espa√Īolas platino

Apabullante presencia espa√Īola en las nominaciones de los Premios Platino


34 nominaciones espa√Īolas en las 17 categor√≠as diferentes

Pel√≠culas como ‘La noche de 12 a√Īos’ (6 nominaciones), ‘Campeones’ (5 nominaciones) o ‘El reino’ (4 nominaciones) han sumado hasta que Espa√Īa acumule las 34 nominaciones para la pr√≥xima edici√≥n de los Premios Platino. Hay que puntualizar que ‘La noche de 12 a√Īos’ es una coproducci√≥n con Uruguay. Tambi√©n encontramos entre las nominadas a ‘Arde Madrid, ‘Carmen y Lola’, ‘Yuli’, ‘Todos lo saben’ o ‘El hombre que mat√≥ a Don Quijote’, entre otras. Con el a√Īo tan prol√≠fico que hemos tenido podr√≠amos haber visto muchas m√°s nominadas, en esta lista, pero ser√≠a mucho pedir intentar copar a√ļn m√°s el podio.

La gala del cine iberoamericano que entrega premios a las producciones rodadas en espa√Īol o portugu√©s tendr√° lugar el pr√≥ximo 12 de mayo en el Teatro Gran Tlachco del Parque Xcaret (Riviera Maya), culminando una semana en la que se programar√°n eventos de ‚Äúnetworking‚ÄĚ de la industria audiovisual y cultural iberoamericana.

En negrita pod√©is ver destacados los nombres de los artistas o pel√≠culas espa√Īolas que optan a llevarse un premio en esta sexta edici√≥n. Para m√°s informaci√≥n visitad su sitio web oficial.

Mejor Película Iberoamericana de Ficción

  • ¬†Campeones, de Javier Fesser.Pel√≠culasPendelt√≥n, S.A., Morena Films, S.L., Telef√≥nica Audiovisual, S.L., Rey de Babia A.I.E., Corporaci√≥n de Radio Televisi√≥n Espa√Īola, S.A.U. (Espa√Īa).¬†
  • La Noche de 12 a√Īos, de Alvaro Brechner. Tornasol, Alcaravan Films, A.I.E, Haddock Films, Aleph Media, Manny Films, Salado (Espa√Īa, Francia, Argentina, Uruguay).¬†
  • P√°jaros de Verano, de Cristina Gallego y Ciro Guerra. Ciudad Lunar Producciones, BlondIndian Films (Colombia, M√©xico, Dinamarca, Francia).
  • Roma, de Alfonso Cuar√≥n. Espect√°culos F√≠lmicos El Coyul (M√©xico).

 

Mejor Dirección

  • Alfonso Cuar√≥n, por Roma.
  • Alvaro Brechner, por La Noche de 12 a√Īos.
  • Cristina Gallego y Ciro Guerra, por P√°jaros de Verano.
  • Javier Fesser, por Campeones.

 

Mejor Guión

  • Alfonso Cuar√≥n, por Roma
  • Alvaro Brechner, por La Noche de 12 a√Īos.
  • David Marqu√©s y Javier Fesser, por Campeones.
  • Marcelo Martinessi, por Las Herederas.

 

Mejor M√ļsica Original

  • Alberto Iglesias, por Yuli.
  • Chico Buarque y Edu Lobo, por O Grande Circo M√≠stico.
  • Federico Jusid, por La Noche de 12 a√Īos.
  • Oliver Arson, por El Reino.

 

Mejor Interpretación Masculina

  • Antonio de la Torre, por El Reino.
  • Javier Bardem, por Todos lo Saben.
  • Javier Guti√©rrez; por Campeones.
  • Lorenzo Ferro, por El √Āngel.

 

Mejor Interpretación Femenina

  • Ana Brun, por Las Herederas.
  • Marina de Tavira, por Roma.
  • Pen√©lope Cruz, por Todos lo Saben.
  • Yalitza Aparicio, por

 

Mejor Película de Animación

  • La Casa Lobo, de Joaqu√≠n Caci√Īa y Crist√≥bal Le√≥n. Diluvio, Globo Rojo Producciones (Chile).
  • Memorias de un hombre en pijama, de Carlos Fern√°ndez de Vigo. DreamTeam Concept, S.L., Hampa Studio, S.L., √Čzaro Films (Espa√Īa).
  • Un d√≠a m√°s con vida, de Ra√ļl de la Fuente y Dami√°n Nenow. Kanaki Films, S.L., Platige Films, WalkingtheDog BVBA, Wuste Films, AnimationsFabrik, Arena Comunicaci√≥n Audiovisual (Espa√Īa, Alemania, B√©lgica, Polonia).
  • Virus Tropical, de Santiago Caicedo. Timbo Studio, S.A.S. (Colombia).

 

Mejor Película Documental

  • Camar√≥n. Flamenco y Revoluci√≥n, de Alexis Morante. Mediaevents Servicios Integrados, S.L., Lolita Producciones Cinematogr√°ficas, S.L., Canal Sur TV, S.A. (Espa√Īa).
  • El silencio de otros, de Robert Bahar y Almudena Carracedo. Semilla Verde Productions, LTD, Lucernan Films, S.L. (Espa√Īa, EEUU).
  • La libertad del diablo, de Everardo Gonz√°lez. Artegios S.A. DE CV, Animal de Luz Films (M√©xico).
  • Yo no me llamo Rub√©n Blades, de Abner Benaim. Apertura Films, Gema Films, Ciudad Lunar Producciones (Panam√°, Argentina, Colombia).

