En mayo podremos ver la nueva de Hamaguchi

‘El mal no existe’, del director de ‘Drive my car’

La nueva película del multipremiado cineasta japonés Ryûsuke Hamaguchi, ‘El mal no existe’, llegará a los cines el próximo 1 de mayo gracias a la distribución de Caramel Films. Hamaguchi es el autor de ‘Drive my car’, ‘La ruleta de la fortuna y la fantasía’. Esta última película fue premiada con el León de Plata – Gran Premio del Jurado en la última edición del Festival Internacional de Cine de Venecia, donde también se hizo con el FIPRESCI.

‘El mal no existe’ también fue premiada en el pasado Festival de Londres (BFI London Film Festival) como mejor película. Este hipnótico, delicado e impredecible prodigio cinematográfico obtuvo además el Premio Lurra de Greenpeace dentro de la sección PERLAK del Festival de San Sebastián. Un galardón obtenido por los valores, el respeto y el conocimiento del medio natural que la película transmite desde la gran pantalla a través del conflicto que una comunidad afronta cuando ve amenazado su entorno por un modelo en el que prima el beneficio sobre el equilibrio.

‘El mal no existe’ está protagonizada por Hitoshi Omika, Ryo Nishikawa, Ryuji Kosaka, Ayaka Shibutani y Hazuki Kikuchi.

Sinopsis oficial:

Takumi y su hija, Hana, viven en un pueblo cercano a Tokyo. Su vida se verá profundamente afectada cuando descubren que cerca de su casa se va a construir un glamouroso camping para que los habitantes de la ciudad hagan escapadas cómodas a la naturaleza.

Crítica: ‘Sisu’

En qué plataforma ver Sisu

Sinopsis

Clic para mostrar

En el desierto de Laponia, un soldado retirado descubre oro. Ahora intenta traer su botín a la ciudad y debe enfrentarse a un grupo de soldados nazis que harán todo lo posible para truncar sus planes.

Crítica

Brutal y majadero western finlandés

Sisu no es el nombre del protagonista de este filme bélico de acción con tintes de western que está interpretado por Jorma Tommila. Sisu es un término finlandés que define un concepto un tanto ambiguo. Se utiliza para definir ese coraje, ese extra, esa fuerza de voluntad, determinación o estoicismo que alguien saca de sus adentros para llegar a lograr su cometido. A todo el mundo que le he explicado esta definición me ha acabado diciendo (y con razón) “¡es el fua!”, haciendo alusión al famoso freak borracho de internet.

Nos podemos tomar a broma esta película ya que es de lo más fantasiosa. No es de extrañar que fuese la más premiada en Sitges 2022. Es imaginativa, apoteósica y desmelenada, hizo que nos pusiésemos de pie entre risas y vítores en varias ocasiones. Por un lado está totalmente carente de mensaje y por otro dispone una acción sin límites, hasta llegar a puntos del tipo ‘Fast & Furious’ o ‘Misión: Imposible’. El autor es Jalmari Helander y por eso podemos decir que comparte productora y director con ‘Big game (Caza mayor)’, la película que metía a Samuel L. Jackson en la piel del presidente de Estados Unidos, quien tras estrellarse con el Air Force One en un bosque tenía que ir de la mano de un niño para intentar sobrevivir. Igual de majadera es ‘Sisu’.

En ella conocemos a Korpi, un finlandés que se ha partido los lomos para encontrar el oro que resolverá su vida y le dará el tan deseado descanso del guerrero. Pero todo se ve trastocado pues estamos plena II Guerra Mundial y se cruza con un escuadrón nazi, el cual, está arrasando con todo aplicando la política de tierra quemada. Empieza así un enfrentamiento, una persecución que tiene un toque a lo ‘Mad Max: Fury Road’ pues el héroe huye por tierras baldías, perseguido por carros de combate mientras va liquidando a sus enemigos, quienes tienen presas a unas mujeres que terminan siendo de armas tomar.

La fotografía, los prostéticos, el vestuario, los accesorios, los efectos especiales… No se cuánto presupuesto tiene el filme pero está bien aprovechado. El acabado es de superproducción y la elección de planos es para recordar. Sobre todo cuando esas tomas logran emular los de míticas películas o consiguen que la sangre nos sorprenda y casi nos salpique.

Implacable, inagotable, despiadado… La perseverancia y resistencia de este protagonista parece de risa pero no olvidemos los muchos tiros que reciben los Rambo, McClane y compañía y aún así siguen aniquilando rivales. Los muchos estallidos de violencia gráfica son apoteósicos, solo disfrutables por quienes aprecian el cine violento sin excusas o han entrado a la sala sabiendo que van a ver algo que se basa en una agresividad cómica, solo propia del humor negro. Eso sí, este personaje carece de frases lapidarias ya que no dice ni mu en toda la película, salvo justo antes de los créditos.

Si miramos ‘Sisu’ desde el punto de vista de los nazis nos damos cuenta de que esto es como un slasher en el que los muertos caen a merced de un asesino inmortal. Hasta te llegan a dar pena los soldados alemanes que se van incorporando al body count. Y es que como dijo Helander cuando presentó la película en Sitges “no jodas a un Finlandés”.

Ficha de la película

Estreno en España: 28 de abril de 2023. Título original: Sisu. Duración: 91 min. País: Finlandia. Dirección: Jalmari Helander. Guion: Jalmari Helander. Música: Juri Seppä, Tuomas Wäinölä. Fotografía: Kjell Lagerroos. Reparto principal: Jorma Tommila, Aksel Hennie, Jack Doolan, Onni Tommila, Mimosa Willamo. Producción: Subzero Film Entertainment. Distribución: Sony Pictures. Género: acción, western, bélico.

Palmarés Eisner 2022

De nuevo premio para España

Como cada año en la ComicCon de San Diego se han anunciado los ganadores de los Premios Eisner, el máximo reconocimiento dentro de la industria del noveno arte. Y nos congratulamos en poder decir que de nuevo hay premio para el arte nacido dentro de nuestras fronteras. En la categoría de mejor nueva serie encontramos ‘The nice house on the lake’ (reseña aquí). Una obra dibujada por Álvaro Martínez Bueno, con quien esperamos encontrarnos en la próxima Madrid Cómic Pop Up. La aparición de su nombre entre los triunfadores de estos Eisner 2022 le agrega a la lista de otros españoles como Larroca, Emma Ríos o Paco Roca que ya tienen el premio en su haber.

No ha habido tanta suerte para Bruno Redondo que optaba en estos Eisner 2022 a premios por su trabajo en ‘Nightwing’. Pero solo por el magnífico hecho de haber tenido hasta cuatro nominaciones hay que considerarlo todo un logro digno de aplausos. Tampoco ha podido materializar el premio Jorge Fornés que estaba nominado a mejor historia corta por sus pinceles en ‘Tap, Tap, Tap’ con Green Arrow. Sin duda, aunque ha sido un premio de seis candidaturas, es un momento magnífico para los artistas españoles que reclaman de esta manera mayor reconocimiento.

Best Continuing Series (TIE)

  • Bitter Root, by David F. Walker, Chuck Brown, and Sanford Greene (Image)
  • Something Is Killing the Children, by James Tynion IV and Werther Dell’Edera (BOOM! Studios)
  • The Department of Truth, by James Tynion IV and Martin Simmonds (Image)
  • Immortal Hulk, by Al Ewing, Joe Bennett, et al. (Marvel)
  • Nightwing, by Tom Taylor and Bruno Redondo (DC)

Best Limited Series

  • The Good Asian, by Pornsak Pichetshote and Alexandre Tefenkgi (Image)
  • Beta Ray Bill: Argent Star, by Daniel Warren Johnson (Marvel)
  • Hocus Pocus, by Rik Worth and Jordan Collver, hocuspocuscomic.squarespace.com
  • The Many Deaths of Laila Starr, by Ram V and Filipe Andrade (BOOM! Studios)
  • Stray Dogs, by Tony Fleecs and Trish Forstner (Image)
  • Supergirl: Woman of Tomorrow, by Tom King and Bilquis Evely (DC)

Best New Series

  • The Nice House on the Lake, by James Tynion IV and Álvaro Martínez Bueno (DC Black Label)
  • The Human Target, by Tom King and Greg Smallwood (DC)
  • Not All Robots, by Mark Russell and Mike Deodato Jr. (AWA Upshot)
  • Radiant Black, by Kyle Higgins and Marcelo Costa (Image)
  • Ultramega, by James Harren (Image Skybound)

Best Adaptation from Another Medium

  • George Orwell’s 1984: The Graphic Novel, adapted by Fido Nesti (Mariner Books)
  • After the Rain, by Nnedi Okorafor, adapted by John Jennings and David Brame (Megascope/Abrams ComicArts)
  • Bubble by Jordan Morris, Sarah Morgan, and Tony Cliff (First Second/Macmillan)
  • Disney Cruella, adapted by Hachi Ishie (VIZ Media)
  • The Ragged Trousered Philanthropists, by Robert Tressell, adapted by Sophie and Scarlett Rickard (SelfMadeHero)

Best Anthology

  • You Died: An Anthology of the Afterlife, edited by Kel McDonald and Andrea Purcell (Iron Circus)
  • Flash Forward: An Illustrated Guide to Possible (And Not So Possible) Tomorrows, by Rose Eveleth and various, edited by Laura Dozier (Abrams ComicArts)
  • My Only Child, by Wang Ning and various, edited by Wang Saili, translation by Emma Massara (LICAF/Fanfare Presents)
  • The Silver Coin, by Michael Walsh and various (Image)
  • Superman: Red & Blue, edited by Jamie S. Rich, Brittany Holzherr, and Diegs Lopez (DC)

