premios eisner 2020

Palmarés de los Premios Eisner 2020


Paco Roca y Emma Ríos se llevan galardón

Como seguramente sepáis la edición de la Comic-Con de este año está siendo virtual. Se están lanzando tráilers, haciendo paneles por videollamadas, anunciando próximas novedades de cómics, series y películas… todo online. Esto no ha impedido que se continúe con la tradicional entrega de premios Eisner.

Ya es tradicional, también y por suerte, que tengamos que aplaudir el éxito español entre los considerados como los premios más importantes del mundo de las viñetas. El año pasado fue Ken Nimura y en estos Eisner 2020 el historietista Paco Roca y la portadista Emma Ríos han recibido premio con ‘La casa’ y ‘Pretty Deadly’ respectivamente. Enhorabuena también a Astiberri por la edición del cómic de Roca. Además debemos incluir otra librería española a las agraciadas con el reconocimiento de los Eisner ya que Nostromo (Sevilla) ha sido reconocida como la mejor del mundo.

Podríamos haber tenido más suerte ya que había otros españoles como Salvador Larroca nominados. Seguro que el año que viene más y mejor. Aquí podéis ver la entrega realizada en Youtube y a continuación todo el listado.

MEJOR HISTORIA CORTA

  • Hot Comb por Ebony Flowers, in Hot Comb (Drawn & Quarterly)
  • How to Draw a Horse por Emma Hunsinger, The New Yorker
  • The Menopause por Mira Jacob, The Believer,
  • Who Gets Called an ‘Unfit’ Mother? por Miriam Libicki, The Nib,
  • You’re Not Going to Believe What I’m About to Tell You, por Matthew Inman, The Oatmeal

MEJOR NÚMERO AUTO-CONCLUSIVO

  • Coin-Op No. 8: Infatuation, por Peter y Maria Hoey (Coin-Op Books)
  • The Freak, por Matt Lesniewski (AdHouse)
  • Minotäar, por Lissa Treiman (Shortbox)
  • Our Favorite Thing Is My Favorite Thing Is Monsters, por Emil Ferris (Fantagraphics)
  • Sobek, por James Stokoe (Shortbox)

MEJOR SERIE REGULAR

  • Bitter Root, por David Walker, Chuck Brown, y Sanford Greene (Image)
  • Criminal, por Ed Brubaker y Sean Phillips (Image)
  • Crowded, por Christopher Sebela, Ro Stein, y Ted Brandt (Image)
  • Daredevil, por Chip Zdarsky y Marco Checchetto (Marvel)
  • The Dreaming, por Simon Spurrier, Bilquis Evely et al. (DC)
  • Immortal Hulk, por Al Ewing, Joe Bennett, y Ruy José et al. (Marvel)

MEJOR SERIE LIMITADA

  • Ascender, por Jeff Lemire y Dustin Nguyen (Image)
  • Ghost Tree, por Bobby Curnow y Simon Gane (IDW)
  • Little Bird por Darcy Van Poelgeest y Ian Bertram (Image)
  • Naomi por Brian Michael Bendis, David Walker, y Jamal Campbell (DC)
  • Sentient, por Jeff Lemire y Gabriel Walta (TKO)

MEJOR SERIE NUEVA

  • Doctor Doom, por Christopher Cantwell y Salvador Larroca (Marvel)
  • Invisible Kingdom, por G. Willow Wilson y Christian Ward (Berger Books/Dark Horse)
  • Once & Future, por Kieron Gillen y Dan Mora (BOOM! Studios)
  • Something Is Killing the Children, por James Tynion IV y Werther Dell’Edera (BOOM! Studios)
  • Undiscovered Country, por Scott Snyder, Charles Soule, Giuseppe Camuncoli, y Daniele Orlandini (Image)

MEJOR PUBLICACION INFANTIL (HASTA 8 AÑOS)

  • Comics: Easy as ABC, por Ivan Brunetti (TOON)
  • Kitten Construction Company: A Bridge Too Fur, por John Patrick Green (First Second/Macmillan)
  • The Pigeon HAS to Go to School! por Mo Willems (Hyperion Books)
  • A Trip to the Top of the Volcano with Mouse, por Frank Viva (TOON)
  • ¡Vamos! Let’s Go to the Market, por Raúl the Third (Versify/Houghton Mifflin Harcourt)
  • Who Wet My Pants? por Bob Shea y Zachariah Ohora (Little, Brown)

MEJOR PUBLICACION INFANTIL (9-12 AÑOS)

