Premios Eisner 2019

Palmarés de los Premios Eisner 2019


El español Ken Niimura ganador por ‘Umami’

Uno de los puntos claves de la Comic-Con es el anuncio de los nombres ganadores de los Premios Eisner, aquellos que señalan a lo mejor del mundo del cómic durante la última temporada. Los lectores buscan aquí el reconocimiento a sus autores y artistas preferidos así como recomendaciones para sus próximas adquisiciones.

También se busca siempre el éxito entre compatriotas como podría haber sido el caso de españoles como David Aja con sus rotuladores aportados en ‘The Seeds’, Victor Santos por ‘Bad Girls’ o Javi Rey por la adaptación de ‘Intemperie’. Este año toca dar una rotunda felicitación a Ken Niimura por su cómic digital ‘Umami’ que ha sido el ganador en la categoría a Mejor Cómic Digital.

A continuación tenéis todo el listado de ganadores.

Mejor Historia Corta

  • ‘Get Naked in Barcelona,’ de Steven T. Seagle y Emei Olivia Burrell, en ‘Get Naked’ (Image)
  • ‘The Ghastlygun Tinies,’ de Matt Cohen y Marc Palm, en ‘MAD magazine #4’ (DC)
  • ‘Here I Am,’ de Shaun Tan, en ‘I Feel Machine’ (SelfMadeHero)
  • ‘Life During Interesting Times,’ de Mike Dawson (The Nib), https://thenib.com/greatest-generation-interesting-times
  • ‘Supply Chains,’ de Peter y Maria Hoey, en ‘Coin-Op #7’ (Coin-Op Books)
  • ‘The Talk of the Saints,’ de Tom King y Jason Fabok, en ‘Swamp Thing Winter Special’ (DC)

Mejor Número Único/One-shot

  • ‘Beneath the Dead Oak Tree’, de Emily Carroll (ShortBox)
  • ‘Black Hammer: Cthu-Louise’, de Jeff Lemire y Emi Lenox (Dark Horse)
  • ‘No Better Words’, de Carolyn Nowak (Silver Sprocket)
  • ‘Peter Parker: The Spectacular Spider-Man #310’, de Chip Zdarsky (Marvel)
  • ‘The Terrible Elisabeth Dumn Against the Devils In Suits’, de Arabson, traducción de James Robinson (IHQ Studio/ Image)

Mejor Serie Regular

  • ‘Batman’, de Tom King et al. (DC)
  • ‘Black Hammer: Age of Doom’, de Jeff Lemire, Dean Ormston, y Rich Tommaso (Dark Horse)
  • ‘Gasolina’, de Sean Mackiewicz y Niko Walter (Skybound/Image)
  • ‘Giant Days’, de John Allison, Max Sarin, y Julaa Madrigal (BOOM! Box)
  • ‘The Immortal Hulk’, de Al Ewing, Joe Bennett, y Ruy José (Marvel)
  • ‘Runaways’, de Rainbow Rowell y Kris Anka (Marvel)

Mejor Serie Limitada

  • ‘Batman: White Knight’, de Sean Murphy (DC)
  • ‘Eternity Girl’, de Magdalene Visaggio y Sonny Liew (Vertigo/DC)
  • ‘Exit Stage Left: The Snagglepuss Chronicles’, de Mark Russell, Mike Feehan, y Mark Morales (DC)
  • ‘Mister Miracle’, de Tom King y Mitch Gerads (DC)
  • ‘X-Men: Grand Design: Second Genesis’, de Ed Piskor (Marvel)

Mejor Serie Nueva

  • ‘Bitter Root’, de David Walker, Chuck Brown, y Sanford Green (Image)
  • ‘Crowded’, de Christopher Sebela, Ro Stein, y Ted Brandt (Image)
  • ‘Gideon Falls’, de Jeff Lemire y Andrea Sorrentino (Image)
  • ‘Isola’, de Brenden Fletcher y Karl Kerschl (Image)
  • ‘Man-Eaters’, de Chelsea Cain y Kate Niemczyk (Image)
  • ‘Skyward’, de Joe Henderson y Lee Garbett (Image)

Mejor Publicación Para Lectores Novatos (+8 años)

  • ‘Johnny Boo and the Ice Cream Computer’, de James Kochalka (Top Shelf/IDW)
  • ‘Petals’, de Gustavo Borges (KaBOOM!)
  • ‘Peter & Ernesto: A Tale of Two Sloths’, de Graham Annable (First Second)
  • ‘This Is a Taco!’ de Andrew Cangelose y Josh Shipley (CubHouse/Lion Forge)
  • ‘Tiger Vs. Nightmare’, de Emily Tetri (First Second)

