competitiva documentamadrid programación

Ya conocemos las películas de la Sección Competitiva Nacional de DocumentaMadrid


Gran cantidad de documentales con muchas perspectivas para el mes que viene.

La XV edición de DocumentaMadrid avanza la veintena de películas que componen las secciones Competitiva Nacional de Largometraje y de Cortometraje, que podrán disfrutarse en Cineteca Madrid entre el 3 y el 13 de mayo de 2018. Los largometrajes seleccionados tratan temas tan diversos como la perspectiva personal y feminista de Ainhoa: Yo no soy ésa, dirigida por Carolina Astudillo; el retrato de los crímenes franquistas de Escorèu, 24 de diciembre de 1937′, de Ramón Lluís Bande; o la mirada sobre la proximidad de la muerte de ‘El señor Liberto y los pequeños placeres’, por Ana Serret.

Sr liberto documenta madridOtros títulos que componen la sección competitiva son Mis vecinos, crónica de unas elecciones (Mes voisins, chronique d’une élection)’, una reflexión de Joseph Gordillo sobre las razones del ascenso de la extrema derecha en Europa; Impulso’, de Emilio Belmonte, centrado en la figura de la bailaora Rocío Molina, nueva promesa del flamenco; Rêve de mousse’, la emocionante película de aventuras de Elena Molina con la globalización de la pesca como trasfondo; Everyone in Hawaii has a Sixpack Already’, un retrato de la adolescencia dirigido por Marvin Hesse; Tódalas mulleres que coñezo’, de Xiana do Teixeiro, que se centra en el desequilibrio social entre hombres y mujeres; o La Grieta’, que trata el drama de los desahucios a través de la mirada de Alberto García e Irene Yagüe.

Los nueve largometrajes optarán al Premio del Jurado – dotado con 10.000 euros y trofeo – a la Mención Especial del Jurado, y al Premio Cineteca Madrid del Público al mejor largometraje, que por primera vez estará dotado con 5.000 euros, además del estreno de la película ganadora en las salas de Cineteca Madrid.

Los cortometrajes seleccionados para formar parte de la Sección Competitiva Nacional son: A Mythology of Pleasure’, de Lara Rodríguez; El espectáculo’, de Alejandro Pérez; En esas tierras’, de Nayra Sanz; En lugar de nada’, de Brenda Boyer; Flora o fauna’, de Alberte Pagán; Galatée à l’infini’, de Maria Chatzi, Fátima Flores, Julia Maura, Mariangela Pluchino y Ambra Reijnen; Horta’, de Pilar Palomero; Improvisaciones de una ardilla’, de Virginia García del Pino; Mikele’, de Ekhiñe Etxebarria; Un verano en Madrid’, de Juan Andrés Coéllar, Javier Extremera y Joaquín Hermo; y Wan Xia, la última luz del atardecer’, de Silvia Rey.

Estos once cortometrajes optarán al Premio del Jurado – dotado con 5.000 euros y trofeo-, a la Mención Especial del Jurado, y al Premio Cineteca Madrid del Público al mejor cortometraje, dotado con 2.500 euros y el estreno de la película ganadora en sus salas.

Desde lo femenino

Entre las novedades de esta XV edición, DocumentaMadrid presenta el ciclo Desde lo femenino, que a través de la selección de ocho trabajos documentales dirigidos por mujeres propone “una constelación de miradas” para reflexionar sobre el amor, el patriarcado, la tradición, el miedo, la superación personal, la familia, el feminismo y la libertad.

El ciclo está formado por ocho títulos, cuatro producciones internacionales, como la multipremiada ‘Baronesa’, de Juliana Antunes (Brasil), o I used to sleep on the rooftop’, de Angie Obeid (Líbano y Qatar), así como Djamilia’, de Echard Aminatou (Francia) y Yours in sisterhood’, de Irene Lusztig (Estados Unidos), estas dos últimas recientemente estrenadas en el Festival de Berlín, y que tendrán su premier española en DocumentaMadrid. Las otras cuatro películas que completan este ciclo, participan también en diferentes secciones competitivas del Festival. Es el caso de Ainhoa: Yo no soy ésa’, Tódalas mulleres que coñezo’, ‘Mikele’ y ‘Amanecer’, de Carmen Torres (España y Colombia).

Seis proyectos seleccionados en la I edición de Corte Final

El Foro Profesional Corte Final, organizado por DocumentaMadrid, presenta los seis proyectos seleccionados a participar en esta primera edición, que ha recibido más de noventa work-in-progress en fase avanzada de montaje o postproducción.

Los títulos que competirán son las producciones españolas El cuarto reino’, de Alex Lora y Adán Aliaga; Meseta’, de Juan Palacios; My mexican bretzel’, de Nuria Giménez; y This film is about me’, de Alexis Delgado. También participan las coproducciones hispano-mexicana Cuando cierro los ojos’, de Sergio Blanco y Michelle Ibaven; y la hispano-brasileña Mercedes’, de Isabella Lima.

Los proyectos han sido seleccionados por la directora y productora de Lolita Films Lola Mayo, y la productora de Estudi Playtime, Marta Andreu, que además impartirá un taller a los participantes y será la dinamizadora del foro, que se celebrará del 7 al 11 de mayo en el Plató y el Taller de Matadero Madrid.

Los participantes también tendrán el asesoramiento personalizado de tres profesionales internacionales: Luciano Barisone, periodista y crítico cinematográfico, y ex-director artístico del Festival dei Popoli (Florencia) y de Visions du Réel (Nyon); Isabel Monteiro, montadora y docente; y Carlos Esbert, investigador, docente y cineasta, director del Master en Documental Creativo, Cine Experimental y VideoCreación de la Escuela TAI.

El total de los premios de esta edición asciende a 22.000 euros repartidos entre el Premio de Postproducción de Imagen, valorado en 10.000 euros y otorgado por la empresa de postproducción Aracne Digital Cinema; el Premio de Postproducción de Sonido, valorado en 7.000 euros y otorgado por DRAX audio; y el Premio de Distribución, otorgado por la plataforma Festhome y 36 Caracteres, con una ayuda para finalizar el proyecto de 4.000 euros y 1.500 euros, respectivamente.

El I foro Corte Final es una iniciativa de DocumentaMadrid para apoyar a proyectos independientes de largometraje documental con marcado carácter autoral en su futura carrera y articular un espacio de reflexión y asesoramiento entre profesionales del sector audiovisual.

¿Nos compartes la publicación? ¡Gracias!

Acerca de Francisco J. Tejeda White

De origen irlandés y criado en tierras vetonas, este ingeniero curiosamente nació en Bloomsday. Pegado desde pequeño a una televisión y a cientos de páginas, ahora gasta su tiempo montándose películas y disfrutando las de otros.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.