  • Akissi: More Tales of Mischief, por Marguerite Abouet y Mathieu Sapin (Flying Eye/Nobrow)
  • Dog Man: For Whom the Ball Rolls, por Dav Pilkey (Scholastic Graphix)
  • Guts, por Raina Telgemeier (Scholastic Graphix)
  • New Kid, por Jerry Craft (Quill Tree/HarperCollins)
  • This Was Our Pact, por Ryan Andrews (First Second/Macmillan)
  • The Wolf in Underpants, por Wilfrid Lupano, Mayana Itoïz, y Paul Cauuet (Graphic Universe/Lerner Publishing Group)

MEJOR PUBLICACIÓN JUVENIL (13-17 AÑOS)

  • Harley Quinn: Breaking Glass, por Mariko Tamaki y Steve Pugh (DC)
  • Hot Comb, por Ebony Flowers (Drawn & Quarterly)
  • Kiss Number 8, por Colleen AF Venable y Ellen T. Crenshaw (First Second/Macmillan)
  • Laura Dean Keeps Breaking Up with Me, por Mariko Tamaki y Rosemary Valero-O’Connell (First Second/Macmillan)
  • Penny Nichols, por MK Reed, Greg Means, y Matt Wiegle (Top Shelf)

MEJOR PUBLICACIÓN HUMORÍSTICA

  • Anatomy of Authors, por Dave Kellett (SheldonComics.com)
  • Death Wins a Goldfish, por Brian Rea (Chronicle Books)
  • Minotäar, por Lissa Treiman (Shortbox)
  • Sobek, por James Stokoe (Shortbox)
  • The Way of the Househusband, vol. 1, por Kousuke Oono, traducción por Sheldon Drzka (VIZ Media)
  • Wondermark: Friends You Can Ride On, por David Malki (Wondermark)

MEJOR ANTOLOGÍA

  • ABC of Typography, por David Rault (SelfMade Hero)
  • Baltic Comics Anthology š! #34-37, editado por David Schilter, Sanita Muižniece et al. (kuš!)
  • Drawing Power: Women’s Stories of Sexual Violence, Harassment, y Survival, editado por Diane Noomin (Abrams)
  • Kramer’s Ergot #10, editado por Sammy Harkham (Fantagraphics)
  • The Nib #2–4, editado por Matt Bors (Nib)

MEJOR OBRA BASADA EN REALIDAD

  • Good Talk: A Memoir in Conversations, por Mira Jacob (One World/Random House)
  • Grass, por Keum Suk Gendry-Kim, traducción por Janet Hong (Drawn & Quarterly)
  • Kid Gloves: Nine Months of Careful Chaos, por Lucy Knisley (First Second/Macmillan)
  • Moonbound: Apollo 11 y the Dream of Spaceflight, por Jonathan Fetter-Vorm (Hill & Wang)
  • My Solo Exchange Diary, vol. 2 (sequel to My Lesbian Experience with Loneliness), por Nagata Kabi, traducción por Jocelyne Allen (Seven Seas)
  • They Called Us Enemy, por George Takei, Justin Eisinger, Steven Scott, y Harmony Becker (Top Shelf)

MEJOR ÁLBUM GRÁFICO (NUEVO)

  • Are You Listening? por Tillie Walden (First Second/Macmillan)
  • Bezimena, por Nina Bunjevac (Fantagraphics)
  • BTTM FDRS, por Ezra Claytan Daniels y Ben Passmore (Fantagraphics)
  • Life on the Moon, por Robert Grossman (Yoe Books/IDW)
  • New World, por David Jesus Vignolli (Archaia/BOOM!)
  • Reincarnation Stories, por Kim Deitch (Fantagraphics)

MEJOR ADAPTACIÓN DE OTRO MEDIO

  • Giraffes on Horseback Salad: Salvador Dali, the Marx Brothers, y the Strangest Movie Never Made, por Josh Frank, Tim Hedecker, y Manuela Pertega (Quirk Books)
  • The Giver, por Lois Lowry y P. Craig Russell, (HMH Books for Young Readers)
  • The Handmaid’s Tale: The Graphic Novel, por Margaret Atwood, adaptado por Renee Nault (Nan A. Talese)
  • HP Lovecraft’s At the Mountains of Madness, vols. 1–2, adaptado por Gou Tanabe, traducción por Zack Davisson (Dark Horse Manga)
  • The Seventh Voyage, por Stanislaw Lem, adaptado por Jon Muth, traducción por Michael Kandel (Scholastic Graphix)
  • Snow, Glass, Apples, por Neil Gaiman y Colleen Doran (Dark Horse Books)