Mejor Publicación Para Niños (9 – 12 Años)

  • ‘Aquicorn Cove’, de Katie O’Neill (Oni)
  • ‘Be Prepared’, de Vera Brosgol (First Second)
  • ‘The Cardboard Kingdom’, de Chad Sell (Knopf/Random House Children’s Books)
  • ‘Crush’, de Svetlana Chmakova (JY/Yen Press)
  • ‘The Divided Earth’, de Faith Erin Hicks (First Second)

Mejor Publicación Para Adolescentes (13–17 Años)

  • ‘All Summer Long’, de Hope Larson (Farrar Straus Giroux)
  • ‘Gumballs’, de Erin Nations (Top Shelf/IDW)
  • ‘Middlewest’, de Skottie Young y Jorge Corona (Image)
  • ‘Norroway, Book 1: The Black Bull of Norroway’, de Cat Seaton y Kit Seaton (Image)
  • ‘The Prince and the Dressmaker’, de Jen Wang (First Second)
  • ‘Watersnakes’, de Tony Sandoval, traducción de Lucas Marangon (Magnetic/Lion Forge)

Mejor Publicación De Humor

  • ‘Get Naked’, de Steven T. Seagle et al. (Image)
  • ‘Giant Days’, de John Allison, Max Sarin, y Julia Madrigal (BOOM! Box)
  • ‘MAD magazine’, editado por Bill Morrison (DC)
  • ‘A Perfect Failure: Fanta Bukowski 3’, de Noah Van Sciver (Fantagraphics)
  • ‘Woman World’, de Aminder Dhaliwal (Drawn & Quarterly)

Mejor Antología

  • ‘Femme Magnifique: 50 Magnificent Women Who Changed the World’, editado por Shelly Bond (Black Crown/IDW)
  • ‘Puerto Rico Strong’, editado por Marco Lopez, Desiree Rodriguez, Hazel Newlevant, Derek Ruiz, y Neil Schwartz (Lion Forge)
  • ‘Twisted Romance’, editado por Alex de Campi (Image)
  • ‘Where We Live: A Benefit for the Survivors in Las Vegas’, editado por Will Dennis, curated de J. H. Williams III y Wendy Wright-Williams (Image)

Mejor Tragajo Basado en la Realidad

  • ‘All the Answers: A Graphic Memoir’, de Michael Kupperman (Gallery 13)
  • ‘All the Sad Songs’, de Summer Pierre (Retrofit/Big Planet)
  • ‘Is This Guy For Real? The Unbelievable Andy Kaufman’, de Box Brown (First Second)
  • ‘Monk!’ de Youssef Daoudi (First Second)
  • ‘One Dirty Tree’, de Noah Van Sciver (Uncivilized Books)

Mejor Álbum Gráfico Nuevo

  • ‘Bad Girls’, de Alex de Campi y Victor Santos (Gallery 13)
  • ‘Come Again’, de Nate Powell (Top Shelf/IDW)
  • ‘Green Lantern: Earth One Vol. 1’, de Corinna Bechko y Gabriel Hardman (DC)
  • ‘Homunculus’, de Joe Sparrow (ShortBox)
  • ‘My Heroes Have Always Been Junkies’, de Ed Brubaker y Sean Phillips (Image)
  • ‘Sabrina’, de Nick Drnaso (Drawn & Quarterly)

Mejor Álbum Gráfico Reeditado

  • ‘Berlin’, de Jason Lutes (Drawn & Quarterly)
  • ‘Girl Town’, de Carolyn Nowak (Top Shelf/IDW)
  • ‘Upgrade Soul’, de Ezra Claytan Daniels (Lion Forge)
  • ‘The Vision hardcover’, de Tom King, Gabriel Hernandez Walta, y Michael Walsh (Marvel)
  • ‘Young Frances’, de Hartley Lin (AdHouse Books)

Mejor Adaptación de Otro Medio

  • ‘Anne Frank’s Diary: The Graphic Adaptation’, adaptación de Ari Folman y David Polonsky (Pantheon)
  • ‘Frankenstein’ de Mary Shelley, in Frankenstein: Junji Ito Story Collection, adaptación de Junji Ito, traducido por Jocelyne Allen (VIZ Media)
  • ‘Out in the Open de Jesús Carraso’, adaptación de Javi Rey, traducido por Lawrence Schimel (SelfMadeHero)
  • ‘Speak: The Graphic Novel’, de Laurie Halse Anderson y Emily Carroll (Farrar Straus Giroux)
  • ‘To Build a Fire: Based on Jack London’s Classic Story’, de Chabouté (Gallery 13)