Best Single Issue/One-Shot (must be able to stand alone)

  • Wonder Woman Historia: The Amazons, by Kelly Sue DeConnick and Phil Jimenez (DC)
  • Marvel’s Voices: Identity #1, edited by Darren Shan (Marvel)
  • Mouse Guard: The Owlhen Caregiver and Other Tales, by David Petersen (BOOM!/Archaia)
  • Nightwing #87: «Get Grayson,» by Tom Taylor and Bruno Redondo (DC)
  • Wolvendaughter, by Ver (Quindrie Press)

Best Short Story

  • «Funeral in Foam,» by Casey Gilly and Raina Telgemeier, in You Died: An Anthology of the Afterlife (Iron Circus)
  • «Generations,» by Daniel Warren Johnson, in Superman: Red & Blue #5 (DC)
  • «I Wanna Be a Slob,» by Michael Kamison and Steven Arnold, in Too Tough to Die (Birdcage Bottom Books)
  • «Tap, Tap, Tap,» by Larry O’Neil and Jorge Fornés, in Green Arrow 80th Anniversary (DC)
  • «Trickster, Traitor, Dummy, Doll,» by Triple Dream (Mel Hilario, Katie Longua, and Lauren Davis), in The Nib Vol 9: Secrets (The Nib)

Best Academic/Scholarly Work

  • Comics and the Origins of Manga: A Revisionist History, by Eike Exner (Rutgers University Press)
  • The Life and Comics of Howard Cruse: Taking Risks in the Service of Truth, by Andrew J. Kunka (Rutgers University Press)
  • Mysterious Travelers: Steve Ditko and the Search for a New Liberal Identity, by Zack Kruse (University Press of Mississippi)
  • Pulp Empire: The Secret History of Comics Imperialism, by Paul S. Hirsch (University of Chicao Press)
  • Rebirth of the English Comic Strip: A Kaleidoscope, 1847–1870, by David Kunzle (University Press of Mississippi)

Best Comics-Related Book

  • All of the Marvels, by Douglas Wolk (Penguin Press)
  • The Art of Thai Comics: A Century of Strips and Stripes, by Nicolas Verstappen (River Books)
  • Fantastic Four No. 1: Panel by Panel, by Stan Lee, Jack Kirby, Chip Kidd, and Geoff Spear (Abrams ComicArts)
  • Old Gods & New: A Companion to Jack Kirby’s Fourth World, by John Morrow, with Jon B. Cooke (TwoMorrows)
  • True Believer: The Rise and Fall of Stan Lee, by Abraham Riesman (Crown)

Best Painter/Multimedia Artist (interior art)

  • Sana Takeda, Monstress (Image)
  • Federico Bertolucci, Brindille, Love: The Mastiff (Magnetic)
  • John Bolton, Hell’s Flaw (Renegade Arts Entertainment)
  • Juan Cavia, Ballad for Sophie (Top Shelf)
  • Frank Pe, Little Nemo (Magnetic)
  • Ileana Surducan, The Lost Sunday (Pronoia AB)

Best Coloring

  • Matt Wilson, Undiscovered Country (Image); Fire Power (Image Skybound); Eternals, Thor, Wolverine (Marvel); Jonna and the Unpossible Monsters (Oni)
  • Filipe Andrade/Inês Amaro, The Many Deaths of Laila Starr (BOOM! Studios)
  • Terry Dodson, Adventureman (Image Comics)
  • K. O’Neill, The Tea Dragon Tapestry (Oni)
  • Jacob Phillips, Destroy All Monsters, Friend of the Devil (Image)

Best Penciller/Inker or Penciller/Inker Team

  • Phil Jimenez, Wonder Woman Historia: The Amazons (DC)
  • Filipe Andrade, The Many Deaths of Laila Starr (BOOM! Studios)
  • Bruno Redondo, Nightwing (DC)
  • Esad Ribic, Eternals (Marvel)
  • P. Craig Russell, Norse Mythology (Dark Horse)

Best Graphic Album—Reprint

  • The Complete American Gods, by Neil Gaiman, P. Craig Russell, and Scott Hampton (Dark Horse)
  • Locke & Key: Keyhouse Compendium, by Joe Hill and Gabriel Rodríguez (IDW)
  • Middlewest: The Complete Tale, by Skottie Young and Jorge Corona (Image)
  • Rick and Morty vs Dungeons and Dragons Deluxe Edition, by Patrick Rothfuss, Jim Zub, and Troy Little (Oni)
  • The True Lives of the Fabulous Killjoys: California Deluxe Edition, by Gerard Way, Shaun Simon, and Becky Cloonan (Dark Horse)

Best Publication Design

  • Marvel Comics Library: Spider-Man vol. 1: 1962–1964 (TASCHEN)
  • The Complete American Gods, designed by Ethan Kimberling (Dark Horse)
  • The Complete Life and Times of Scrooge McDuck Deluxe Edition, designed by Justin Allan-Spencer (Fantagraphics)
  • Crashpad, designed by Gary Panter and Justin Allan-Spencer (Fantagraphics)
  • Machine Gun Kelly’s Hotel Diablo, designed by Tyler Boss (Z2)
  • Popeye Vol. 1 by E.C. Segar, designed by Jacob Covey (Fantagraphics)

Best Archival Collection/Project—Comic Books (at least 20 Years Old)

  • EC Covers Artist’s Edition, edited by Scott Dunbier (IDW)
  • Farewell, Brindavoine, by Tardi, translation by Jenna Allen, edited by Conrad Groth (Fantagraphics)
  • Marvel Comics Library: Spider-Man vol. 1: 1962–1964, by Stan Lee and Steve Ditko, edidted by Steve Korté (TASCHEN)
  • Spain Rodriguez: My Life and Times, vol. 3, edited by Patrick Rosenkranz (Fantagraphics)
  • Steranko Nick Fury: Agent of S.H.I.E.L.D. Artisan Edition, edited by Scott Dunbier (IDW)
  • Uncle Scrooge: «Island in the Sky,» by Carl Barks, edited by J. Michael Catron (Fantagraphics)

Best Archival Collection/Project—Strips (at least 20 years old)

  • Popeye: The E.C. Segar Sundays, vol. 1 by E.C. Segar, edited by Gary Groth and Conrad Groth (Fantagraphics)
  • Friday Foster: The Sunday Strips, by Jim Lawrence and Jorge Longarón, edited by Christopher Marlon, Rich Young, and Kevin Ketner (Ablaze)
  • Trots and Bonnie, by Shary Flenniken, edited by Norman Hathaway (New York Review Comics)
  • The Way of Zen, adapted and illustrated by C. C. Tsai, translated by Brian Bruya (Princeton University Press)

Best Humor Publication

  • Not All Robots, by Mark Russell and Mike Deodato Jr. (AWA Upshot)
  • Bubble, by Jordan Morris, Sarah Morgan, and Tony Cliff (First Second/Macmillan)
  • Cyclopedia Exotica, by Aminder Dhaliwal (Drawn & Quarterly)
  • The Scumbag, by Rick Remender and various (Image)
  • Thirsty Mermaids, by Kat Leyh (Gallery 13/Simon and Schuster)
  • Zom 100: Bucket List of the Dead, by Haro Aso and Kotaro Takata, translation by Nova Skipper (VIZ Media)

Best U.S. Edition of International Material—Asia

  • Lovesickness: Junji Ito Story Collection, by Junji Ito, translation by Jocelyne Allen (VIZ Media)
  • Chainsaw Man, by Tatsuki Fujimoto, translation by Amanda Haley (VIZ Media)
  • Kaiju No. 8, by Naoya Matsumoto, translation by David Evelyn (VIZ Media)
  • Robo Sapiens: Tales of Tomorrow (Omnibus), by Toranosuke Shimada, translation by Adrienne Beck (Seven Seas)
  • Spy x Family, by Tatsuya Endo, translation by Casey Loe (VIZ Media)
  • Zom 100: Bucket List of the Dead, by Haro Aso and Kotaro Takata, translation by Nova Skipper (VIZ Media)

Best U.S. Edition of International Material

  • The Shadow of a Man, by Benoît Peeters and François Schuiten, translation by Stephen D. Smith (IDW)
  • Ballad For Sophie, by Filipe Melo and Juan Cavia, translation by Gabriela Soares (Top Shelf)
  • Between Snow and Wolf, by Agnes Domergue and Helene Canac, translation by Maria Vahrenhorst (Magnetic)
  • Love: The Mastiff, by Frederic Brrémaud and Federico Bertolucci (Magnetic)
  • The Parakeet, by Espé, translation by Hannah Chute ((Graphic Mundi/Penn State University Press)

Best Publication for Teens (ages 13-17)

  • The Legend of Auntie Po, by Shing Yin Khor (Kokila/Penguin Random House)
  • Adora and the Distance, by Marc Bernardin and Ariela Kristantina (Comixology Originals)
  • Clockwork Curandera, vol. 1: The Witch Owl Parliament, by David Bowles and Raul the Third (Tu Books/Lee & Low Books)
  • Strange Academy, by Skottie Young and Humberto Ramos (Marvel)
  • Wynd, by James Tynion IV and Michael Dialynas (BOOM! Box)

Best Publication for Kids (ages 9-12)

