Premios Hugo

Nominados a los Premios Hugo 2017


Los premios más famosos sobre ciencia ficción y fantasía.

Los Premios Hugo resaltan cada año las mejores obras relacionadas con la ciencia ficción y la fantasía en todo tipo de artes y disciplinas. Se comenzaron a entregar en 1953. Hoy en día han ampliado bastante sus categorías (más de una decena) y hasta ahora ha habido premiados como Orson Scott Card con ‘El juego de Ender’ o Joss Whedon con ‘Serenity’. ¿Porqué se llaman Hugo? Por la persona que acuñó el término ciencia ficción, Hugo Gernback.

El 11 de agosto conoceremos a los ganadores que serán publicados durante la Worldcon.

Seguro que os suena más de un cómic, novela y película de la lista. Podéis descubrirlos a partir del vídeo con el que se han anunciado o leerlos a continuación por categorías.

Mejor novela

  • All the Birds in the Sky por Charlie Jane Anders (Tor Books / Titan Books)
  • A Closed and Common Orbit por Becky Chambers (Hodder & Stoughton / Harper Voyager US)
  • Death’s End by Cixin Liu (Tor Books / Head of Zeus)
  • Ninefox Gambit por Yoon Ha Lee (Solaris Books)
  • The Obelisk Gate por N. K. Jemisin (Orbit Books)
  • Too Like the Lightning por Ada Palmer (Tor Books)

Mejor novela corta

  • The Ballad of Black Tom por Victor LaValle (Tor.com Publishing)
  • The Dream-Quest of Vellitt Boe por Kij Johnson (Tor.com Publishing)
  • Every Heart a Doorway por Seanan McGuire (Tor.com Publishing)
  • Penric and the Shaman por Lois McMaster Bujold (Spectrum Literary Agency)
  • A Taste of Honey por Kai Ashante Wilson (Tor.com Publishing)
  • This Census-Taker por China Miéville (Del Rey / Picador)

Mejor relato

  • Alien Stripper Boned From Behind By The T-Rex por Stix Hiscock (auto publicado)
  • “The Art of Space Travel” por Nina Allan (Tor.com, July 2016)
  • “The Jewel and Her Lapidary” por Fran Wilde (Tor.com Publishing, May 2016)
  • “The Tomato Thief” por Ursula Vernon (Apex Magazine, January 2016)
  • “Touring with the Alien” por Carolyn Ives Gilman (Clarkesworld Magazine, April 2016)
  • “You’ll Surely Drown Here If You Stay” por Alyssa Wong (Uncanny Magazine, May 2016)

Mejor relato corto

  • “The City Born Great” por N. K. Jemisin (Tor.com, September 2016)
  • “A Fist of Permutations in Lightning and Wildflowers” por Alyssa Wong (Tor.com, March 2016)
  • “Our Talons Can Crush Galaxies” por Brooke Bolander (Uncanny Magazine, November 2016)
  • “Seasons of Glass and Iron” por Amal El-Mohtar (The Starlit Wood: New Fairy Tales, Saga Press)
  • “That Game We Played During the War” por Carrie Vaughn (Tor.com, March 2016)
  • “An Unimaginable Light” por John C. Wright (God, Robot, Castalia House)

Mejor trabajo relacionado

  • The Geek Feminist Revolution por Kameron Hurley (Tor Books)
  • The Princess Diarist por Carrie Fisher (Blue Rider Press)
  • Traveler of Worlds: Conversations with Robert Silverberg por Robert Silverberg y Alvaro Zinos-Amaro (Fairwood)
  • The View From the Cheap Seats por Neil Gaiman (William Morrow / Harper Collins)
    “The Women of Harry Potter” posts por Sarah Gailey (Tor.com)
  • Words Are My Matter: Writings About Life and Books, 2000-2016 por Ursula K. Le Guin (Small Beer)

Mejor historia gráfica

  • Black Panther, Volume 1: A Nation Under Our Feet, escrito por Ta-Nehisi Coates, dibujado por Brian Stelfreeze (Marvel)
  • Monstress, Volume 1: Awakening, escrito por Marjorie Liu, dibujado por Sana Takeda (Image)
  • Marvel, Volume 5: Super Famous, escrito por G. Willow Wilson, dibujado por Takeshi Miyazawa (Marvel)
  • Paper Girls, Volume 1, escrito por Brian K. Vaughan, dibujado por Cliff Chiang, coloreado por Matthew Wilson, rotulado por Jared Fletcher (Image)
  • Saga, Volume 6, dibujado por Fiona Staples, escrito por Brian K. Vaughan, rotulado por Fonografiks (Image)
  • The Vision, Volume 1: Little Worse Than A Man, escrito por Tom King, dibujado por Gabriel Hernandez Walta (Marvel)

Mejor representación dramática (forma larga)

  • Arrival, guion de Eric Heisserer basado en una historia corta de Ted Chiang, dirigida por Denis Villeneuve (21 Laps Entertainment/FilmNation Entertainment/Lava Bear Films)
  • Deadpool, guion de Rhett Reese y Paul Wernick, dirigida por Tim Miller (Twentieth Century Fox Film Corporation/Marvel Entertainment/Kinberg Genre/The Donners’ Company/TSG Entertainment)
  • Ghostbusters, guion de Katie Dippold y Paul Feig, dirigida por Paul Feig (Columbia Pictures/LStar Capital/Village Roadshow Pictures/Pascal Pictures/Feigco Entertainment/Ghostcorps/The Montecito Picture Company)
  • Hidden Figures, guion de Allison Schroeder y Theodore Melfi, dirigida por Theodore Melfi (Fox 2000 Pictures/Chernin Entertainment/Levantine Films/TSG Entertainment)
  • Rogue One, guion de Chris Weitz y Tony Gilroy, dirigida por Gareth Edwards (Lucasfilm/Allison Shearmur Productions/Black Hangar Studios/Stereo D/Walt Disney Pictures)
  • Stranger Things, Season One, creada por los hermanos Duffer (21 Laps Entertainment/Monkey Massacre)