Mejor Edición Estadounidense de Material Extranjero

  • ‘About Betty’s Boob’, de Vero Cazot y Julie Rocheleau, traducido por Edward Gauvin (Archaia/BOOM!)
  • ‘Brazen: Rebel Ladies Who Rocked the World’, de Pénélope Bagieu (First Second)
  • ‘Herakles Book 1’, de Edouard Cour, traducido por Jeremy Melloul (Magnetic/Lion Forge)
  • ‘Niourk’, de Stefan Wul and Olivier Vatine, traducido por Brandon Kander and Diana Schutz (Dark Horse)
  • ‘A Sea of Love’, de Wilfrid Lupano y Grégory Panaccione (Magnetic/Lion Forge)

Mejor Edición Estadounidense de Material Extranjero – Asia

  • ‘Abara: Complete Deluxe Edition’, de Tsutomu Nihei, traducido por Sheldon Drzka (VIZ Media)
  • ‘Dead Dead Demon’s Dededede Destruction’, de Inio Asano, traducido por John Werry (VIZ Media)
  • ‘Laid-Back Camp’, de Afro, traducido por Amber Tamosaitis (Yen Press)
  • ‘My Beijing: Four Stories of Everyday Wonder’, de Nie Jun, traducido por Edward Gauvin (Graphic Universe/Lerner)
  • ‘Tokyo Tarareba Girls’, de Akiko Higashimura (Kodansha)

MEJOR PROYECTO / COLECCIÓN DE ARCHIVO

  • ‘Pogo, vol. 5: Out of This World At Home’, de Walt Kelly, editado por Mark Evanier and Eric Reynolds (Fantagraphics)
  • ‘Sky Masters of the Space Force: The Complete Sunday Strips in Color (1959–1960)’, de Jack Kirde, Wally Wood et al., editado por Ferran Delgado (Amigo Comics)
  • ‘Star Wars: Classic Newspaper Strips, vol. 3’, de Archie Goodwin and Al Williamson, editado por Dean Mullaney (Library of American Comics/IDW)
  • ‘The Temple of Silence: Forgotten Words and Worlds of Herbert Crowley’, de Justin Duerr (Beehive Books
  • ‘Thimble Theatre and the Pre-Popeye Comics of E. C. Segar’, editado por Peter Maresca (Sunday Press)

Mejor Proyecto/Colección de Archivo – Cómics

  • ‘Action Comics: 80 Years of Superman Deluxe Edition’, editado por Paul Levitz (DC)
  • ‘Bill Sienkiewicz’s Mutants and Moon Knights… And Assassins… Artifact Edition’, editado por Scott Dunbier (IDW)
  • ‘Dirty Plotte: The Complete Julie Doucet’ (Drawn & Quarterly)
  • ‘Madman Quarter Century Shindig’, de Mike Allred, editado por Chris Ryall (IDW)
  • ‘Terry Moore’s Strangers in Paradise Gallery Edition’, editado por Joseph Melchior and Bob Chapman (Abstract Studio/Graphitti Designs)
  • ‘Will Eisner’s A Contract with God: Curator’s Collection’, editado por John Lind (Kitchen Sink/Dark Horse)

Mejor Guionista

  • Alex de Campi, ‘Bad Girls’ (Gallery 13); ‘Twisted Romance’ (Image)
  • Tom King, ‘Batman’, ‘Mister Miracle’, ‘Heroes in Crisis’, ‘Swamp Thing Winter Special’ (DC)
  • Jeff Lemire, ‘Black Hammer: Age of Doom’, ‘Doctor Star & the Kingdom of Lost Tomorrows’, ‘Quantum Age (Dark Horse)’; ‘Descender’, ‘Gideon Falls’, ‘Royal City’ (Image)
  • Mark Russell, ‘Exit Stage Left: The Snagglepuss Chronicles’, ‘Green Lantern/Huckleberry Hound’, ‘Lex Luthor/Porky Pig ‘(DC); ‘Lone Ranger’ (Dynamite)
  • Kelly Thompson, ‘Nancy Drew’ (Dynamite); ‘Hawkeye’, ‘Jessica Jones’, ‘Mr. & Mrs. X’, ‘Rogue & Gambit’, ‘Uncanny X-Men’, ‘West Coast Avengers’ (Marvel)
  • Chip Zdarsky, ‘Peter Parker: The Spectacular Spider-Man’, ‘Marvel Two-in-One ‘(Marvel)