  • Salt Magic, by Hope Larson and Rebecca Mock (Margaret Ferguson Books/Holiday House)
  • Allergic, by Megan Wagner Lloyd and Michelle Mee Nutter (Scholastic)
  • Four-Fisted Tales: Animals in Combat, by Ben Towle (Dead Reckoning)
  • Rainbow Bridge, by Steve Orlando, Steve Foxe, and Valentina Brancati (AfterShock)
  • Saving Sorya: Chang and the Sun Bear, by Trang Nguyen and Jeet Zdung (Dial Books for Young Readers)
  • The Science of Surfing: A Surfside Girls Guide to the Ocean, by Kim Dwinell (Top Shelf)

Best Publication for Early Readers (up to age 8)

  • Chibi Usagi: Attack of the Heebie Chibis, by Julie and Stan Sakai (IDW)
  • Arlo & Pips #2: Join the Crow Crowd!, by Elise Gravel (HarperAlley)
  • I Am Oprah Winfrey, by Brad Meltzer and Christopher Eliopoulos (Dial Books for Young Readers)
  • Monster Friends, by Kaeti Vandorn (Random House Graphic)
  • Tiny Tales: Shell Quest, by Steph Waldo (HarperAlley)

Best Cover Artist

  • Jen Bartel, Future State Immortal Wonder Woman #1 & 2, Wonder Woman Black & Gold #1, Wonder Woman 80th Anniversary (DC); Women’s History Month variant covers (Marvel)
  • David Mack, Norse Mythology (Dark Horse)
  • Bruno Redondo, Nightwing (DC)
  • Alex Ross, Black Panther, Captain America, Captain America/Iron Man #2, Immortal Hulk, Iron Man, The U.S. of The Marvels (Marvel)
  • Julian Totino Tedesco, Just Beyond: Monstrosity (BOOM!/KaBoom!); Dune: House Atreides (BOOM! Studios); Action Comics (DC); The Walking Dead Deluxe (Image Skybound)
  • Yoshi Yoshitani, I Am Not Starfire (DC); The Blue FlameGiga, Witchblood (Vault)

Best Writer/Artist

  • Barry Windsor-Smith, Monsters (Fantagraphics)
  • Alison Bechdel, The Secret to Superhuman Strength (Mariner Books)
  • Junji Ito, Deserter: Junji Ito Story Collection, Lovesickness: Junji Ito Story Collection, Sensor (VIZ Media)
  • Daniel Warren Johnson, Superman: Red & Blue (DC); Beta Ray Bill (Marvel)
  • Will McPhail, In: A Graphic Novel (Mariner Books)

Best Writer

  • James Tynion IV, House of Slaughter, Something Is Killing the Children, Wynd (BOOM! Studios); The Nice House on the Lake, The Joker, Batman, DC Pride 2021 (DC); The Department of Truth (Image); Blue BookRazorblades (Tiny Onion Studios)
  • Ed Brubaker, Destroy All Monsters, Friend of the Devil (Image)
  • Kelly Sue DeConnick, Wonder Woman Historia: The Amazons Book One (DC)
  • Filipe Melo, Ballad for Sophie (Top Shelf)
  • Ram V, The Many Deaths of Laila Starr (BOOM! Studios); The Swamp Thing (DC); Carnage: Black, White & Blood, Venom (Marvel)

Best Lettering

  • Barry Windsor-Smith, Monsters (Fantagraphics)
  • Wes Abbott, Future State, Nightwing, Suicide Squad, Wonder Woman Black & Gold (DC)
  • Clayton Cowles, The Amazons, Batman, Batman/Catwoman, Strange Adventures, Wonder Woman Historia (DC); Adventureman (Image); Daredevil, Eternals, King in Black, Strange Academy, Venom, X-Men Hickman, X-Men Duggan (Marvel)
  • Crank!, Jonna and the Unpossible Monsters, The Tea Dragon Tapestry (Oni); Money Shot (Vault)
  • Ed Dukeshire, Once & Future, Seven Secrets (BOOM Studios)

Best Webcomic

Best Digital Comic

  • Snow Angels, by Jeff Lemire and Jock (Comixology Originals)
  • Days of Sand, by Aimée de Jongh, translation by Christopher Bradley (Europe Comics)
  • Everyone Is Tulip, by Dave Baker and Nicole Goux, everyoneistulip.com
  • It’s Jeff, by Kelly Thompson and Gurihiru (Marvel)
  • Love After World Domination 1-3, by Hiroshi Noda and Takahiro Wakamatsu, translation by Steven LeCroy (Kodansha)

Best Reality-Based Work

  • The Black Panther Party: A Graphic History, by David F. Walker and Marcus Kwame Anderson (Ten Speed Press)
  • Hakim’s Odyssey, Book 1: From Syria to Turkey, by Fabien Toulmé, translation by Hannah Chute (Graphic Mundi/Penn State University Press)
  • Lugosi: The Rise and Fall of Hollywood’s Dracula, by Koren Shadmi (Humanoids)
  • Orwell, by Pierre Christin and Sébastien Verdier, translation by Edward Gauvin (SelfMadeHero)
  • Seek You: A Journey Through American Loneliness, by Kristen Radtke (Pantheon/Penguin Random House)
  • The Strange Death of Alex Raymond, by Dave Sim and Carson Grubaugh (Living the Line)

Best Graphic Memoir

  • Run: Book One, by John Lewis, Andrew Aydin, L. Fury, and Nate Powell (Abrams ComicArts)
  • Factory Summers, by Guy Delisle, translated by Helge Dascher and Rob Aspinall (Drawn & Quarterly)
  • Parenthesis, by Élodie Durand, translation by Edward Gauvin (Top Shelf)
  • Save It for Later: Promises, Parenthood, and the Urgency of Protest, by Nate Powell (Abrams ComicArts)
  • The Secret to Superhuman Strength, by Alison Bechdel (Mariner Books)

Best Graphic Album—New

  • Monsters, by Barry Windsor-Smith (Fantagraphics)
  • Ballad For Sophie, by Filipe Melo and Juan Cavia, translation by Gabriela Soares (Top Shelf)
  • Destroy All Monsters (A Reckless Book), by Ed Brubaker and Sean Phillips (Image)
  • In., by Will McPhail (Mariner Books)
  • Meadowlark: A Coming-of-Age Crime Story, by Ethan Hawke and Greg Ruth (Grand Central Publishing)

Best Comics-Related Periodical/Journalism

  • WomenWriteAboutComics.com, edited by Wendy Browne and Nola Pfau (WWAC)
  • Alter Ego, edited by Roy Thomas (TwoMorrows)
  • The Columbus Scribbler, edited by Brian Canini, Jack Wallace, and Steve Steiner, columbusscribbler.com
  • Fanbase Press, edited by Barbra Dillon, fanbasepress.com
  • tcj.com, edited by Tucker Stone and Joe McCulloch (Fantagraphics)

Lista de nominados a los Emmy 2021

‘The Crown’ y ‘The Mandalorian’ lideran la lista

Ayer se ha publicado la lista de candidatos a llevarse un Emmy en la ceremonia que tendrá lugar el próximo 19 de septiembre. Para estos 73 Emmy Awards ha habido sorpresas y mucha presencia de comedia, así como de las plataformas digitales como Netflix, HBO, Disney+ y Apple TV+. De hecho HBO y Netflix son las que pujan por más candidaturas con muy poca diferencia entre ellas. A continuación os transmitimos todos los nominados, os adelantamos que ‘The Crown’ y ‘The Mandalorian’ lideran la lista.

Mejor actriz principal

  • Aidy Briant, ‘Shrill’
  • Kaley Cuoco, ‘The Flight Attendant’
  • Allison Janney, ‘Mom’
  • Tracee Ellis Ross, ‘Black·ish’
  • Jean Smart, ‘Hacks’

Mejor actor principal

  • Antohny Anderson, ‘Black·ish’
  • Michale Douglas, ‘El método Kominsky’
  • William H. Macy, ‘Shameless’
  • Jason Sudeikis, ‘Ted Lasso’
  • Kenan Thompson, ‘Kenan’

Mejor actriz de reparto

  • Aidy Bryant, ‘Saturday Night Live’
  • Hannah Einbinder, ‘Hacks’
  • Kate McKinnon, ‘Saturday Night Live’
  • Rosie Perez, ‘The Flight Attendant’
  • Cecily Strong, ‘Saturday Night Live’
  • Juno Temple, ‘Ted Lasso’
  • Hannah Waddingham, ‘Ted Lasso’

Mejor actor de reparto

  • Carl Clemons-Hopkins, ‘Hacks’
  • Brett Goldstein, ‘Ted Lasso’
  • Brendan Hunt, ‘Ted Lasso’
  • Nick Mohammed, ‘Ted Lasso’
  • Paul Reiser, ‘El método Kominsky’
  • Kenan Thompson, ‘Saturday Night Live’
  • Bowen Yang, ‘Saturday Night Live’

Mejor comedia

  • ‘Black·ish’
  • ‘Cobra Kai’
  • ‘Emily in Paris’
  • ‘Hacks’
  • ‘The Flight Attendant’
  • ‘El método Kominsky’
  • ‘Pen 15’
  • ‘Ted Lasso’

Drama

Mejor actriz principal

  • Uzo Aduba, ‘En terapia’
  • Olivia Colman, ‘The Crown’
  • Emma Corrin,  ‘The Crown’
  • Elisabeth Moss, ‘El cuento de la criada’
  • Mj Rodriguez, ‘Pose’
  • Jurnee Smollet, ‘Territorio Lovecraft’

Mejor actor principal

  • Sterling K. Brown, ‘This is Us’
  • Jonathan Majors, ‘Territorio Lovecraft’
  • Josh O’Connor, ‘The Crown’
  • Regé-Jean Page, ‘Los Bridgerton’
  • Billy Porter, ‘Pose’
  • Matthew Rhys, ‘Perry Mason’