MEJOR ÁLBUM GRÁFICO (REIMPRESIÓN)

  • Bad Weekend por Ed Brubaker y Sean Phillips (Image)
  • Clyde Fans, por Seth (Drawn & Quarterly)
  • Cover, vol. 1, por Brian Michael Bendis y David Mack (DC/Jinxworld)
  • Glenn Ganges: The River at Night, por Kevin Huizenga (Drawn & Quarterly)
  • LaGuardia, por Nnedi Okorafor y Tana Ford (Berger Books/Dark Horse)
  • Rusty Brown, por Chris Ware (Pantheon)

MEJOR EDICIÓN NORTEAMERICANA DE MATERIAL INTERNACIONAL

  • Diabolical Summer, por Thierry Smolderen y Alexandre Clerisse, traducción por Edward Gauvin (IDW)
  • Gramercy Park, por Timothée de Fombelle y Christian Cailleaux, traducción por Edward Gauvin (EuroComics/IDW)
  • La casa, por Paco Roca, traducción por Andrea Rosenberg (Fantagraphics)
  • Maggy Garrisson, por Lewis Trondheim y Stéphane Oiry, traducción por Emma Wilson (SelfMadeHero)
  • Stay, por Lewis Trondheim y Hubert Chevillard, traducción por Mike Kennedy (Magnetic Press)
  • Wrath of Fantômas, por Olivier Bouquet y Julie Rocheleau, traducción por Edward Gauvin (Titan)

MEJOR EDICIÓN NORTEAMERICANA DE MATERIAL INTERNACIONAL (ASIA)

  • BEASTARS, por Paru Itagaki, traducción por Tomo Kimura (VIZ Media)
  • Cats of the Louvre, por Taiyo Matsumoto, traducción por Michael Arias (VIZ Media)
  • Grass, por Keum Suk Gendry-Kim, traducción por Janet Hong (Drawn & Quarterly)
  • Magic Knight Rayearth 25th Anniversary Edition, por CLAMP, traducción por Melissa Tanaka (Kodansha)
  • The Poe Clan, por Moto Hagio, traducción por Rachel Thorn (Fantagraphics)
  • Witch Hat Atelier, por Kamome Shirahama, traducción por Stephen Kohler (Kodansha)

MEJOR COLECCIÓN O PROYECTO DE ARCHIVO DE TIRAS DE PRENSA

  • Cham: The Best Comic Strips y Graphic Novelettes, 1839–1862, por David Kunzle (University Press of Mississippi)
  • Ed Leffingwell’s Little Joe, por Harold Gray, editado por Peter Maresca y Sammy Harkham (Sunday Press Books)
  • The George Herriman Library: Krazy & Ignatz 1916–1918, editado por R.J. Casey (Fantagraphics)
  • Krazy Kat: The Complete Color Sundays, por George Herriman, editado por Alexander Braun (TASCHEN)
  • Madness in Crowds: The Teeming Mind of Harrison Cady, por Violet y Denis Kitchen (Beehive Books)
  • Pogo, Vol. 6: Clean as a Weasel, por Walt Kelly, editado por Mark Evanier y Eric Reynolds (Fantagraphics)

MEJOR COLECCIÓN O PROYECTO DE ARCHIVO DE TIRAS DE CÓMIC

  • Alay-Oop, por William Gropper (New York Review Comics)
  • The Complete Crepax, vol. 5: American Stories, editado por Kristy Valenti (Fantagraphics)
  • Jack Kirby’s Dingbat Love, editado por John Morrow (TwoMorrows)
  • Moonshadow: The Definitive Edition, por J. M. DeMatteis, Jon J Muth, George Pratt, Kent Williams, y others (Dark Horse Books)
  • Stan Sakai’s Usagi Yojimbo: The Complete Grasscutter Artist Select, por Stan Sakai, editado por Scott Dunbier (IDW)
  • That Miyoko Asagaya Feeling, por Shinichi Abe, traducción por Ryan Holmberg, editado por Mitsuhiro Asakawa (Black Hook Press)

