nominados goya 2020

Nominados a los Premios Goya 2020


Almodóvar y Amenábar se disputarán la mayoría de premios

El próximo 25 de enero conoceremos a los ganadores de los Premios Goya reconocidos como los mejores artífices de cine en todo 2019. En los posibles ganadores destacan ‘Mientras dure la guerra’ con 17 nominaciones y ‘Dolor y gloria’ con 16, dos títulos que han sido respaldados por el público en taquilla y que se daba por entendido que iban a ser los principales nominados. Nos alegra ver que hay nominaciones para películas de género como ‘El hoyo’ o ‘Ventajas de viajar en tren’ pero seguro que muchos coincidiréis que merecían tener más candidaturas.También nos agrada descubrir que ‘La trinchera infinita’ acumula 15 nominaciones.

A continuación podéis leer los nominados al completo.

Mejor Película:

  • Dolor y gloria
  • Intemperie
  • La trinchera infinita
  • Lo que arde
  • Mientras dure la guerra

Mejor Dirección:

  • Pedro Almodóvar (Dolor y gloria),
  • Aitor Arregui, Jon Garaño y Jose Mari Goenaga (La trinchera infinita)
  • Oliver Laxe (Lo que arde)
  • Alejandro Amenábar (Mientras dure la guerra)

Mejor Dirección Novel:

  • Salvador Simó por Buñuel en el laberinto de las tortugas
  • Galder GazteluUrrutia por El hoyo
  • Belén Funes por La hija de un ladrón
  • Aritz Moreno por Ventajas de viajar en tren

Mejor Actor Protagonista:

  • Antonio Banderas, por Dolor y gloria
  • Antonio de la Torre, por La trinchera infinita
  • Karra Elejalde, por Mientras dure la guerra
  • Luis Tosar, por Quien a hierro mata

Mejor Actriz Protagonista:

  • Penélope Cruz (Dolor y gloria)
  • Greta Fernández (La hija de un ladrón)
  • Belén Cuesta (La trinchera infinita)
  • Marta Nieto (Madre)

Mejor Actor de Reparto:

  • Asier Etxeandia (Dolor y gloria)
  • Leonardo Sbaraglia (Dolor y gloria)
  • Luis Callejo (Intemperie )
  • Eduard Fernández (Mientras dure la guerra)

Mejor Actriz de Reparto:

  • Mona Martínez (Adiós)
  • Natalia de Molina (Adiós)
  • Julieta Serrano (Dolor y gloria)
  • Nathalie Poza (Mientras dure la guerra)

Mejor Actor Revelación:

  • Nacho Sánchez (Diecisiete)
  • Vicente Vergara (La trinchera infinita)
  • Santi Prego (Mientras dure la guerra)
  • Enric Auquer (Quien a hierro mata)

Mejor Actriz Revelación:

  • Pilar Gómez (Adiós)
  • Carmen Arrufat (La inocencia)
  • Benedicta Sánchez (Lo que arde)
  • Ainhoa Santamaría (Mientras dure la guerra)

Mejor guion original

  • Dolor y gloria
  • El Hoyo
  • La trinchera infinita
  • Mientras dure la guerra

Mejor guion adaptado

  • Buñuel en el laberinto de las tortugas
  • Intemperie
  • Madre
  • Ventajas de viajar en tren

Mejor dirección de producción

  • Dolor y gloria
  • Intemperie
  • La trinchera infinita
  • Mientras dure la guerra

Mejor dirección de fotografía

  • Dolor y gloria
  • La trinchera infinita
  • Lo que arde
  • Mientras dure la guerra

Mejor montaje

  • Dolor y gloria
  • La trinchera infinita
  • Madre
  • Mientras dure la guerra

Mejor dirección artística

  • Dolor y gloria
  • La trinchera infinita
  • Mientras dure la guerra
  • Ventajas de viajar en tren

Mejor diseño de vestuario

  • Dolor y gloria
  • La trinchera infinita
  • Mientras dure la guerra
  • Paradise Hills

Mejor maquillaje y peluquería

  • Dolor y gloria
  • La trinchera infinita
  • Mientras dure la guerra
  • Ventajas de viajar en tren

Mejor sonido

  • Dolor y gloria
  • La trinchera infinita
  • Mientras dure la guerra
  • Quien a hierro mata

Mejores efectos especiales

  • El Hoyo
  • La trinchera infinita
  • Mientras dure la guerra
  • Perdiendo el este

Mejor música original

  • Buñuel en el laberinto de las tortugas
  • Dolor y gloria
  • La trinchera infinita
  • Mientras dure la guerra

Mejor canción original

  • Intemperie
  • Klaus
  • La inocencia
  • La noche de las dos lunas

Mejor película de animación

  • Buñuel en el laberinto de las tortugas
  • Elcano y Magallanes
  • Klaus

Mejor película documental

  • Ara Malikian, una vida entre las cuerdas
  • Autorretrato
  • El cuadro
  • Historias de nuestro cine

Mejor película iberoamericana

  • Araña
  • El despertar de las hormigas
  • La odisea de los giles
  • Monos

Mejor película europea

  • Border
  • Los miserables
  • Retrato de una mujer en llamas
  • Yesterday

Mejor cortometraje de ficción

  • El nadador
  • Foreigner
  • Maras
  • Suc de Síndria
  • Xiao Xian

Mejor cortometraje documental

  • 2001, destellos en la oscuridad
  • El infierno
  • El sueño europeo: Serbia
  • Nuestra vida como niños refugiados en Europa

Mejor cortometraje de animación

  • El árbol de las armas perdidas
  • Homomaquia
  • Madrid 2120
  • Muedra

Goya de Honor

  • Marisol
¿Nos compartes la publicación? ¡Gracias!

Acerca de Francisco J. Tejeda White

De origen irlandés y criado en tierras vetonas, este ingeniero curiosamente nació en Bloomsday. Pegado desde pequeño a una televisión y a cientos de páginas, ahora gasta su tiempo montándose películas y comiéndose las de otros.

Dejar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.