Mejor actriz de reparto

  • Gillian Anderson, ‘The Crown’
  • Helena Bonham-Carter, ‘The Crown’
  • Madeline Brewer, ‘El cuento de la criada’
  • Ann Dowd, ‘El cuento de la criada’
  • Aunjanue Ellis, ‘Territorio Lovecraft’
  • Emerald Fennell, ‘The Crown’
  • Yvonne Strahovski, ‘El cuento de la criada’
  • Samira Wiley, ‘El cuento de la criada’

Mejor actor de reparto

  • Giancarlo Esposito, ‘The Mandalorian’
  • O-T Fagbenle, ‘El cuento de la criada’
  • John Lithgow, ‘Perry Mason’
  • Tobias Menzies, ‘The Crown’
  • Max Minghella, ‘El cuento de la criada’
  • Chris Sullivan, ‘This is Us’
  • Bradley Whitford, ‘El cuento de la criada’
  • Michael K. Williams, ‘Territorio Lovecraft’

Mejor drama

  • ‘The Boys’
  • ‘Los Bridgerton’
  • ‘The Crown’
  • ‘El cuento de la criada’
  • ‘Territorio Lovecraft’
  • ‘The Mandalorian’
  • ‘Pose’
  • ‘This is Us’

Series limitadas, antologías y películas para televisión

Mejor actriz principal

  • Michaela Coel, ‘Podría destruirte’
  • Cynthia Erivo, ‘Genius: Aretha’
  • Elizabeth Olsen, ‘Bruja Escarlata y Visión’
  • Anya Taylor-Joy, ‘Gambito de Dama’
  • Kate Winslet, ‘Mare of Easttown’

Mejor actor principal

  • Paul Bettany, ‘Bruja escarlata y Visión’
  • Hugh Grant, ‘The Undoing’
  • Ewan McGregor, ‘Halston’
  • Lin-Manuel Miranda, ‘Hamilton’
  • Lesilie Odom Jr., ‘Hamilton’

Mejor actriz de reparto

  • Renée Elise Goldsberry, ‘Hamilton’
  • Kathryn Hahn, ‘Bruja Escarlata y Visión’
  • Moses Ingram, ‘Gambito de dama’
  • Julianne Nicholson, ‘Mare of Easttown’
  • Jean Smart, ‘Mare of Easttown’
  • Philipa Soo, ‘Hamilton’

Mejor actor de reparto

  • Thomas Brodie-Sangster, ‘Gambito de dama’
  • Daveed Diggs, ‘Hamilton’
  • Paapa Essiedu, ‘Podría destruirte’
  • Jonathan Groff, ‘Hamilton’
  • Evan Peters, ‘Mare of Easttown’
  • Anthony Ramos, ‘Hamilton’

Mejor serie limitada o antología

  • ‘Podría destruirte’
  • ‘Mare of Easttown’
  • ‘Gambito de dama’
  • ‘El ferrocarril subterráneo’
  • ‘Bruja escarlata y Visión’

Variedades

Mejor reality de competición

  • ‘The Amazing Race’
  • ‘Niquelao!’
  • ‘RuPaul’s Drag Race’
  • ‘Top Chef’
  • ‘The Voice’

Mejor talk show

  • ‘Conan’
  • ‘The Daily Show with Trevor Noah’
  • ‘Jimmy Kimel Live’
  • ‘Last Week Tonight with John Oliver’
  • ‘The Daily Show with Stephen Colbert’

Palmarés de los Oscars 2021

Nomadland se lleva el gato al agua en una gala extremadamente repartida

Podríamos decir que estos Oscars 2021 han sido los más repartidos y predecibles (al menos a nivel popular) de la historia. La gala se ha hecho tan larga como siempre, además no ha tenido carisma ni gancho alguno, salvo la sorpresa del final consistente en no dar al final el premio a mejor película. Por lo menos podemos decir que el español Sergio López-Rivera y su equipo se han llevado el Oscar a mejor maquillaje y peluquería por su trabajo en ‘La madre del blues’.

Estuvimos toda la noche haciendo predicciones y narrando la gala con los compañeros de CutreCon y Cine por los Codos en Twitch, podéis verlo aquí. El recuento final y palmarés de los Oscars 2021 ha quedado de la siguiente manera:

  • Nomadland: 3
  • El padre: 2
  • El mesías negro: 2
  • La madre del blues : 2
  • Sound of metal: 2
  • Soul: 2
  • Mank: 2
  • Otra ronda: 1
  • Tenet: 1
  • Minari: 1
  • Una joven prometedora: 1

MEJOR PELÍCULA

  • ‘El padre’
  • ‘Judas y el mesías negro’
  • ‘Mank’
  • ‘Minari’
  • ‘Nomadland’
  • ‘Una joven prometedora’
  • ‘Sound of Metal’
  • ‘El juicio de los 7 de Chicago’

MEJOR DIRECCIÓN

  • Thomas Vintetberg por ‘Otra ronda’
  • David Fincher por ‘Mank’
  • Lee Isaac Chung por ‘Minari’
  • Chloé Zhao por ‘Nomadland’
  • Emerald Fennell por ‘Una joven prometedora’

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

  • Viola Davis por ‘La madre del blues’
  • Andra Day por ‘Los Estados Unidos contra Billie Holiday’
  • Vanessa Kirby por ‘Fragmentos de una mujer’
  • Frances McDormand por ‘Nomadland’
  • Carey Mulligan por ‘Una joven prometedora’

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

  • Riz Ahmed por ‘Sound of Metal’
  • Chadwick Boseman por ‘La madre del blues’
  • Anthony Hopkins por ‘El padre’
  • Gary Oldman por ‘Mank’
  • Steven Yeun por ‘Minari’

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  • Maria Bakalova por ‘Borat, película film secuela’
  • Glenn Close por ‘Hillbilly, una elegía rural’
  • Olivia Colman por ‘El padre’
  • Amanda Seyfried por ‘Mank’
  • Youn Yuh-jung por ‘Minari’

MEJOR ACTOR DE REPARTO

  • Sacha Baron Cohen por ‘Borat, película film secuela’
  • Daniel Kaluuya por‘Judas y el mesías negro’
  • Leslie Odom, Jr. por ‘Una noche en Miami’
  • Paul Raci por ‘Sound of Metal’
  • LaKeith Stanfield por‘Judas y el mesías negro’

MEJOR GUION ORIGINAL

  • Will Berson & Shaka King por ‘Judas y el mesías negro’
  • Lee Isaac Chung por ‘Minari’
  • Emerald Fennell por ‘Una joven prometedora’
  • Darius Marder & Abraham Marder por ‘Sound of Metal’
  • Aaron Sorkin por ‘El juicio de los 7 de Chicago’

MEJOR GUION ADAPTADO

  • Sacha Baron Cohen, Anthony Fines, Dan Swimer & Nina Pedrad por ‘Borat, película film secuela’
  • Christopher Hampton & Florian Zeller por‘El padre’
  • Chloé Zhao por ‘Nomadland’
  • Kemp Powers por ‘Una noche en Miami’
  • Ramin Bahrani por‘Tigre blanco’

MEJOR MONTAJE

  • ‘El padre’
  • ‘Nomadland’
  • ‘Una joven prometedora’
  • ‘Sound of Metal’
  • ‘El juicio de los 7 de Chicago

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

  • Terence Blanchard por ‘Da 5 Bloods: Hermanos de armas‘
  • Trent Reznor & Atticus Ross por ‘Mank’
  • Emile Mosseri por ‘Minari’
  • James Newton Howard por ‘Noticias del gran mundo’
  • Trent Reznor, Atticus Ross & Jon Batiste por ‘Soul’

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

  • “Fight for You” de ‘Judas y el mesías negro’
  • “Hear My Voice” de ‘El juicio de los 7 de Chicago’
  • “Husavik” de ‘Festival de la Canción de Eurovisión: La historia de Fire Saga’
  • “Io si (Seen)” de ‘La vida por delante’
  • “Speak Now” de ‘Una noche en Miami’

MEJOR SONIDO

  • ‘Greyhound’
  • ‘Mank’
  • ‘Noticias del gran mundo’
  • ‘Soul’
  • ‘Sound of Metal’

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

  • ‘El padre’
  • ‘La madre del blues’
  • ‘Mank’
  • ‘Noticias del gran mundo’
  • ‘Tenet’

MEJOR FOTOGRAFÍA

  • Dariusz Wolski por ‘Noticias del nuevo mundo‘
  • Erik Messerchmidt por ‘Mank’
  • Joshua James Richards por ‘Nomadland’
  • Sean Bobbitt por ‘Judas and the Black Messiah’
  • Phedon Papamichael por ‘El juicio de los 7 de Chicago’

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

  • ‘Emma’
  • ‘Mank’
  • ‘La madre del blues’
  • ‘Mulán’
  • ‘Pinocho’

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

  • ‘Emma’
  • ‘Hillbilly, una elegía rural’
  • ‘La madre del blues’
  • ‘Mank’
  • ‘Pinocho’

MEJORES EFECTOS VISUALES

  • ‘Love and Monsters’
  • ‘Cielo de medianoche’
  • ‘Mulán’
  • ‘El magnífico Iván’
  • ‘Tenet’

MEJOR PELÍCULA INTERNACIONAL

  • ‘Otra ronda’(Thomas Vinterberg; Dinamarca)
  • ‘Better Days’ (Derek Tsang; Hong Kong)
  • ‘Collective’(Alexander Nanau; Rumanía)
  • ‘The Man Who Shold His Skin’ (Kaouther Ben Hania; Túnez)
  • ‘Quo Vadis, Aida?’(Jasmila Zbanic; Bosnia y Herzegovina)

