la grieta palmarés documentamadrid

Palmarés de DocumentaMadrid 2018


La Grieta de Irene Yagüe se alza con el premio del jurado.

Durante el día de comenzó la recta final de la última edición de DocumentaMadrid y se entregaron  los premios de este año. En la sección principal se alzaron como ganadores La Grieta de Irene Yagüe y Alberto García en la Sección Nacional de Largometraje, O Processo de María Augusta Ramos en Sección Internacional de Largometraje y The Worldly Cave de Zhou Tao en la Sección Fugas de Largometraje.

El Jurado otorgó los premios a los cortometrajes Wan Xia, la última luz del atardecer de Silvia Rey en Sección Nacional, Saule Marceau de Juliette Achard en Sección Internacional y Absent Wound de Maryam Tafakory en Sección Fugas.

El festival finaliza este fin de semana y durante los días 12 y 13, mañana sábado y domingo, podrán verse los trabajos ganadores en la Sala Equis.

Esta es la lista de ganadores.

 

COMPETICIÓN LARGOMETRAJE NACIONAL

la grietaPremio del Jurado

LA GRIETA

Directores: Irene Yagüe y Alberto García

 

Mención Especial del Jurado

AINHOA: YO NO SOY ÉSA

Directora: Carolina Astudillo

 

COMPETICIÓN LARGOMETRAJE INTERNACIONAL

Premio del Jurado

O PROCESSO (EL PROCESO / THE TRIAL)

Directora: Maria Augusta Ramos

 

Mención Especial del Jurado

BIXA TRAVESTY (TRANNY FAG)

Directores: Claudia Priscilla y Kiko Goifman

 

Mención Especial del Jurado

OF FATHERS AND SONS (DE PADRES E HIJOS)

Director: Talal Derki

 

COMPETICIÓN LARGOMETRAJE FUGAS

Premio del Jurado

THE WORLDLY CAVE (FÁN DÒNG)

Director: Zhou Tao

 

Mención Especial del Jurado

GOOD LUCK (BUENA SUERTE)

Director: Ben Russell

 

COMPETICIÓN CORTOMETRAJE NACIONAL

Premio del Jurado

WAN XIA, LA ÚLTIMA LUZ DEL ATARDECER (WAN XIA, THE LAST LIGHT OF SUNSET)

Directora: Silvia Rey

 

Mención Especial del Jurado

MIKELE

Directora: Ekhiñe Etxeberria

 

Mención Especial del Jurado

GALATÉE À L’ INFINI (GALATEA AL INFINITO / INFINITE GALATEA)

Directoras: Julia Maura, Mariangela Pluchino, Ambra Reijnen, Maria Chatzi y Fátima Flores.

 

COMPETICIÓN CORTOMETRAJE INTERNACIONAL

Premio del Jurado

SAULE MARCEAU

Directora: Juliette Achard

 

Mención Especial del Jurado

MORIVIVÍ

Director: David Enrique Aguilera

 

COMPETICIÓN CORTOMETRAJE FUGAS

Premio del Jurado

ABSENT WOUND  (ZAKHM / HERIDA AUSENTE)

Directora: Maryam Tafakory

 

Mención Especial del Jurado

THE HAUNTED (SHERLANGAN)

Directora: Saodat Ismailova

 

OTROS PREMIOS DOCUMENTAMADRID

Premio Movistar + al Mejor Largometraje Documental Iberoamericano

IMPULSO

Director: Emilio Belmonte

 

Premio DOC-TAI al Mejor Cortometraje

*EN LUGAR DE NADA

Directora: Brenda Boyer

 

Premio LENS a la Mejor Fotografía de la Competición Nacional de Largometraje

EL SEÑOR LIBERTO Y LOS PEQUEÑOS PLACERES

Directora: Ana Serret

 

Premio Screenly

TÓDALAS MULLERES QUE COÑEZO (TODAS LAS MUJERES QUE CONOZCO)

 

PREMIO CORTE FINAL

MERCEDES

Directora: Isabella Lima

 

Mención Especial

MY MEXICAN BRETZEL

Directora: Nuria Giménez

¿Nos compartes la publicación? ¡Gracias!

Acerca de Francisco J. Tejeda White

De origen irlandés y criado en tierras vetonas, este ingeniero curiosamente nació en Bloomsday. Pegado desde pequeño a una televisión y a cientos de páginas, ahora gasta su tiempo montándose películas y comiéndose las de otros.

Dejar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *