bafta 2021

Palmarés de los Premios Bafta 2021


Muy repartidos y con pocas sorpresas

Ya se han entregado los premios BAFTA 2021. Cabe destacar los triunfos de ‘Nomadland’, ‘Otra ronda’, ‘El padre’ o ‘Una joven prometedora’.

A continuación tenéis la lista de ganadores con sus títulos en versión original extraída de la página oficial.

MEJOR PELÍCULA

THE FATHER Philippe Carcassonne, Jean-Louis Livi, David Parfitt

THE MAURITANIAN Adam Ackland, Leah Clarke, Beatriz Levin, Lloyd Levin

WINNER – NOMADLAND Mollye Asher, Dan Janvey, Frances McDormand, Peter Spears, Chloé Zhao

PROMISING YOUNG WOMAN Ben Browning, Emerald Fennell, Ashley Fox, Josey McNamara

THE TRIAL OF THE CHICAGO 7 Stuart Besser, Marc Platt

PELÍCULA BRITÁNICA DESTACADA

CALM WITH HORSES Nick Rowland, Daniel Emmerson, Joe Murtagh

THE DIG Simon Stone, Gabrielle Tana, Ellie Wood, Moira Buffini

THE FATHER Florian Zeller, Philippe Carcassone, Jean-Louis Livi, David Parfitt, Christopher Hampton

HIS HOUSE Remi Weekes, Martin Gentles, Edward King, Roy Lee

LIMBO Ben Sharrock, Irune Gurtubai, Angus Lamont

THE MAURITANIAN Kevin Macdonald, Adam Ackland, Leah Clarke, Beatriz Levin, Lloyd Levin, Rory Haines, Sohrab Noshirvani, M.B. Traven

MOGUL MOWGLI Bassam Tariq, Riz Ahmed, Thomas Benski, Bennett McGhee

WINNER – PROMISING YOUNG WOMAN Emerald Fennell, Ben Browning, Ashley Fox, Josey McNamara

ROCKS Sarah Gavron, Ameenah Ayub Allen, Faye Ward, Theresa Ikoko, Claire Wilson

SAINT MAUD Rose Glass, Andrea Cornwell, Oliver Kassman

DEBUT DESTACADO DE UN ESCRITOR, DIRECTOR O PRODUCTOR BRITÁNICO

WINNER – HIS HOUSE Remi Weekes (Writer/Director)

LIMBO Ben Sharrock (Writer/Director), Irune Gurtubai (Producer) [also produced by Angus Lamont]

MOFFIE Jack Sidey (Writer/Producer) [also written by Oliver Hermanus and produced by Eric Abraham]

ROCKS Theresa Ikoko, Claire Wilson (Writers)

SAINT MAUD Rose Glass (Writer/Director), Oliver Kassman (Producer) [also produced by Andrea Cornwell]

PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

WINNER – ANOTHER ROUND Thomas Vinterberg, Kasper Dissing, Sisse Graum Jørgensen

DEAR COMRADES! Andrei Konchalovsky, Alisher Usmanov

LES MISÉRABLES Ladj Ly, Toufik Ayadi, Christophe Barral

MINARI Lee Isaac Chung, Christina Oh

QUO VADIS, AIDA? Jasmila Žbanić, Damir Ibrahimovich

DOCUMENTAL

COLLECTIVE Alexander Nanau

DAVID ATTENBOROUGH: A LIFE ON OUR PLANET Alastair Fothergill, Jonnie Hughes, Keith Scholey