MEJOR GUIONISTA

  • Bobby Curnow, Ghost Tree (IDW)
  • MK Reed y Greg Means, Penny Nichols (Top Shelf)
  • Mariko Tamaki, Harley Quinn: Breaking Glass (DC); Laura Dean Keeps Breaking Up with Me (First Second/Macmillan); Archie (Archie)
  • Lewis Trondheim, Stay (Magnetic Press); Maggy Garrisson (SelfMadeHero)
  • Willow Wilson, Invisible Kingdom (Berger Books/Dark Horse); Ms. Marvel (Marvel)
  • Chip Zdarsky, White Trees (Image); Daredevil, Spider-Man: Life Story (Marvel); Afterlift (comiXology Originals)

MEJOR GUIONISTA/DIBUJANTE (AUTOR COMPLETO)

  • Nina Bunjevac, Bezimena (Fantagraphics)
  • Mira Jacob, Good Talk (Random House); “The Menopause” in The Believer (June 1, 2019)
  • Keum Suk Gendry-Kim, Grass (Drawn & Quarterly)
  • James Stokoe, Sobek (Shortbox)
  • Raina Telgemeier, Guts (Scholastic Graphix)
  • Tillie Walden, Are You Listening? (First Second/Macmilan)

MEJOR DIBUJANTE O EQUIPO DE DIBUJANTE Y ENTINTADOR

  • Ian Bertram, Little Bird (Image)
  • Colleen Doran, Snow, Glass, Apples (Dark Horse)
  • Bilquis Evely, The Dreaming (DC)
  • Simon Gane, Ghost Tree (IDW)
  • Steve Pugh, Harley Quinn: Breaking Glass (DC)
  • Rosemary Valero-O’Connell, Laura Dean Keeps Breaking Up with Me (First Second/ Macmillan)

MEJOR DIBUJANTE MULTIMEDIA

  • Didier Cassegrain, Black Water Lilies (Europe Comics)
  • Alexandre Clarisse, Diabolical Summer (IDW)
  • David Mack, Cover (DC)
  • Léa Mazé, Elma, A Bear’s Life, vol. 1: The Great Journey (Europe Comics)
  • Julie Rocheleau, Wrath of Fantômas (Titan)
  • Christian Ward, Invisible Kingdom (Berger Books/Dark Horse)

MEJOR PORTADISTA

  • Jen Bartel, Blackbird (Image Comics)
  • Francesco Francavila, Archie, Archie 1955, Archie Vs. Predator II, Cosmo (Archie)
  • David Mack, American Gods, Fight Club 3 (Dark Horse); Cover (DC)
  • Emma Rios, Pretty Deadly (Image)
  • Julian Totino Tedesco, Daredevil (Marvel)
  • Christian Ward, Machine Gun Wizards (Dark Horse), Invisible Kingdom (Berger Books/Dark Horse)

MEJOR COLORISTA

  • Lorena Alvarez, Hicotea (Nobrow)
  • Jean-Francois Beaulieu, Middlewest, Outpost Zero (Image)
  • Matt Hollingsworth, Batman: Curse of the White Knight, Batman White Knight Presents Von Freeze (DC); Little Bird, November (Image)
  • Molly Mendoza, Skip (Nobrow)
  • Dave Stewart, Black Hammer, B.P.R.D.: The Devil You Know, Hellboy y the BPRD (Dark Horse); Gideon Falls (Image); Silver Surfer Black, Spider-Man (Marvel)

MEJOR ROTULISTA

  • Deron Bennett, Batgirl, Green Arrow, Justice League, Martian Manhunter (DC); Canto (IDW); Assassin Nation, Excellence (Skybound/Image); To Drink y To Eat, vol. 1 (Lion Forge); Resonant (Vault)
  • Jim Campbell, Black Badge, Coda (BOOM Studios); Giant Days, Lumberjanes: The Shape of Friendship (BOOM Box!); Rocko’s Modern Afterlife (KaBOOM!); At the End of Your Tether (Lion Forge); Blade Runner 2019 (Titan); Mall, The Plot, Wasted Space (Vault)
  • Clayton Cowles, Aquaman, Batman, Batman y the Outsiders, Heroes in Crisis, Superman: Up in the Sky, Superman’s Pal Jimmy Olsen (DC); Bitter Root, Pretty Deadly, Moonstruck, Redlands, The Wicked + The Divine (Image); Reaver (Skybound/Image); Daredevil, Ghost-Spider, Silver Surfer Black, Superior Spider-Man, Venom (Marvel)
  • Emilie Plateau, Colored: The Unsung Life of Claudette Colvin (Europe Comics)
  • Stan Sakai, Usagi Yojimbo (IDW)
  • Tillie Walden, Are You Listening? (First Second/Macmillan)