Mejor Guionista/Artista

  • Sophie Campbell, ‘Wet Moon’ (Oni)
  • Nick Drnaso, ‘Sabrina’ (Drawn & Quarterly)
  • David Lapham, ‘Lodger’ (Black Crown/IDW); ‘Stray Bullets’ (Image)
  • Nate Powell, ‘Come Again’ (Top Shelf/IDW)
  • Tony Sandoval, ‘Watersnakes’ (Magnetic/Lion Forge)
  • Jen Wang, ‘The Prince and the Dressmaker’ (First Second)

Mejor Dibujante/Entintador o Equipo de Dibujante/Entintador

  • Matías Bergara, ‘Coda’ (BOOM!)
  • Mitch Gerads, ‘Mister Miracle’ (DC)
  • Karl Kerschl, ‘Isola’ (Image)
  • Sonny Liew, ‘Eternity Girl’ (Vertigo/DC)
  • Sean Phillips, ‘Kill or Be Killed’, ‘My Heroes Have Always Been Junkies’ (Image)
  • Yanick Paquette, ‘Wonder Woman Earth One, vol. 2’ (DC)

Mejor Pintor/Artista Multimedia (interiores)

  • Lee Bermejo, ‘Batman: Damned’ (DC)
  • Carita Lupatelli, ‘Izuna Book 2’ (Humanoids)
  • Dustin Nguyen, ‘Descender’ (Image)
  • Gregory Panaccione, ‘A Sea of Love’ (Magnetic/Lion Forge)
  • Tony Sandoval, ‘Watersnakes’ (Magnetic/Lion Forge)

Mejor Artista de Cubierta

  • Jen Bartel, ‘Blackbird’ (Image); ‘Submerged’ (Vault)
  • Nick Derington, ‘Mister Miracle’ (DC)
  • Karl Kerschl, ‘Isola’ (Image)
  • Joshua Middleton, ‘Batgirl and Aquaman variants’ (DC)
  • Julian Tedesco, ‘Hawkeye, Life of Captain Marvel’ (Marvel)

Mejor Colorista

  • Jordie Bellaire, Batgirl, ‘Batman’ (DC); ‘The Divided Earth’ (First Second); ‘Days of Hate’, ‘Dead Hand’, ‘Head Lopper’, ‘Redlands’ (Image); ‘Shuri, Doctor Strange’ (Marvel)
  • Tamra Bonvillain, ‘Alien 3’ (Dark Horse); ‘Batman’, ‘Doom Patrol’ (DC); ‘Moon Girl and Devil Dinosaur’, ‘Multiple Man’ (Marvel)
  • Nathan Fairbairn, ‘Batman’, ‘Batgirl’, ‘Birds of Prey’, ‘Wonder Woman Earth One, vol. 2’ (DC); ‘Die!Die!Die!’ (Image)
  • Matt Hollingsworth, ‘Batman: White Knight’ (DC): ‘Seven to Eternity’, ‘Wytches’ (Image)
  • Matt Wilson, ‘Black Cloud’, ‘Paper Girls’, ‘The Wicked + The Divine’ (Image); ‘The Mighty Thor’, ‘Runaways’ (Marvel)

Mejor Rotulación

  • David Aja, The Seeds (Berger Books/Dark Horse)
  • Jim Campbell, ‘Breathless’, ‘Calexit’, ‘Gravetrancers’, ‘Snap Flash Hustle’, ‘Survival Fetish’, ‘The Wilds’ (Black Mask); ‘Abbott’, ‘Alice: Dream to Dream’, ‘Black Badge’, ‘Clueless’, ‘Coda’, ‘Fence’, ‘Firefly’, ‘Giant Days’, ‘Grass Kings’, ‘Lumberjanes: The Infernal Compass’, ‘Low Road West’, ‘Sparrowhawk’ (BOOM); ‘Angelic’ (Image); ‘Wasted Space’ (Vault)
  • Alex de Campi, ‘Bad Girls’ (Gallery 13); ‘Twisted Romance’ (Image)
  • Jared Fletcher, ‘Batman: Damned’ (DC); ‘The Gravediggers Union’, ‘Moonshine’, ‘Paper Girls’, ‘Southern Bastards’ (Image)
  • Todd Klein— ‘Black Hammer: Age of Doom’, ‘Neil Gaiman’s A Study in Emerald’ (Dark Horse); ‘Batman: White Night’ (DC); ‘Eternity Girl’, ‘Books of Magic’ (Vertigo/DC); ‘The League of Extraordinary Gentlemen: The Tempest’ (Top Shelf/IDW)

