconocimiento para ‘El buen patrón’ y ‘El reino’

Anoche se entregaron en Madrid (como ha sucedido en un par de ocasiones anteriores) los Premios Platino. Unos premios que reconocen lo mejor del cine y la televisión iberoamericana.

Esta IX edición de los Premios Platino ha terminado otorgando la mayoría de reconocimientos cinematográficos a la película española dirigida por Fernando León de Aranoa, ‘El buen patrón’. Se alzó con cuatro estatuillas, entre ellas a la Mejor Película Iberoamericana de Ficción, a la Mejor Dirección, al Mejor Guion y a la Mejor Interpretación Masculina para Javier Bardem.

No fue el único título español en ser nombrado en estos Premios Platino 2022 pues también hubo premio para ‘Maixabel’ por el trabajo de Blanca Portillo. Tres fueron los galardones para ‘Madres paralelas’ y uno para ‘Mediterráneo’.

En el campo de las series destacó la obra creada por Marcelo Piñeyro y Claudia Piñeyro. ‘El reino’ obtuvo tres galardones: a la Mejor Miniserie o Teleserie Cinematográfica de Ficción, al Mejor Creador de Serie y a la Mejor Interpretación Masculina de Reparto en Miniserie o Teleserie para Joaquín Furriel. La serie fue tan ovacionada como el ya casi cantado premio a Javier Cámara por ‘Venga Juan’.

Para Carmen Maura fue el Premio de Honor. “He tenido muchísimos momentos de muchísima suerte, me resulta increíble haber llegado hasta aquí” dijo la actriz. “He trabajado en muchos países de Iberoamérica y hay mucha gente que no lo sabe” añadió, dado el carácter de la gala.

Palmarés completo Premios Platino 2022

Mejor Ópera Prima de Ficción Iberoamericana

‘Karnawal’

Mejor Interpretación Masculina de Reparto

Alfredo Castro (‘Karnawal’)

Mejor Interpretación Femenina de Reparto

Aitana Sánchez-Gijón (‘Madres Paralelas’)

Mejor Guión

Fernando León de Aranoa (‘El buen patrón’)

Mejor Película de Animación

‘Ainbo, la guerra del Amazonas’

Mejor Película Documental

‘A ultima floresta’

Premio Platino al Cine y Educación en Valores

‘Los lobos’

Mejor Interpretación Masculina en una Serie

Joaquín Furriel (‘Los lobos’)

Mejor Interpretación Femenina en una Serie

Najwa Nimri (‘La casa de papel’)

Mejor Dirección de Arte

Aixón Gómez (‘Madres paralelas’)

Mejor Dirección de Montaje

Germano de Oliveira (‘7 prisioneros’)

Mejor Dirección de Fotografía

Kiko de la Rica (‘Mediterráneo’)

Mejor Dirección de Sonido

Akritchalerm Kalayanamir (‘Memoria’)

Mejor Creador en Miniserie

Marcelo Piñeyro, Claudia Piñeyro (‘El reino’)

Premio Platino de Honor

Carmen Maura

Mejor Interpretación Masculina

Javier Bardem (‘El buen patrón’)

Mejor Interpretación Femenina

Blanca Portillo (‘Maixabel’)

Mejor Música Original

Alberto Iglesias (‘Madres paralelas’)

Mejor Dirección

Fernando León de Aranoa (‘El buen patrón’)

Mejor Interpretación Masculina en una Serie

Javier Cámara (‘Venga Juan’)

Mejor Interpretación Femenina en una Serie

Daniela Ramírez (‘Isabel’)

Mejor Serie

‘El reino’

Mejor Película Iberoamericana de Ficción

‘El buen patrón’

Palmarés del III Festival Online Mujeres de Cine

Ganadoras: ´La metamorfosis de los pájaros´ y ´Quo Vadis, Aida?’

´La metamorfosis de los pájaros´, de Catarina Vasconcelos, y ´Quo Vadis, Aida?’, de Jasmila Zbanic, han resultado ganadoras ex aequo del Premio a la Mejor Película del III Festival Online Mujeres de Cine, el primer certamen online dedicado íntegramente al cine dirigido por mujeres que ayer llegó a su fin con gran éxito de audiencia.

Un festival que, del 25 de marzo al 3 de abril, nos ha brindado la oportunidad de descubrir las voces de trece cineastas únicas a través de su sección oficial y Foco Austria.

El jurado oficial, integrado por Saida Benzal (directora de cine, guionista y actriz), Juan Barrero (fotógrafo, director de cine y productor) y Judith Colell (directora de cine, guionista y actualmente Presidenta de la Acadèmia del Cinema Català), ha decidido otorgar ex aequo el Premio a la Mejor Película a la producción portuguesa ‘La metamorfosis de los pájaros´, de Catarina Vasconcelos, y a la película bosnia ‘Quo Vadis, Aida?, de Jasmila Zbanic, con las siguientes motivaciones:

Las películas premiadas representan una diversidad saludable e inspiradora en el contexto del cine contemporáneo. El premio ex aequo refleja, así, la apuesta valiente del festival Mujeres de Cine por esa pluralidad.

Se destaca el compromiso de ambas películas:

´Quo Vadis, Aida?´, con la memoria histórica y el conflicto bélico, algo que se vuelve especialmente revelador en el contexto de guerra actual en Europa.

´La metamorfosis de los pájaros´, por su compromiso radical con el propio cine; construyendo un lenguaje único sin renunciar al pulso poético y a la búsqueda sin respuestas definitivas.

