palmarés alcine

Publicado el palmarés del Festival ALCINE


El Festival ALCINE concluye su 46 edición con la gala de clausura de esta noche a las 20:30h. Antes de que finalice se ha publicado el palmarés entre el cual encontraréis películas de las que ya os hemos hablado aquí, como ‘La puerta abierta’. Esta es la lista completa para todas su secciones:

Certamen nacional

El Jurado del Certamen Nacional de Cortometrajes formado por Verónica Fernández, María Rubín Arias y Miguel Fernández Labayen ha seleccionado a los siguientes ganadores:

  • Primer Premio “CIUDAD DE ALCALÁ” y Premio USER
  • T38 a “La disco resplandece”, de Chema García Ibarra.
  • Segundo Premio “CIUDAD DE ALCALÁ” a “Ojo salvaje” ,
  • de Paco Nicolás.
  • Tercer Premio “CIUDAD DE ALCALÁ” a “Timecode”, de Juanjo Giménez.
  • Mención Especial a “La última feria”, de Ricardo Iscar Álvarez.
  • Premio “COMUNIDAD DE MADRID” a “Made in Spain”, de Coke Riobóo
  • Premio “ ESCUELA SUPERIOR DE IMAGEN Y SONIDO (CES)” al mejor sonido a Xabier Erkizia por “Beti bezperako koplak”.
  • Premio ALMA (sindicato de guionistas de España) al mejor guión a Mar Coll y Valentina Viso por » La inquilina¨
  • Premio WELAB a la mejor fotografía a David Aguilar Iñigo por  “Mara Mara”
  • Trofeo ALCINE a la mejor interpretación femenina a Clara Segura por “La inquilina”.
  • Trofeo ALCINE a la mejor interpretación masculina a Eduardo Antuña por “Los vimos reír y creímos que era de felicidad”.
  • Trofeo ALCINE al mejor montaje a Ricardo Iscar por La última feria
  • Trofeo ALCINE a la mejor música original a Coke Riobóo y David Herrera por “Made in Spain”.
  • Trofeo ALCINE a la mejor dirección artística a Alberto Vázquez por “Decorado”.
  • Trofeo ALCINE a los mejores efectos especiales a Luis Tinoco por “Graffiti”.
  • OTROS PREMIOS.
  • Premio MOVISTAR + para “Cavalls Morts” de Marc Riba y Anna Solanas
  • Por su parte, AMA (Asociación Madrileña Audiovisual) ha otorgado el Premio a la mejor producción madrilña a “Made in Spain”, de Coke Riobóo
  • Premio del Público Concejalía de Juventud del Ayto. de Alcalá de Henares es para «Timecode», de Juanjo Giménez

 

Certamen europeo

El Jurado del Certamen Europeos de Cortometrajes formado Marta Álvarez Rodríguez, Pedro Álvarez Olañeta y Jason Sondhi ha seleccionado a los siguientes ganadores:

  • Primer Premio “ALCINE” a “Ennemis intérieurs”, de Selim Azzazi
  • Segundo Premio “ALCINE” a “Les amoureuses”, de Catherine Cosme.
  • Tercer Premio “ALCINE” a “Decorado” de Alberto Vázquez
  • Mención Especial a “A L’ARRACHÉ” de Emmanuelle Nicot, por la vibrante mirada de su directora pegada a la piel de sus personajes.
  • Mención Especial a “AMBULANSE” de Sebastian Torngren Warten, por un guión que consigue mezclar con éxito el drama social y el cine de género.
  • El Premio del Público del Certamen Europeo, es «Gewitterzellen», de Jakob Schmidt.

 

Premio del público pantalla abierta

El público de la 46 Edición de ALCINE otorga el premio de mejor largometraje Ópera Prima español del año a “La puerta abierta” dirigida por Marina Seresesky.

 

Premio del público Pantalla cero

  • PANTALLA CERO. El público de ALCINE ha otorgado el premio Pantalla Cero al mejor largometraje independiente a “Berserker” dirigida por Pablo Hernando.

 

Premio del público infantil al mejor corto Alcine Kids

  • “Otto” de Job, Joris y Marieke.
¿Nos compartes el contenido?

Acerca de Furanu

De origen irlandés y criado en tierras vetonas, este ingeniero curiosamente nació en Bloomsday. Pegado desde pequeño a una televisión y a cientos de páginas, ahora gasta su tiempo montándose películas y disfrutando las de otros.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.