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

  • ‘Onward’(Dan Scanlon)
  • ‘Más allá de la luna’ (Glen Keane & John Kahrs)
  • ‘La oveja Shaun. La película: Granjaguedón’(Will Becher & Richard Phelan)
  • ‘Soul’ (Pete Docter & Kemp Powers)
  • ‘Wolfwalkers’ (Tomm Moore & Ross Stewart)

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

  • ‘Collective’(Alexander Nanau)
  • ‘Crip Camp: A Disability Revolution’ (James Lebrecht & Nicole Newnham)
  • ‘El agente topo’ (Maite Alberdi)
  • ‘Lo que el pulpo me enseñó’(Pippa Ehrlich & James Reed)
  • ‘Time’(Garrett Bradley)

MEJOR CORTOMETRAJE DE ACCIÓN REAL

  • ‘Feeling Through’
  • ‘The Letter Room’
  • ‘The Present’
  • ‘Two Distant Strangers’
  • ‘White Eye’

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

  • ‘Burrow’
  • ‘Genius Loci’
  • ‘If Anything Happens I Love You’
  • ‘Opera’
  • ‘Yes-People’

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

  • ‘Colette’
  • ‘A Concerto Is a Conversation’
  • ‘Do Not Split’
  • ‘Hunger Ward’
  • ‘A Love Song for Latasha’

PREMIO HUMANITARIO JEAN HERSHOLT OSCARS 2021

  • Tyler Perry y a la asociación MPTF

Palmarés de los Premios Bafta 2021

Muy repartidos y con pocas sorpresas

Ya se han entregado los premios BAFTA 2021. Cabe destacar los triunfos de ‘Nomadland’, ‘Otra ronda’, ‘El padre’ o ‘Una joven prometedora’.

A continuación tenéis la lista de ganadores con sus títulos en versión original extraída de la página oficial.

MEJOR PELÍCULA

THE FATHER Philippe Carcassonne, Jean-Louis Livi, David Parfitt

THE MAURITANIAN Adam Ackland, Leah Clarke, Beatriz Levin, Lloyd Levin

WINNER – NOMADLAND Mollye Asher, Dan Janvey, Frances McDormand, Peter Spears, Chloé Zhao

PROMISING YOUNG WOMAN Ben Browning, Emerald Fennell, Ashley Fox, Josey McNamara

THE TRIAL OF THE CHICAGO 7 Stuart Besser, Marc Platt

PELÍCULA BRITÁNICA DESTACADA

CALM WITH HORSES Nick Rowland, Daniel Emmerson, Joe Murtagh

THE DIG Simon Stone, Gabrielle Tana, Ellie Wood, Moira Buffini

THE FATHER Florian Zeller, Philippe Carcassone, Jean-Louis Livi, David Parfitt, Christopher Hampton

HIS HOUSE Remi Weekes, Martin Gentles, Edward King, Roy Lee

LIMBO Ben Sharrock, Irune Gurtubai, Angus Lamont

THE MAURITANIAN Kevin Macdonald, Adam Ackland, Leah Clarke, Beatriz Levin, Lloyd Levin, Rory Haines, Sohrab Noshirvani, M.B. Traven

MOGUL MOWGLI Bassam Tariq, Riz Ahmed, Thomas Benski, Bennett McGhee

WINNER – PROMISING YOUNG WOMAN Emerald Fennell, Ben Browning, Ashley Fox, Josey McNamara

ROCKS Sarah Gavron, Ameenah Ayub Allen, Faye Ward, Theresa Ikoko, Claire Wilson

SAINT MAUD Rose Glass, Andrea Cornwell, Oliver Kassman

DEBUT DESTACADO DE UN ESCRITOR, DIRECTOR O PRODUCTOR BRITÁNICO

WINNER – HIS HOUSE Remi Weekes (Writer/Director)

LIMBO Ben Sharrock (Writer/Director), Irune Gurtubai (Producer) [also produced by Angus Lamont]

MOFFIE Jack Sidey (Writer/Producer) [also written by Oliver Hermanus and produced by Eric Abraham]

ROCKS Theresa Ikoko, Claire Wilson (Writers)

SAINT MAUD Rose Glass (Writer/Director), Oliver Kassman (Producer) [also produced by Andrea Cornwell]

PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

WINNER – ANOTHER ROUND Thomas Vinterberg, Kasper Dissing, Sisse Graum Jørgensen

DEAR COMRADES! Andrei Konchalovsky, Alisher Usmanov

LES MISÉRABLES Ladj Ly, Toufik Ayadi, Christophe Barral

MINARI Lee Isaac Chung, Christina Oh

QUO VADIS, AIDA? Jasmila Žbanić, Damir Ibrahimovich

DOCUMENTAL

COLLECTIVE Alexander Nanau

DAVID ATTENBOROUGH: A LIFE ON OUR PLANET Alastair Fothergill, Jonnie Hughes, Keith Scholey

THE DISSIDENT Bryan Fogel, Thor Halvorssen, Mark Monroe, Jake Swantko

WINNER – MY OCTOPUS TEACHER Pippa Ehrlich, James Reed, Craig Foster

THE SOCIAL DILEMMA Jeff Orlowski, Larissa Rhodes

PELÍCULA ANIMADA

ONWARD Dan Scanlon, Kori Rae

WINNER – SOUL Pete Docter, Dana Murray

WOLFWALKERS Tomm Moore, Ross Stewart, Paul Young

DIRECTOR

ANOTHER ROUND Thomas Vinterberg

BABYTEETH Shannon Murphy

MINARI Lee Isaac Chung

WINNER – NOMADLAND Chloé Zhao

QUO VADIS, AIDA? Jasmila Žbanić

ROCKS Sarah Gavron

GUIÓN ORIGINAL

ANOTHER ROUND Tobias Lindholm, Thomas Vinterberg

MANK Jack Fincher

WINNER – PROMISING YOUNG WOMAN Emerald Fennell  

ROCKS Theresa Ikoko, Claire Wilson

THE TRIAL OF THE CHICAGO 7 Aaron Sorkin

GUIÓN ADAPTADO

THE DIG Moira Buffini

WINNER – THE FATHER Christopher Hampton, Florian Zeller

THE MAURITANIAN Rory Haines, Sohrab Noshirvani, M.B. Traven

NOMADLAND Chloé Zhao

THE WHITE TIGER Ramin Bahrani

ACTRIZ PRINCIPAL

BUKKY BAKRAY Rocks

RADHA BLANK The Forty-Year-Old Version

VANESSA KIRBY Pieces of a Woman

WINNER – FRANCES McDORMAND Nomadland

WUNMI MOSAKU His House

ALFRE WOODARD Clemency

ACTOR PRINCIPAL

RIZ AHMED Sound of Metal

CHADWICK BOSEMAN Ma Rainey’s Black Bottom

ADARSH GOURAV The White Tiger

WINNER – ANTHONY HOPKINS The Father

MADS MIKKELSEN Another Round

TAHAR RAHIM The Mauritanian

ACTRIZ DE REPARTO

NIAMH ALGAR Calm With Horses

KOSAR ALI Rocks

MARIA BAKALOVA Borat Subsequent Moviefilm

DOMINIQUE FISHBACK Judas and the Black Messiah

ASHLEY MADEKWE County Lines

WINNER – YUH-JUNG YOUN Minari

ACTOR DE REPARTO

WINNER – DANIEL KALUUYA Judas and the Black Messiah

BARRY KEOGHAN Calm With Horses

ALAN KIM Minari

LESLIE ODOM JR. One Night in Miami…

CLARKE PETERS Da 5 Bloods

PAUL RACI Sound of Metal

BANDA SONORA ORIGINAL

MANK Trent Reznor, Atticus Ross

MINARI Emile Mosseri

NEWS OF THE WORLD James Newton Howard

PROMISING YOUNG WOMAN Anthony Willis

WINNER – SOUL Jon Batiste, Trent Reznor, Atticus Ross

REPARTO

CALM WITH HORSES Shaheen Baig

JUDAS AND THE BLACK MESSIAH Alexa L. Fogel

MINARI Julia Kim

PROMISING YOUNG WOMAN Lindsay Graham Ahanonu, Mary Vernieu

WINNER – ROCKS Lucy Pardee

FOTOGRAFÍA

JUDAS AND THE BLACK MESSIAH Sean Bobbitt

MANK Erik Messerschmidt

THE MAURITANIAN Alwin H. Küchler

NEWS OF THE WORLD Dariusz Wolski

WINNER – NOMADLAND Joshua James Richards

MONTAJE

THE FATHER Yorgos Lamprinos

NOMADLAND Chloé Zhao

PROMISING YOUNG WOMAN Frédéric Thoraval

WINNER – SOUND OF METAL Mikkel E.G. Nielsen

THE TRIAL OF THE CHICAGO 7 Alan Baumgarten

DISEÑO DE PRODUCCIÓN

THE DIG Maria Djurkovic, Tatiana Macdonald

THE FATHER Peter Francis, Cathy Featherstone

WINNER – MANK Donald Graham Burt, Jan Pascale

NEWS OF THE WORLD David Crank, Elizabeth Keenan

REBECCA Sarah Greenwood, Katie Spencer

DISEÑO DE VESTUARIO

AMMONITE Michael O’Connor

THE DIG Alice Babidge

EMMA. Alexandra Byrne

WINNER – MA RAINEY’S BLACK BOTTOM Ann Roth

MANK Trish Summerville

MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

THE DIG Jenny Shircore

HILLBILLY ELEGY Patricia Dehaney, Eryn Krueger Mekash, Matthew Mungle

WINNER – MA RAINEY’S BLACK BOTTOM Matiki Anoff, Larry M. Cherry, Sergio Lopez-Rivera, Mia Neal