Mejor Cómic Relacionado con el Periodismo

  • ‘Back Issue’, editado por Michael Eury (TwoMorrows)
  • ‘The Columbus Scribbler’, editado por Brian Canini, columbusscribbler.com
  • ‘Comicosity’, editado por Aaron Long y Matt Santori,  www.comicosity.com
  • ‘LAAB Magazine #0: Dark Matter’, editado por Ronald Wimberley y Josh O’Neill (Beehive Books)
  • ‘PanelxPanel magazine’, editado por Hassan Otsmane-Elhaou, panelxpanel.com

Mejor Libro Relacionado con los Cómics

  • ‘Comic Book Implosion: An Oral History of DC Comics Circa 1978’, de Keith Dallas y John Wells (TwoMorrows)
  • ‘Drawn to Purpose: American Women Illustrators and Cartoonists’, de Martha H. Kennedy (University Press of Mississippi)
  • ‘The League of Regrettable Sidekicks’, de Jon Morris (Quirk Books)
  • ‘Mike Grell: Life Is Drawing Without an Eraser’, de Dewey Cassell con Jeff Messer (TwoMorrows)
  • ‘Yoshitaka Amano: The Illustrated Biography—Beyond the Fantasy’, de Florent Gorges, traducido por Laure Dupont y Annie Gullion (Dark Horse)

Mejor Trabajo Académico

  • ‘Between Pen and Pixel: Comics, Materiality, and the Book of the Future’, de Aaron Kashtan (Ohio State University Press)
  • ‘Breaking the Frames: Populism and Prestige in Comics Studies’, de Marc Singer (University of Texas Press)
  • ‘The Goat-Getters: Jack Johnson, the Fight of the Century, and How a Bunch of Raucous Cartoonists Reinvented Comics’, de Eddie Campbell (Library of American Comics/IDW/Ohio State University Press)
  • ‘Incorrigibles and Innocents’, de Lara Saguisag (Rutgers Univeristy Press)
  • ‘Sweet Little C*nt: The Graphic Work of Julie Doucet’, de Anne Elizabeth Moore (Uncivilized Books)

Mejor Diseño de Publicación

  • ‘A Sea of Love’, diseñado por Wilfrid Lupano, Grégory Panaccione, y Mike Kennedy (Magnetic/Lion Forge)
  • ‘The Stan Lee Story Collector’s Edition’, diseñado por Josh Baker (Taschen)
  • ‘The Temple of Silence: Forgotten Worlds of Herbert Crowley’, diseñado por Paul Kepple y Max Vandenberg (Beehive Books)
  • ‘Terry Moore’s Strangers in Paradise Gallery Edition’, diseñado por Josh Beatman/Brainchild Studios/NYC (Abstract Studio/Graphitti Designs)
  • ‘Will Eisner’s A Contract with God: Curator’s Collection’, diseñado por John Lind (Kitchen Sink/Dark Horse)

Mejor Cómic Digital

  • ‘Aztec Empire’, de Paul Guinan, Anina Bennett, y David Hahnaja
  • ‘The Führer and the Tramp’, de Sean McArdle, Jon Judy, y Dexter Wee
  • ‘The Journey’, de Pablo Leon (Rewire)
  • ‘The Stone King’, de Kel McDonald y Tyler Crook (comiXology Originals)
  • ‘Umami’, de Ken Niimura (Panel Syndicate)

Mejor Webcómic

  • ‘The Contradictions’, de Sophie Yanow
  • ‘Lavender Jack’, de Dan Schkade (WEBTOON)
  • ‘Let’s Play’, de Mongie (WEBTOON) ‘Lore Olympus’, de Rachel Smythe, (WEBTOON)
  • ‘Tiger, Tiger’, de Petra Erika Nordlund, (Hiveworks)
¿Nos compartes la publicación? ¡Gracias!

Acerca de Francisco J. Tejeda White

De origen irlandés y criado en tierras vetonas, este ingeniero curiosamente nació en Bloomsday. Pegado desde pequeño a una televisión y a cientos de páginas, ahora gasta su tiempo montándose películas y comiéndose las de otros.

Dejar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.