´La metamorfosis de los pájaros´ nos habla de la historia de Beatriz y Henrique. Beatriz y Henrique se conocen, se enamoran y se casan cuando ella tiene 21 años. Henrique, oficial de la marina, pasa largas temporadas en el mar. En tierra, Beatriz, cuida de sus 6 hijos. Su hijo mayor, Jacinto, sueña a menudo con ser un pájaro. Un día, de repente, Beatriz desaparece. Jacinto es el padre de la directora Catarina Vasconcelos, cuya madre falleció cuando ella tenía 17 años.

La película portuguesa, que transita entre lo fantástico y la autobiografía, acumula numerosos reconocimientos nacionales e internacionales como el Premio FiPRESCI sección Encounters, del Festival de Berlín; el Premio Zabaltegi-Tabakalera, del Festival de San Sebastián; el Premio del Público y Premio a la Mejor Dirección, del IndieLisboa, o el Gran Premio del Jurado, del New Horizons Internaciotional Film Festival.

´Quo Vadis, Aida?´ nos sitúa en Bosnia, año 1995, frente a uno de los sucesos más sobrecogedores de la historia reciente: el exterminio por parte del ejército serbio de 8.732 civiles bosnios. En medio de la ocupación, una mujer atrapada en el juego de guerra de los hombres. Aida trabaja como traductora para la ONU en la pequeña ciudad de Srebrenica. Cuando el ejército serbio ocupa el pueblo, su familia está entre los miles de personas que buscan refugio en los campos de la ONU.

Cruda y rotunda, el largometraje bosnio cuenta con el Premio a Mejor película extranjera, de los Independent Spirit Awards; el Premio a Mejor película, dirección y actriz, de los European Film Awards, o sus nominaciones a los Premios Oscar como Mejor Película Internacional y a los Premios Bafta como Mejor Dirección y Mejor Película en habla no inglesa.

El Premio a la mejor Dirección de Fotografía, dilucidado entre las películas españolas a competición, ha recaído sobre Gris Jordana, Núria Roldós y Lara Vilanova por su trabajo en ´El retorno: la vida después del ISIS´. Un galardón que consiste en un descuento de 3.000 € en material de cámara de cine digital que brinda RC Service y cuyo propósito es destacar la gran aportación de las mujeres en un ámbito especialmente masculinizado como es el de la Dirección de Fotografía.

El jurado encargado de conceder este reconocimiento ha estado compuesto por Teresa Medina (directora de fotografía y presidenta de la AEC Asociación Española de Directoras y Directores de Fotografía), Guillermo Sempere (director de fotografía y productor) y Andrea Guzmán (gestora cultural y cineasta).

Las motivaciones del fallo apuntan al impecable trabajo de tres mujeres que han unido cabeza y alma para hacer una fotografía única, sin bordes entre unas y otras, y servir así a una misma causa: la de contar una historia que bien podría ser la gran metáfora de las mujeres de occidente; además de por su gran labor de iluminación y composición en las entrevistas filmadas.

El Premio del Público se dará a conocer a través de las redes sociales del festival el 14 de abril, día en que termina el período de 10 días de visionado para las últimas personas que adquirieron su bono y que, hasta ese momento, pueden elegir su película favorita.

Palmarés del Festival de Málaga 2022

Las más reconocidas ‘Cinco lobitos’ y ‘Utama’

Los títulos ‘Cinco lobitos’, ‘Utama’ y ‘Ámame’ (que se estrena este viernes 1 de abril) son las tres recomendaciones que extraemos del palmarés del último Festival de Málaga que se ha estado celebrando durante toda la semana pasada.

Una 25 edición que ha tenido como jurados a Cecilia Suárez, Javier Cercas, Marco Mühletaler, Marta Nieto y Manuel Martín Cuenca. Ellos son quienes han escogido a los siguientes ganadores.

PALMARÉS

BIZNAGA DE ORO A LA MEJOR PELÍCULA ESPAÑOLA, dotada con 10.000 euros

Cinco lobitos, de ‘Alauda Ruiz de Azúa’

BIZNAGA DE ORO A LA MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA, dotada con 10.000 euros

‘Utama’, de Alejandro Loayza Grisi

BIZNAGA DE PLATA PREMIO ESPECIAL DEL JURADO

‘Mi vacío y yo’, de Adrián Silvestre

MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO

‘The Gigantes’, de Beatriz Sanchis

BIZNAGA DE PLATA A LA MEJOR DIRECCIÓN

Alejandro Loayza Grisi por ‘Utama’

BIZNAGA DE PLATA ‘HOTEL AC MÁLAGA PALACIO’ A LA MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA

Ex aequo a Laia Costa y Susi Sánchez por ‘Cinco lobitos

BIZNAGA DE PLATA A LA MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA

Leonardo Sbaraglia por ‘Almost in Love (Ámame)’

BIZNAGA DE PLATA A LA MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO

Debora Maria da Silva por ‘A mãe (La madre)’

BIZNAGA DE PLATA A LA MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO

Nicolás Poblete por ‘Mensajes privados’

BIZNAGA DE PLATA AL MEJOR GUIÓN

Aladua Ruiz de Azúa por ‘Cinco lobitos’

BIZNAGA DE PLATA A LA MEJOR MÚSICA

Cergio Prudencio por ‘Utama’

BIZNAGA DE PLATA A LA MEJOR FOTOGRAFÍA

Nicolás Wong Díaz por ‘The Gigantes’

BIZNAGA DE PLATA AL MEJOR MONTAJE

Rodrigo Saquel por ‘Mensajes privados’

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies
Salir de la versión móvil