MANK Colleen LaBaff, Kimberley Spiteri, Gigi Williams

PINOCCHIO Dalia Colli, Mark Coulier, Francesco Pegoretti

SONIDO

GREYHOUND Beau Borders, Christian P. Minkler, Michael Minkler, Warren Shaw, David Wyman

NEWS OF THE WORLD Michael Fentum, William Miller, Mike Prestwood Smith, John Pritchett, Oliver Tarney

NOMADLAND Sergio Diaz, Zach Seivers, M. Wolf Snyder

SOUL Coya Elliott, Ren Klyce, David Parker

WINNER – SOUND OF METAL Jaime Baksht, Nicolas Becker, Phillip Bladh, Carlos Cortés, Michelle Couttolenc

EFECTOS ESPECIALES

GREYHOUND Pete Bebb, Nathan McGuinness, Sebastian von Overheidt, Whitney Richman

THE MIDNIGHT SKY Matt Kasmir, Chris Lawrence, Max Solomon, David Watkins

MULAN Sean Faden, Steve Ingram, Anders Langlands, Seth Maury

THE ONE AND ONLY IVAN Santiago Colomo Martinez, Nick Davis, Greg Fisher, Ben Jones

WINNER – TENET Scott Fisher, Andrew Jackson, Andrew Lockley

CORTO DE ANIMACIÓN BRITÁNICO

THE FIRE NEXT TIME Renaldho Pelle, Yanling Wang, Kerry Jade Kolbe

WINNER – THE OWL AND THE PUSSYCAT Mole Hill, Laura Duncalf

THE SONG OF A LOST BOY Daniel Quirke, Jamie MacDonald, Brid Arnstein

CORTO BRITÁNICO

EYELASH Jesse Lewis Reece, Ike Newman

LIZARD Akinola Davies, Rachel Dargavel, Wale Davies

LUCKY BREAK John Addis, Rami Sarras Pantoja

MISS CURVY Ghada Eldemellawy

WINNER – THE PRESENT Farah Nabulsi

ESTRELLA EMERGENTE DE LA EE

WINNER – BUKKY BAKRAY

CONRAD KHAN

KINGSLEY BEN-ADIR

MORFYDD CLARK

ṢỌPẸ DÌRÍSÙ

Los Premios del Cine Europeo este año se celebrarán de manera online

El año que viene si será en la capital de Islandia

Los 33 Premios de Cine Europeo (EFA, European Film Awards) tendrán lugar como una ceremonia virtual sin público, retransmitida en directo desde la sede de European Film Academy, Berlin, el sábado 12 de diciembre de 2020.

La European Film Academy (EFA), el Alcalde de Reykjavik y el Ministerio Islandés de Educación Ciencia y Cultura, han decidido cancelar el evento en la capital islandesa en diciembre de 2020, pero están felices de anunciar que la 35ª ceremonia de los Premios de Cine Europeo se realizará en Reykjavik en diciembre de 2022. Siguiendo su ritmo habitual, los 34º Premios EFA se celebrarán en Berlin en 2021.

La decisión reconoce el deterioro de la situación debido a la pandemia de COVID-19 en un creciente número de países europeos y en Islandia. La pandemia afectará a todos los eventos que suelen tener lugar durance el fin de semana de los premios. European Film Academy y su productora, EFA Productions están trabajando actualmente en un nuevo concepto de Semana EFA con nuevos eventos online para involucrar a sus partners y miembros, incluida la Asamblea General anual.

El procedimiento de los premios continuará siendo el mismo, por ejemplo, muchos de los premios serán votados directamente por los más de 3,800 miembros de EFA. Debido a la pandemia, las nominaciones también se anunciarán online el martes 10 de noviembre en livestream junto al Festival de Sevilla, partner habitual de EFA.

El Presidente de EFA Mike Downey comenta: “La decisión no ha sido fácil pero se ha tomado con responsabilidad y pensando en el cuidado de nuestros invitados. Nadie está más decepcionado que nuestros amigos islandeses y nosotros en EFA por no podernos reunir en Reykjavik este año. Se ha puesto una enorme creatividad, pasión y energía desde todas las partes para organizar el fin de semana de EFA y nos hemos convertido en un gran equipo. La buena noticia es que todo ello se puede mantener y nuestra inspiradora cooperación continuará con el objetivo de crear una incluso más emocionante celebración del cine europeo en Islandia en diciembre de 2022, cuando el mundo ojalá haya vencido al COVID-19. Y mientras tanto el bosque EFA en Heiðmörk, que plantamos en julio con la Reykjavik Forest Association y la ayuda de la comunidad del cine en Islandia, continúa creciendo. Los 3,750 árboles prosperarán en un aire incluso ahora menos contaminado y esperarán nuestro regreso en dos años”.

Lilja Alfreðsdóttir, Ministro de Educación, Ciencia y Cultura, señala: Es un gran placer y un honor que Islandia acoja los Premios de Cine Europeo en 2022. Estamos deseando recibir a nuestros invitados europeos en Islandia para celebrar la estrecha colaboración en la creación fílmica. Desafortunadamente, un pico global en la pandemia COVID ha alterado nuestros planes. Nos mantenemos optimistas y emocionados por trabajar con European Film Academy planeando la ceremonia de premios de 2022 y esperamos veros a todos en Reykjavik en dos años!”.

Dagur B. Eggertsson, Alcalde de Reykjavik: “Estábamos deseando mostrar a nuestros invitados lo mejor de Reykjavík, así como todo lo que el cine y las industrias creativas islandesas pueden ofrecer. Pero esta es la única decision sensata posible este año. Esperamos que en dos años hayamos superado al virus y será todavía más emocionante celebrar este evento en Harpa, nuestro precioso centro de conferencias y conciertos. Nos vemos en Reykjavík en 2022!”.

‘Cats’ gran «triunfadora» en los Razzie 2020 con seis premios

Palmarés completo

Como era de esperar todas las pestes habidas y por haber se las ha llevado ‘Cats’ y en los premios Razzie no iban a ser menos, sobre todo porque son unos premios que suelen regirse más por las corrientes populistas que por el criterio cinematográfico. Tal es así que intentando hacer alarde de humor incluso su logotipo luce con una mascarilla en la web oficial.

Seis estatuillas para la película que adapta el musical, la única que le sigue con más de un premio es ‘Rambo: last blood’ con dos.

Peor película

  • ‘Cats’
  • ‘The Fanatic’
  • ‘The Haunting of Sharon Tate’
  • ‘A Madea Family Funeral’
  • ‘Rambo: Last Blood’

Peor actor

  • James Franco por ‘Zeroville’
  • David Harbour por ‘Hellboy’
  • Matthew McConaughey por ‘Serenity’
  • Sylvester Stallone por ‘Rambo: Last Blood’
  • John Travolta por ‘The Fanatic’ y ‘Trading Paint’

Pero actriz

  • Hilary Duff por ‘The Haunting of Sharon Tate’
  • Anne Hathaway por ‘Timadoras compulsivas’ y ‘Serenity’
  • Francesca Hayward por ‘Cats’
  • Tyler Perry como Madea en ‘A Madea Family Funeral’
  • Rebel Wilson por ‘Timadoras compulsivas’

Peor actor de reparto

  • James Corden por ‘Cats’
  • Tyler Perry como Joe por ‘A Madea Family Funeral’
  • Tyler Perry como Tio Heahtrow por ‘A Madea Family Funeral’
  • Seth Rogen por ‘Zeroville’
  • Bruce Willis por ‘Glass’

Pero actriz de reparto

  • Jessica Chastain por ‘X-Men: Fénix oscura’
  • Cassi Davis por ‘A Madea Family Funeral’
  • Judi Dench por ‘Cats’
  • Fenessa Pineda por ‘Rambo: Last Blood’
  • Rebel Wilson por ‘Cats’

Peor director

  • Fred Durst por ‘The Fanatic’
  • James Franco por ‘Zeroville’
  • Adrian Grunberg por ‘Rambo: Last Blood’
  • Tom Hooper por ‘Cats’
  • Neil Marshall por ‘Hellboy’

Peor guion

  • Lee Hall y Tom Hooper por ‘Cats’
  • Danial Farrands por ‘The Haunting of Sharon Tate’
  • Andrew Cosby por ‘Hellboy’
  • Tyler Perry por ‘A Madea Family Funeral’
  • Matthew Cirulnick y Sylvester Stallone por ‘Rambo: Last Blood’

Peor pareja en pantalla

  • Cualquier medio humano/medio gato de ‘Cats’
  • Jason Derulo y su «bulto» tapado por CGI en ‘Cats’
  • Tyler Perry y Tyler Perry en ‘A Madea Family Funeral’
  • Sylvester Stallone y su imponente furia en ‘Rambo: Last Blood’
  • John Travolta y cualquier guión que acepta

Pero remake o secuela

  • ‘X-Men: Fénix Oscura’
  • ‘Godzilla: Rey de los Monstruos’
  • ‘Hellboy’
  • ‘A Madea Family Funeral’
  • ‘Rambo: Last Blood’

La peor e imprudente negligencia para la vida humana y la propiedad pública

  • ‘Dragged Across Concrete’
  • ‘The Haunting of Sharon Tate’
  • ‘Hellboy’
  • ‘Joker’
  • ‘Rambo: Last Blood’

Premio a la redención

  • Eddie Murphy por ‘Yo soy Dolemite’
  • Keanu Reeves por ‘John Wick 3’ y ‘Toy Story 4’
  • Adam Sandler por ‘Diamantes en bruto’
  • Jennifer Lopez por ‘Estafadoras de Wall Street’
  • Will Smith por ‘Aladdin’

Palmarés de los BAFTA 2020

‘1917’ vuelve a arrasar

La temporada de premios sigue avanzando hacia su punto final y ya tenemos unos nuevos galardones entregados. En este caso los que se acaban de entregar son los BAFTA 2020. El Royal Albert Hall ha acogido la 73 edición de estos premios que verifican más o menos lo que hemos estado viendo en anteriores certámenes como los SAG o los Globos de Oro. Básicamente que ‘1917’ de Sam Mendes está arrasando. Se ha llevado hasta siete galardones: Mejor Película, Mejor Película Británica, Mejor Dirección, Mejor Sonido, Mejor Fotografía, Mejores Efectos Visuales, Mejor y Diseño de Producción.