 

Mejor √ďpera Prima de Ficci√≥n Iberoamericana

  • Carmen y Lola, de Arantxa Echevarr√≠a. TVTEC Servicios Audiovisuales, S.L. (Espa√Īa).
  • La Familia, de Gustavo Rond√≥n C√≥rdova. La Pandilla Producciones, Pel√≠culas Prescindibles, Factor RH Producciones (Venezuela, Chile, Noruega).
  • Las Herederas, de Marcelo Martinessi. La Babosa Cine, S.A., Pandora Film Produktion, La F√°brica Nocturna Production, Mutante Cine, S.R.L., Esquina Filmes, NorskFilmproduksjon (Paraguay, Alemania, Uruguay, Brasil, Francia, Noruega).
  • Viaje al Cuarto de una Madre, de Celia Rico Clavellino. Arcadia MotionPictures, Sisfo Films, Amor√≥s Producciones, NoodlesProductions, Pecado Films (Espa√Īa).

 

Mejor Dirección de Montaje

  • Alberto Del Campo, por El Reino.
  • Alfonso Cuar√≥n y Adam Gough, por Roma.
  • Guillermo Gatti, por El √Āngel.
  • Miguel Schverdfinger, por P√°jaros de Verano.

 

Mejor Dirección de Arte

  • Ang√©lica Perea, por P√°jaros de Verano.
  • Artur Pinheiro, por O Grande Circo M√≠stico.
  • Benjam√≠n Fern√°ndez, por El Hombre que mat√≥ a Don Quijote.
  • Eugenio Caballero, por Roma.

 

Mejor Dirección de Fotografía

  • Alfonso Cuar√≥n, por Roma.
  • Carlos Catal√°n, por La Noche de 12 a√Īos.
  • David Gallego, por P√°jaros de Verano.
  • Luis Armando Arteaga, por Las Herederas.

 

Mejor Dirección de Sonido

  • Carlos E. Garc√≠a, por P√°jaros de Verano.
  • Jos√© Luis D√≠az, por El √Āngel.
  • Roberto Fern√°ndez y Alfonso Raposo, por El Reino.
  • Sergio D√≠az, SkipLievsay, Craig Henighan y Jos√© Antonio Garc√≠a, por Roma.

 

Premio PLATINO al Cine y Educación en Valores

  • Campeones, de Javier Fesser.Pel√≠culasPendelton, S.A., Morena Films, S.L., Telef√≥nica Audiovisual, S.L., Rey de Babia A.I.E., Corporaci√≥n de Radio Televisi√≥n Espa√Īola, S.A.U. (Espa√Īa).¬†
  • Carmen y Lola, de Arantxa Echevarr√≠a. TVTEC Servicios Audiovisuales, S.L. (Espa√Īa).
  • La Noche de 12 a√Īos, de Alvaro Brechner. Tornasol, Alcaravan Films, A.I.E., Haddock Films, Aleph Media, Manny Films, Salado (Espa√Īa, Francia, Argentina, Uruguay).¬†
  • Las Herederas, de Marcelo Martinessi. La Babosa Cine, S.A., Pandora Film Produktion, La F√°brica Nocturna Production, Mutante Cine, S.R.L., Esquina Filmes, NorskFilmproduksjon (Paraguay, Alemania, Uruguay, Brasil, Francia, Noruega).

 

Mejor Miniserie o Teleserie Cinematogr√°fica Iberoamericana

  • Arde Madrid, de Paco Le√≥n. Andy Joke, S.L., Movistar+ (Espa√Īa).
  • El Marginal II, de Luis Ortega, Mariano Ardanaz, Javier Perez, Javier P√©rez, Alejandro Ciancio e Israel Adri√°n Caetano. Underground Contenidos y Televisi√≥n P√ļblica Argentina para Netflix (Argentina).
  • La Casa de las Flores, de Manolo Caro. NocNoc Cinema para Netflix. (M√©xico).
  • Narcos: M√©xico, de Josef Kubota Wiadyka, Andr√©s Baiz, Amat Escalante y Alonso Ruizpalacios. Gaumont Televisi√≥n para Netflix (M√©xico).

 

Mejor Interpretación Masculina en Miniserie o Teleserie

  • Diego Boneta, por Luis Miguel: La Serie.
  • Diego Luna, por Narcos: M√©xico.
  • Javier Rey, por Fari√Īa.
  • Nicol√°s Furtado, por El Marginal II.

 

Mejor Interpretación Femenina en Miniserie o Teleserie

  • Anna Castillo, porArde Madrid.
  • Cecilia Su√°rez, por La Casa de las Flores.
  • Inma Cuesta, por Arde Madrid.
  • Najwa Nimri, por Vis a Vis.
¬ŅNos compartes la publicaci√≥n? ¬°Gracias!

Acerca de Francisco J. Tejeda White

De origen irland√©s y criado en tierras vetonas, este ingeniero curiosamente naci√≥ en Bloomsday. Pegado desde peque√Īo a una televisi√≥n y a cientos de p√°ginas, ahora gasta su tiempo mont√°ndose pel√≠culas y comi√©ndose las de otros.

Dejar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.