MEJOR PUBLICACIÓN PERIÓDICA O PERIODÍSTICA RELACIONADA CON LOS CÓMICS

  • Comic Riffs blog, por Michael Cavna, www.washingtonpost.com/entertainment/comics/
  • The Comics Journal, editado por Gary Groth, RJ Casey, y Kristy Valenti (Fantagraphics)
  • Hogan’s Alley, editado por Tom Heintjes (Hogan’s Alley)
  • Inks: The Journal of the Comics Studies Society, editado por Qiana Whitted (Ohio State University Press)
  • LAAB Magazine, vol. 4: This Was Your Life, editado por Ronald Wimberly y Josh O’Neill (Beehive Books)
  • Women Write About Comics, editado por Nola Pfau y Wendy Browne, www.WomenWriteAboutComics.com

MEJOR LIBRO RELACIONADO CON LOS CÓMICS

  • The Art of Nothing: 25 Years of Mutts y the Art of Patrick McDonnell (Abrams)
  • The Book of Weirdo, por Jon B. Cooke (Last Gasp)
  • Grunt: The Art y Unpublished Comics of James Stokoe (Dark Horse)
  • Logo a Gogo: Branding Pop Culture, por Rian Hughes (Korero Press)
  • Making Comics, por Lynda Barry (Drawn & Quarterly)
  • Screwball! The Cartoonists Who Made the Funnies Funny, por Paul Tumey (Library of American Comics/IDW)

MEJOR LIBRO ACADÉMICO EDUCACIÓNAL DE CÓMICS

  • The Art of Pere Joan: Space, Landscape, y Comics Form, por Benjamin Fraser (University of Texas Press)
  • The Comics of Rutu Modan: War, Love, y Secrets, por Kevin Haworth (University Press of Mississippi)
  • EC Comics: Race, Shock, y Social Protest, por Qiana Whitted (Rutgers University Press)
  • The Peanuts Papers: Writers y Cartoonists on Charlie Brown, Snoopy & the Gang, y the Meaning of Life, editado por Andrew Blauner (Library of America)
  • Producing Mass Entertainment: The Serial Life of the Yellow Kid, por Christina Meyer (Ohio State University Press)
  • Women’s Manga in Asia y Beyond: Uniting Different Cultures y Identities, editado por Fusami Ogi et al. (Palgrave Macmillan)

MEJOR DISEÑO DE PUBLICACIÓN

  • Grunt: The Art and Unpublished Comics of James Stokoe/em>, diseñado por Ethan Kimberling (Dark Horse)
  • Krazy Kat: The Complete Color Sundays, por George Herriman, diseñado por Anna-Tina Kessler (TASCHEN)
  • Logo a Gogo, diseñado por Rian Hughes (Korero Press)
  • Madness in Crowds: The Teeming Mind of Harrison Cady, diseñado por Paul Kopple y Alex Bruce (Beehive Books)
  • Making Comics, diseñado por Lynda Barry (Drawn & Quarterly)
  • Rusty Brown, diseñado por Chris Ware (Pantheon)

MEJOR WEBCOMIC

  • Cabramata, por Matt Huynh
  • Chuckwagon at the End of the World, por Erik Lundy
  • The Eyes, por Javi de Castro
  • Fried Rice Comic, por Erica Eng
  • reMIND, por Jason Brubaker
  • Third Shift Society, por Meredith Moriarty

MEJOR CÓMIC DIGITAL

  • Afterlift, por Chip Zdarsky y Jason Loo (comiXology Originals)
  • Black Water Lilies, por Michel Bussi, adaptado por Frédéric Duval y Didier Cassegrain, translated por Edward Gauvin (Europe Comics)
  • Colored: The Unsung Life of Claudette Colvin, por Tania de Montaigne, adaptado por Emilie Plateau, translated por Montana Kane (Europe Comics)
  • Elma, A Bear’s Life, vol. 1: The Great Journey, por Ingrid Chabbert y Léa Mazé, translated por Jenny Aufiery (Europe Comics)
  • Mare Internum, por Der-shing Helmer (comiXology; gumroad.com/l/MIPDF)
  • Tales from Behind the Window, por Edanur Kuntman, translated por Cem Ulgen (Europe Comics)
¿Nos compartes la publicación? ¡Gracias!

Acerca de Francisco J. Tejeda White

De origen irlandés y criado en tierras vetonas, este ingeniero curiosamente nació en Bloomsday. Pegado desde pequeño a una televisión y a cientos de páginas, ahora gasta su tiempo montándose películas y disfrutando las de otros.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.