A continuación tenéis listados todos los campeones de los BAFTA 2020

Mejor película

  • ‘1917’ de Sam Mendes
  • ‘El irlandés’ de Martin Scorsese
  • ‘Joker’ de Todd Phillips
  • ‘Érase una vez… en Hollywood’ de Quentin Tarantino
  • ‘Parásitos’ de Bong Joon-ho

Mejor película británica

  • ‘1917’ de Sam Mendes
  • ‘Bait’ de Mark Jenkin
  • ‘For Sama’ de Waad al-Kateab y Edward Watts
  • ‘Rocketman’ de Dexter Fletcher
  • ‘Sorry we missed you’ de Ken Loach
  • ‘Los dos papas’ de Fernando Meirelles

Mejor debut británico

  • ‘Bait’ de Mark Jenkin
  • ‘For Sama’ de Waad al-Kateab y Edward Watts
  • ‘Maiden’ de Alex Holmes
  • ‘Only you’ de Harry Wootliff
  • ‘Retablo’ de Álvaro Delgado-Aparicio

Mejor película de habla no inglesa

  • ‘Parásitos’ de Bong Joon-ho
  • ‘The Farewell’ de Lulu Wang
  • ‘For Sama’ de Waad al-Kateab y Edward Watts
  • ‘Dolor y gloria’ de Pedro Almodóvar
  • ‘Retrato de una mujer en llamas’ de Céline Sciamma

Mejor documental

  • ‘For Sama’ de Waad al-Kateab y Edward Watts
  • ‘American factory’ de Steven Bognar y Julia Reichert’Apollo 11′ de Todd Douglas Miller
  • ‘Diego Maradona’ de Asif Kapadia
  • ‘The Great Hack’ de Amer y Jehane Noujaim

Mejor película de animación

  • ‘Klaus’
  • ‘Frozen II’
  • ‘La oveja Shaun. La película: Granguedon’
  • ‘Toy Story 4’

Mejor dirección

  • Sam Mendes por ‘1917’
  • Martin Scorsese por ‘El irlandés’
  • Todd Phillips por ‘Joker’
  • Quentin Tarantino por ‘Érase una vez… en Hollywood’
  • Bong Joon-ho por ‘Parásitos’

Mejor guion original

  • ‘Parásitos’
  • ‘Súper empollonas’
  • ‘Puñales por la espalda’
  • ‘Historia de un matrimonio’
  • ‘Érase una vez… en Hollywood’

Mejor guion adaptado

  • ‘Jojo Rabbit’
  • ‘El irlandés’
  • ‘Joker’
  • ‘Mujercitas’
  • ‘Los dos papas’

Mejor actriz protagonista

  • Renée Zellweger por ‘Judy’
  • Jessie Buckley por ‘Wild Rose’
  • Scarlett Johansson por ‘Historia de un matrimonio’
  • Saoirse Ronan por ‘Mujercitas’
  • Charlize Theron por ‘El escándalo (Bombshell)’

Mejor actor protagonista

  • Joaquin Phoenix por ‘Joker’
  • Leonardo DiCaprio por ‘Érase una vez… en Hollywood’
  • Adam Driver por ‘Historia de un matrimonio’
  • Taron Egerton por ‘Rocketman’
  • Jonathan Pryce por ‘Los dos papas’

Mejor actriz de reparto

  • Laura Dern por ‘Historia de un matrimonio’
  • Scarlett Johansson por ‘Jojo Rabbit’
  • Florence Pugh por ‘Mujercitas’
  • Margot Robbie por ‘El escándalo (Bombshell)’
  • Margot Robbie por ‘Érase una vez… en Hollywood’

Mejor actor de reparto

  • Brad Pitt por ‘Érase una vez… en Hollywood’
  • Tom Hanks por ‘Un amigo extraordinario’
  • Anthony Hopkins por ‘Los dos papas’
  • Al Pacino por ‘El irlandés’
  • Joe Pesci por ‘El irlandés’

Mejor banda sonora

  • Hildur Guđnadóttir por ‘Joker’
  • Thomas Newman por 1917′
  • Michael Giacchino por ‘Jojo Rabbit’
  • Alexandre Desplat por ‘Mujercitas’
  • John Williams por ‘Star Wars: El ascenso de Skywalker’

Mejor casting

  • ‘Joker’
  • ‘Historia de un matrimonio’
  • ‘Érase una vez en Hollywood’
  • ‘The personal history of David Copperfield’
  • ‘Los dos papas’

Mejor fotografía

  • Roger Deakins por ‘1917’
  • Rodrigo Prieto por ‘El irlandés’
  • Lawrence Sher por ‘Joker’
  • Phedon Papamichael por ‘Le Mans ’66’
  • Jarin Blaschke por ‘El faro’

Mejor montaje

  • ‘Le Mans ’66’
  • ‘El irlandés’
  • ‘Jojo Rabbit’
  • ‘Joker’
  • ‘Érase una vez… en Hollywood’

Mejor diseño de producción

  • ‘1917’
  • ‘El irlandés’
  • ‘Jojo Rabbit’
  • ‘Joker’
  • ‘Érase una vez… en Hollywood’

Mejor vestuario

  • ‘Mujercitas’
  • ‘El irlandés’
  • ‘Jojo Rabbit’
  • ‘Judy’
  • ‘Érase una vez… en Hollywood’

Mejor maquillaje y peluquería

  • ‘El escándalo (Bombshell)’
  • ‘1917’
  • ‘Joker’
  • ‘Judy’
  • ‘Rocketman’

Mejor sonido

  • ‘1917
  • ‘Joker’
  • ‘Le Mans ’66’
  • ‘Rocketman’
  • ‘Star Wars: El ascenso de Skywalker’

Mejores efectos visuales

  • ‘1917’
  • ‘Vengadores: Endgame’
  • ‘El irlandés’
  • ‘El rey león’
  • ‘Star Wars: El ascenso de Skywalker’

Mejor cortometraje británico de animación

  • ‘Grandad was a romantic’
  • ‘In her boots’
  • ‘The magic boat’

Mejor cortometraje británico

  • ‘Learning to skateboard in a warzones (if you’re a girl)’
  • ‘Azaar’
  • ‘Goldfish’
  • ‘Kamali’
  • ‘The Trap’

Premio a la estrella emergente

  • Michael Ward
  • Awkwafina
  • Kaitlyn Dever
  • Kelvin Harrison Jr
  • Jack Lowden

Palmarés de los SAG 2020

El sindicato de actores elige a sus preferidos

Los SAG Awards se celebraron ayer y gran parte de sus nominados y ganadores han seguido la estela de otros grandes reconocimientos como son los Globos de Oro. Los actores se premian entre ellos en esta gala organizada por su propio sindicato pero más allá de este dato que suena a auto bombo está la estadística que nos dice que casi siempre se repite el ganador de alguna de estas categorías en los Oscar, lo cual no es de extrañar pues comparten miembros en la directiva con la Academia estadounidense de Cine.

Elenco excepcional en una película

  • ‘Parásitos’

Mejor Actriz Protagonista en una película

  • Renee Zellweger, ‘Judy’

Mejor Actor Protagonista en una película

  • Joaquin Phoenix, ‘Joker’

Mejor Actor Secundario en una película

  • Brad Pitt, ‘Érase una vez en… Hollywood’

Mejor Actriz de Reparto en una película

  • Laura Dern, ‘Historia de un matrimonio’

Mejor Actuación en Conjunto en una serie

  • The Crown’

Mejor Actuación en Conjunto en una serie de Comedia

  • The Marvelous Mrs. Maisel’

Mejor Actriz en una serie

  • Jennifer Aniston, ‘The Morning Show’

Mejor Actor en una serie

  • Peter Dinklage, ‘Juego de Tronos’ 

Mejor Actriz en una serie de comedia

  • Phoebe Waller-Bridge, ‘Fleabag’

Mejor Actor en una serie de comedia

  • Tony Shaloub, ‘The Marvelous Mrs. Maisel’

Mejor Actor Femenino en una película de televisión o serie

  • Michelle Williams, ‘Fosse/Verdon’

Mejor Actor en una película de televisión o serie

  • Sam Rockwell, ‘Fosse/Verdon’

Mejor actuación destacada en conjunto para dobles en series de comedia o drama

  • ‘Game of Thrones’

Mejor actuación en conjunto para dobles en una película

  • ‘Avengers: Endgame’

Haz tu quiniela para los Oscars 2020

Comparemos quienes creemos que se alzarán con más Oscars el 9 de febrero

Ya conocemos todos los candidatos a los próximos premios Oscar de la Academia estadounidense. Los que se consideran el máximo galardón de la industria cinematográfica tienen sus nombres destacados en negrita y pasados unos cuantos filtros. Cuando llegue el 9 de febrero se darán a conocer los nombres de los que finalmente se considerarán los mejores de la temporada.