Mejor representación dramática (forma corta)

  • Black Mirror: “San Junipero”, escrito por Charlie Brooker, dirigido por Owen Harris (House of Tomorrow)
  • Doctor Who: “The Return of Doctor Mysterio”, escrito por Steven Moffat, dirigido por Ed Bazalgette (BBC Cymru Wales)
  • The Expanse: “Leviathan Wakes”, escrito por Mark Fergus y Hawk Ostby, dirigido por Terry McDonough (SyFy)
  • Game of Thrones: “Battle of the Bastards”, escrito por David Benioff y D. B. Weiss, dirigido por Miguel Sapochnik (HBO)
  • Game of Thrones: “The Door”, escrito por David Benioff y D. B. Weiss, dirigido por Jack Bender (HBO)
  • Splendor & Misery [album], por Clipping (Daveed Diggs, William Hutson, Jonathan Snipes)

Mejor editor – Forma corta

  • John Joseph Adams
  • Neil Clarke
  • Ellen Datlow
  • Jonathan Strahan
  • Lynne M. Thomas y Michael Damian Thomas
  • Sheila Williams

Mejor editor – Forma larga

  • Vox Day
  • Sheila E. Gilbert
  • Liz Gorinsky
  • Devi Pillai
  • Miriam Weinberg
  • Navah Wolfe

Mejor artista profesional

  • Galen Dara
  • Julie Dillon
  • Chris McGrath
  • Victo Ngai
  • John Picacio
  • Sana Takeda

Mejor publicación semiprofesional

  • Beneath Ceaseless Skies, editor jefe Scott H. Andrews
  • Cirsova Heroic Fantasy y Science Fiction Magazine, editado por P. Alexander
  • GigaNotoSaurus, editado por Rashida J. Smith
  • Strange Horizons, editado por Niall Harrison, Catherine Krahe, Vajra Chandrasekera, Vanessa Rose Phin, Li Chua, Aishwarya Subramanian, Tim Moore, Anaea Lay, y el personal de Strange Horizons
  • Uncanny Magazine, editado por Lynne M. Thomas y Michael Damian Thomas, Michi Trota, Julia Rios, y podcast producido por Erika Ensign y Steven Schapansky
  • The Book Smugglers, editado por Ana Grilo y Thea James

Mejor fanzine

  • “Castalia House Blog”, editado por Jeffro Johnson
  • “Journey Planet”, editado por James Bacon, Chris Garcia, Esther MacCallum-Stewart, Helena Nash, Errick Nunnally, Pádraig Ó Méalóid, Chuck Serface, y Erin Underwood
  • “Lady Business”, editado por Clare, Ira, Jodie, KJ, Renay, y Susan
  • “nerds of a feather, flock together”, editado por The G, Vance Kotrla, y Joe Sherry
  • “Rocket Stack Rank”, editado por Greg Hullender y Eric Wong
  • “SF Bluestocking”, editado por Bridget McKinney

Mejor fancast

  • The Coode Street Podcast, presentado por Gary K. Wolfe y Jonathan Strahan
  • Ditch Diggers, presentado por Mur Lafferty y Matt Wallace
  • Fangirl Happy Hour, presentado por Ana Grilo y Renay Williams
  • Galactic Suburbia, presentado por Alisa Krasnostein, Alexandra Pierce y Tansy Rayner Roberts, producido por Andrew Finch
  • The Rageaholic, presentado por RazörFist
  • Tea and Jeopardy, presentado por Emma Newman con Peter Newman

Mejor escritor aficionado

  • Mike Glyer
  • Jeffro Johnson
  • Natalie Luhrs
  • Foz Meadows
  • Abigail Nussbaum
  • Chuck Tingle

Mejor artista aficionado

  • Ninni Aalto
  • Alex Garner
  • Vesa Lehtimäki
  • Likhain (M. Sereno)
  • Spring Schoenhuth
  • Mansik Yang

Mejor serie

  • The Craft Sequence de Max Gladstone (Tor Books)
  • The Expanse de James S.A. Corey (Orbit US / Orbit UK)
  • The October Daye Books de Seanan McGuire (DAW / Corsair)
  • The Peter Grant / Rivers of London series de Ben Aaronovitch (Gollancz / Del Rey / DAW / Subterranean)
  • The Temeraire series de Naomi Novik (Del Rey / Harper Voyager UK)
  • The Vorkosigan Saga de Lois McMaster Bujold (Baen)

Premio John W. Campbell al mejor escritor debutante de ciencia ficción

  • Sarah Gailey
  • Mulrooney
  • Malka Older
  • Ada Palmer
  • Laurie Penny
  • Kelly Robson
¿Nos compartes la publicación? ¡Gracias!

Acerca de Francisco J. Tejeda White

De origen irlandés y criado en tierras vetonas, este ingeniero curiosamente nació en Bloomsday. Pegado desde pequeño a una televisión y a cientos de páginas, ahora gasta su tiempo montándose películas y disfrutando las de otros.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.