THE DISSIDENT Bryan Fogel, Thor Halvorssen, Mark Monroe, Jake Swantko

WINNER – MY OCTOPUS TEACHER Pippa Ehrlich, James Reed, Craig Foster

THE SOCIAL DILEMMA Jeff Orlowski, Larissa Rhodes

PELÍCULA ANIMADA

ONWARD Dan Scanlon, Kori Rae

WINNER – SOUL Pete Docter, Dana Murray

WOLFWALKERS Tomm Moore, Ross Stewart, Paul Young

DIRECTOR

ANOTHER ROUND Thomas Vinterberg

BABYTEETH Shannon Murphy

MINARI Lee Isaac Chung

WINNER – NOMADLAND Chloé Zhao

QUO VADIS, AIDA? Jasmila Žbanić

ROCKS Sarah Gavron

GUIÓN ORIGINAL

ANOTHER ROUND Tobias Lindholm, Thomas Vinterberg

MANK Jack Fincher

WINNER – PROMISING YOUNG WOMAN Emerald Fennell  

ROCKS Theresa Ikoko, Claire Wilson

THE TRIAL OF THE CHICAGO 7 Aaron Sorkin

GUIÓN ADAPTADO

THE DIG Moira Buffini

WINNER – THE FATHER Christopher Hampton, Florian Zeller

THE MAURITANIAN Rory Haines, Sohrab Noshirvani, M.B. Traven

NOMADLAND Chloé Zhao

THE WHITE TIGER Ramin Bahrani

ACTRIZ PRINCIPAL

BUKKY BAKRAY Rocks

RADHA BLANK The Forty-Year-Old Version

VANESSA KIRBY Pieces of a Woman

WINNER – FRANCES McDORMAND Nomadland

WUNMI MOSAKU His House

ALFRE WOODARD Clemency

ACTOR PRINCIPAL

RIZ AHMED Sound of Metal

CHADWICK BOSEMAN Ma Rainey’s Black Bottom

ADARSH GOURAV The White Tiger

WINNER – ANTHONY HOPKINS The Father

MADS MIKKELSEN Another Round

TAHAR RAHIM The Mauritanian

ACTRIZ DE REPARTO

NIAMH ALGAR Calm With Horses

KOSAR ALI Rocks

MARIA BAKALOVA Borat Subsequent Moviefilm

DOMINIQUE FISHBACK Judas and the Black Messiah

ASHLEY MADEKWE County Lines

WINNER – YUH-JUNG YOUN Minari

ACTOR DE REPARTO

WINNER – DANIEL KALUUYA Judas and the Black Messiah

BARRY KEOGHAN Calm With Horses

ALAN KIM Minari

LESLIE ODOM JR. One Night in Miami…

CLARKE PETERS Da 5 Bloods

PAUL RACI Sound of Metal

BANDA SONORA ORIGINAL

MANK Trent Reznor, Atticus Ross

MINARI Emile Mosseri

NEWS OF THE WORLD James Newton Howard

PROMISING YOUNG WOMAN Anthony Willis

WINNER – SOUL Jon Batiste, Trent Reznor, Atticus Ross

REPARTO

CALM WITH HORSES Shaheen Baig

JUDAS AND THE BLACK MESSIAH Alexa L. Fogel

MINARI Julia Kim

PROMISING YOUNG WOMAN Lindsay Graham Ahanonu, Mary Vernieu

WINNER – ROCKS Lucy Pardee

FOTOGRAFÍA

JUDAS AND THE BLACK MESSIAH Sean Bobbitt

MANK Erik Messerschmidt

THE MAURITANIAN Alwin H. Küchler

NEWS OF THE WORLD Dariusz Wolski

WINNER – NOMADLAND Joshua James Richards

MONTAJE

THE FATHER Yorgos Lamprinos

NOMADLAND Chloé Zhao

PROMISING YOUNG WOMAN Frédéric Thoraval

WINNER – SOUND OF METAL Mikkel E.G. Nielsen

THE TRIAL OF THE CHICAGO 7 Alan Baumgarten

DISEÑO DE PRODUCCIÓN

THE DIG Maria Djurkovic, Tatiana Macdonald

THE FATHER Peter Francis, Cathy Featherstone

WINNER – MANK Donald Graham Burt, Jan Pascale

NEWS OF THE WORLD David Crank, Elizabeth Keenan

REBECCA Sarah Greenwood, Katie Spencer

DISEÑO DE VESTUARIO

AMMONITE Michael O’Connor

THE DIG Alice Babidge

EMMA. Alexandra Byrne

WINNER – MA RAINEY’S BLACK BOTTOM Ann Roth

MANK Trish Summerville

MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

THE DIG Jenny Shircore

HILLBILLY ELEGY Patricia Dehaney, Eryn Krueger Mekash, Matthew Mungle

WINNER – MA RAINEY’S BLACK BOTTOM Matiki Anoff, Larry M. Cherry, Sergio Lopez-Rivera, Mia Neal

MANK Colleen LaBaff, Kimberley Spiteri, Gigi Williams

PINOCCHIO Dalia Colli, Mark Coulier, Francesco Pegoretti

SONIDO

GREYHOUND Beau Borders, Christian P. Minkler, Michael Minkler, Warren Shaw, David Wyman

NEWS OF THE WORLD Michael Fentum, William Miller, Mike Prestwood Smith, John Pritchett, Oliver Tarney

NOMADLAND Sergio Diaz, Zach Seivers, M. Wolf Snyder

SOUL Coya Elliott, Ren Klyce, David Parker

WINNER – SOUND OF METAL Jaime Baksht, Nicolas Becker, Phillip Bladh, Carlos Cortés, Michelle Couttolenc

EFECTOS ESPECIALES

GREYHOUND Pete Bebb, Nathan McGuinness, Sebastian von Overheidt, Whitney Richman

THE MIDNIGHT SKY Matt Kasmir, Chris Lawrence, Max Solomon, David Watkins

MULAN Sean Faden, Steve Ingram, Anders Langlands, Seth Maury

THE ONE AND ONLY IVAN Santiago Colomo Martinez, Nick Davis, Greg Fisher, Ben Jones

WINNER – TENET Scott Fisher, Andrew Jackson, Andrew Lockley

CORTO DE ANIMACIÓN BRITÁNICO

THE FIRE NEXT TIME Renaldho Pelle, Yanling Wang, Kerry Jade Kolbe

WINNER – THE OWL AND THE PUSSYCAT Mole Hill, Laura Duncalf

THE SONG OF A LOST BOY Daniel Quirke, Jamie MacDonald, Brid Arnstein

CORTO BRITÁNICO

EYELASH Jesse Lewis Reece, Ike Newman

LIZARD Akinola Davies, Rachel Dargavel, Wale Davies

LUCKY BREAK John Addis, Rami Sarras Pantoja

MISS CURVY Ghada Eldemellawy

WINNER – THE PRESENT Farah Nabulsi

ESTRELLA EMERGENTE DE LA EE

WINNER – BUKKY BAKRAY

CONRAD KHAN

KINGSLEY BEN-ADIR

MORFYDD CLARK

ṢỌPẸ DÌRÍSÙ

¿Nos compartes la publicación? ¡Gracias!

Acerca de Furanu

De origen irlandés y criado en tierras vetonas, este ingeniero curiosamente nació en Bloomsday. Pegado desde pequeño a una televisión y a cientos de páginas, ahora gasta su tiempo montándose películas y disfrutando las de otros.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.