¿Quiénes han sido para vosotros lo mayores artistas del cine de 2019? Seguro que habéis notado alguna que otra ausencia en la lista pero no nos queda otra que señalar a los que aparecen en el tablón definitivo, esos son los que pasarán a la historia como ganadores. Para que podáis expresar vuestra opinión hemos elaborado un documento abierto en google docs que podéis rellenar a continuación con todas las categorías, sin obligación de respuesta en todas.

Ya conocemos los primeros galardonados de los Influencers Awards 2018

Nuevos premios para las personas con gran presencia en la sociedad.

El próximo 24 de abril se celebrará la primera gala de los premios Influencers Awards. Este 2018 se celebrará en Madrid y reconocerá a las personas más destacadas e influyentes del año en el mundo de la cultura y la empresa. La organización nos ha querido adelantar a tres de los ganadores de su primera edición:

  • Premio Trayectoria y Personalidad Empresarial: AGATHA RUÍZ DE LA PRADA
  • Premio Influencer Moda: NIEVES ALVAREZ –  en representación del único programa español de moda «Flash moda» de TVE1
  • Premio Diseño y arquitectura: TOMÁS ALÍA

Conocemos también cuales son el resto de categorías:

  • Premio Música
  • Premio Dirección Joven de Cine
  • Premio Mejor festival de música
  • Premio Actor
  • Premio Cultura
  • Premio Superación
  • Premio Mejor comunicador Musical en Radio
  • Premio Mejor Marca Cosmética de Lujo

Palmarés de los MTV 2017 movie & tv awards

Disparidad de opiniones con la decisión de los ganadores.

Ya han sido entregados los famosos MTV Awards y se han abierto varios debates sobre los ganadores. A buena parte del público no le ha gustado el premio a Emma Watson, al mejor beso o al mejor momento dramático. Lo que sí que es casi unánime es el triunfo de Stranger Things o la elección de Taraji P. Henson como mejor heroína.

Película del año

  • La bella y la bestia (Walt Disney Studios Motion Pictures)
  • Get Out (Universal Pictures)
  • Logan (20th Century Fox)
  • Rogue One: Una historia de Star Wars (Walt Disney Studios Motion Pictures)
  • The Edge of Seventeen (STX Entertainment)

Mejor actuación en cine

  • Daniel Kaluuya – Get Out (Universal Pictures)
  • Emma Watson – La bella y la bestia (Walt Disney Studios Motion Pictures)
  • Hailee Steinfeld – The Edge of Seventeen (STX Entertainment)
  • Hugh Jackman – Logan (20th Century Fox)
  • James McAvoy – Múltiple (Universal Pictures)
  • Taraji P. Henson – Figuras ocultas (20th Century Fox)

Serie del año

  • Atlanta (FX)
  • Juego de tronos (HBO)
  • Insecure (HBO)
  • Pretty Little Liars (Freeform)
  • Stranger Things (Netflix)
  • This Is Us (NBC)

Mejor actuación en televisión

  • Donald Glover – Atlanta (FX)
  • Emilia Clarke – Juego de tronos (HBO)
  • Gina Rodriguez – Jane the Virgin (The CW)
  • Jeffrey Dean Morgan – The Walking Dead (AMC)
  • Mandy Moore – This Is Us (NBC)
  • Millie Bobby Brown – Stranger Things (Netflix)

Mejor presentador de un programa de televisión

  • Ellen DeGeneres – The Ellen DeGeneres Show (NBC)
  • John Oliver – Last Week Tonight with John Oliver (HBO)
  • RuPaul – RuPaul’s Drag Race (VH1/Logo)
  • Samantha Bee – Full Frontal with Samantha Bee (TBS)
  • Trevor Noah – The Daily Show (Comedy Central)

Mejor documental

  • 13TH (Netflix)
  • I Am Not Your Negro (Magnolia Pictures)
  • J.: Made in America (ESPN Films)
  • This is Everything: Gigi Gorgeous (YouTube|Red)
  • TIME: The Kalief Browder Story (Spike)

Mejor reality show

  • America’s Got Talent (NBC)
  • MasterChef Junior (FOX)
  • RuPaul’s Drag Race (VH1/Logo)
  • The Bachelor (ABC)
  • The Voice (NBC)

Mejor beso

  • Ashton Sanders & Jharrel Jerome – Moonlight (A24)
  • Emma Stone & Ryan Gosling – La La Land (Summit Entertainment)
  • Emma Watson & Dan Stevens – La bella y la bestia (Walt Disney Studios Motion Pictures)
  • Taraji P. Henson & Terrence Howard – Empire (FOX)
  • Zac Efron & Anna Kendrick – Mike & Dave Need Wedding Dates (20th Century Fox)

Mejor momento dramático

  • Juego de tronos – La muerte de Hodor (Kristian Nairn) (HBO)
  • Grey’s Anatomy – Meredith les habla a sus hijos de la muerte de Derek (Ellen Pompeo) (ABC)
  • Me Before You – Will (Sam Claflin) le cuenta a Louisa (Emilia Clarke) que no puede estar con ella (Warner Bros. Pictures)
  • Moonlight – Paula (Naomie Harris) le cuenta a Chiron (Trevante Rhodes) que le quiere (A24)
  • This Is Us – Jack (Milo Ventimiglia) y Randall (Lonnie Chavis) en karate (NBC)

Mejor héroe o heroína

  • Felicity Jones – Rogue One: Una historia de Star Wars (Walt Disney Studios Motion Pictures)
  • Grant Gustin – The Flash (The CW)
  • Mike Colter – Luke Cage (Netflix)
  • Millie Bobby Brown – Stranger Things (Netflix)
  • Stephen Amell – Arrow (The CW)
  • Taraji P. Henson – Figuras ocultas (20th Century Fox)

Nueva generación

  • Chrissy Metz
  • Daniel Kaluuya
  • Issa Rae
  • Riz Ahmed
  • Yara Shahidi

Mejor villano

  • Allison Williams – Get Out (Universal Pictures)
  • Demogorgon – Stranger Things (Netflix)
  • Jared Leto – Escuadrón suicida (Warner Bros. Pictures)
  • Jeffrey Dean Morgan – The Walking Dead (AMC)
  • Wes Bentley – American Horror Story (FX)

Mejor actuación en comedia

  • Adam Devine – Workaholics (Comedy Central)
  • Ilana Glazer & Abbi Jacobson – Broad City (Comedy Central)
  • Lil Rel Howery – Get Out (Universal Pictures)
  • Seth MacFarlane – Family Guy (FOX)
  • Seth Rogen – Sausage Party (Sony)
  • Will Arnett – LEGO Batman: La película (Warner Bros. Pictures)

Mejor pareja

  • Adam Levine & Blake Shelton – The Voice (NBC)
  • Daniel Kaluuya & Lil Rel Howery – Get Out (Universal Pictures)
  • Brian Tyree Henry & Lakeith Stanfield – Atlanta (FX)
  • Hugh Jackman & Dafne Keen – Logan (20th Century Fox)
  • Josh Gad & Luke Evans – La bella y la bestia (Walt Disney Studios Motion Pictures)
  • Martha Stewart & Snoop Dogg – Martha & Snoop’s Potluck Dinner Party (VH1)

Mejor historia americana

  • Blackish (ABC)
  • Fresh Off the Boat (ABC)
  • Jane the Virgin (The CW)
  • Moonlight (A24)
  • Transparent (Amazon)

Mejor lucha contra el sistema

  • Get Out (Universal Pictures)
  • Figuras ocultas (20th Century Fox)
  • Loving (Focus Features)
  • Luke Cage (Netflix)
  • Robot (USA)

Palmarés de los Razzie Awards 2017

4 para ‘Hillary’s America: The Secret History of the Democratic Party’ y ‘Batman v Superman: el amanecer de la justicia’.

Dos claras ganadoras, o tal vez sería mejor decir perdedoras, protagonizan los Razzie Awards de este año. Tanto ‘Hillary’s America: The Secret History of the Democratic Party’ como ‘Batman v Superman: el amanecer de la justicia’ se han llevado varios Golden Raspberry Awards, hasta un total de cuatro cada una.

¿Estáis de acuerdo con la elección? Nosotros más o menos. Echamos en falta a ‘Ben-Hur’ o a ‘Dioses de Egipto’. Desde luego si lo que buscaban era llamar la atención con los galardonados lo han logrado, como siempre. Podéis consultar la lista previa que conseguimos aquí, pero ya no hay nada que hacer estas son las elegidas:

Peor película del año

‘Hillary’s America: The Secret History of the Democratic Party’

Peor Director

Dinesh D’Souza – ‘Hillary’s America: The Secret History of the Democratic Party’

Peor actor

Dinesh D’Souza – ‘Hillary’s America: The Secret History of the Democratic Party’

Peor actriz

Becky Turner (como Hillary Clinton) – ‘Hillary’s America: The Secret History of the Democratic Party’

Peor actor de reparto

Jesse Eisenberg – ‘Batman v Superman: el amanecer de la justicia’

Peor actriz de reparto

Kristen Wiig – ‘De-mentes criminales’ / ‘Zoolander 2’

Peor Pareja

Ben Affleck y Henri Cavill – ‘Batman v Superman: el amanecer de la justicia’

Peor precuela, remake, copia o secuela

‘Batman v Superman: el amanecer de la justicia’

Peor guión

‘Batman v Superman: el amanecer de la justicia’

Razzie redentor

Mel Gibson

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies
Salir de la versión móvil