nominados feroz 2020

Nominados a los Premios Feroz 2020


‘Dolor y gloria’ y ‘Vida perfecta’ principales candidatas

Ya os hemos hablado aquí de las virtudes de estas dos producciones Españolas y ahora la Asociación de Informadores Cinematográficos de España respalda nuestra opinión nominando a ‘Dolor y gloria’ y ‘Vida perfecta’ a 10 y 5 candidaturas respectivamente. Pedro Almodóvar y Leticia Dolera serán dos de los nombres más mencionados probablemente en la gala que tendrá lugar el próximo 16 de enero.

En lo que respecta al cine hay que citar otros títulos muy nominados como ‘Ventajas de viajar en tren’ (7), ‘El hoyo’ (6), ‘La trinchera infinita’ (6), ‘Lo que arde’ (5), ‘Mientras dure la guerra’ (4) y otros tantos con tres candidaturas como ‘Adiós’, ‘Quien a hierro mata’ y ‘Los días que vendrán’.

En el apartado televisivo tenemos con muchas probabilidades de ganar premios a ‘Paquita Salas’ (4), ‘Hierro’ (3), ‘La casa de papel’ (3) o ‘Vota Juan’ (3).

Esta es la lista completa de candidaturas que han anunciado la presidenta María Guerra y la actriz Greta Fernández.

CINE

MEJOR PELÍCULA DRAMÁTICA

  • ‘Dolor y Gloria’
  • ‘El hoyo’
  • ‘La trinchera infinita’
  • ‘Los que arde’
  • ‘Los días que vendrán’
  • ‘Quien a hierro mata’

MEJOR PELÍCULA DE COMEDIA

  • ‘Diecisiete’
  • ‘El increíble finde menguante’
  • ‘Litus’
  • ‘Lo dejo cuando quiera’
  • ‘Ventajas de viajar en tren’

MEJOR DIRECCIÓN

  • Pedro Almodóvar por ‘Dolor y gloria’
  • Jon Garaño, Jose Mari Goenaga y Aitor Arregi por ‘La trinchera infinita’
  • Galder Gaztelu-Urrutia por ‘El hoyo’
  • Oliver Laxe por ‘Lo que arde’
  • Aritz Moreno por ‘Ventajas de viajar en tren’

L’ORRÉAL PROFESSIONNEL A LA MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA DE UNA PELÍCULA

  • Marta Nieto por ‘Madre’
  • Pilar Castro por ‘Ventajas de viajar en tren’
  • Greta Fernández por ‘La hija de un ladrón’
  • María Rodríguez Soto por ‘Los días que vendrán’

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA DE UNA PELÍCULA

  • Antonio Banderas por ‘Dolor y gloria’
  • Antonio de la Torre por ‘La trinchera infinita’
  • Karra Elejalde por ‘Mientras dure la guerra’
  • Luis Tosar por ‘Quien a hierro mata’
  • David Verdaguer por ‘Los días que vendrán’

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO DE UNA PELÍCULA

  • Penélope Cruz por ‘Dolor y gloria’
  • Mona Martinez por ‘Adiós’
  • Laia Marull por ‘La inocencia’
  • Antonia San Juan por ‘El hoyo’
  • Julieta Serrano por ‘Dolor y gloria’

MEJOR ACTOR DE REPARTO DE UNA PELÍCULA

  • Enric Auquer por ‘Quien a hierro mata’
  • Asier Etxeandia por ‘Dolor y gloria’
  • Eduard Fernández por ‘Mientras dure la guerra’
  • Quim Gutiérrez por ‘Ventajas de viajar en tren’
  • Leonardo Sbaraglia por ‘Dolor y gloria’

MEJOR GUIÓN

  • Pedro Almodóvar por ‘Dolor y gloria’
  • David Desola, Pedro Rivero por ‘El hoyo’
  • Luiso Berdejo, José Mari Goenaga por ‘La trinchera infinita’
  • Santiago Fillol, Oliver Laxe por ‘Lo que arde’
  • Javier Gullón por ‘Ventajas de viajar en tren’

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

  • Zeltia Montes por ‘Adiós’
  • Arturo Cardelús por ‘Buñuel en el laberinto de las tortugas’
  • Alberto Iglesias por ‘Dolor y gloria’
  • Pascal Gaigne por ‘La trinchera infinita’
  • Alejandro Amenábar por ‘Mientras dure la guerra’
  • Cristobal Tapia de Veer por ‘Ventajas viajar en tren’

MEJOR TRÁILER

  • Miguel Ángel Trudu por ‘Adiós’
  • Jorge Luengo por ‘Dolor y Gloria’
  • Raúl López por ‘El hoyo’
  • Marcos Flórez por ‘Lo que arde’
  • Rafa Martínez por ‘Mientras dure la guerra’

PREMIO FEROZ FLIXOLÉ AL MEJOR CARTEL

  • Miguel Navia por ‘El crack cero’
  • Eduardo García por ‘El hoyo’
  • Laura Renau por ‘La virgen de agosto’
  • Aitor Errazquin y Carlos Hidalgo por ‘Lo que arde’
  • Jose Ángel Peña por ‘Ventajas de viajar en tren’

SERIES

MEJOR SERIE DRAMÁTICA

  • ‘En el corredor de la muerte’
  • ‘Foodie Love’
  • ‘Hierro’
  • ‘La casa de Papel’
  • ‘La peste’

MEJOR SERIE DE COMEDIA

  • ‘Vida Perfecta’
  • ‘Paquita Salas’
  • ‘Vota Juan’

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA DE UNA SERIE

  • Toni Acosta por ‘Señoras del (H)ampa’
  • Laia Costa por ‘Foodie Love’
  • Leticia Dolera por ‘Vida perfecta’
  • Candela Peña por ‘Hierro’
  • Eva Ugarte por ‘Mira lo que has hecho’

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA DE UNA SERIE

  • Brays Efe por ‘Paquita Salas’
  • Javier Cámara por ‘Vota Juan’
  • Dario Grandinetti por ‘Hierro’
  • Alvaro Morte por ‘La casa de Papel’
  • Miguel Ángel Silvestre por ‘En el corredor de la muerte’

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO DE UNA SERIE

  • Belén Cuesta por ‘Paquita Salas’
  • Celia Freijeiro por ‘Vida perfecta’
  • Alba Flores por ‘La casa de papel’
  • Yolanda Ramos por ‘Paquita Salas’
  • Aixa Villagrán por ‘Vida perfecta’

MEJOR ACTOR DE REPARTO DE UNA SERIE

  • Jesús Carroza por ‘La peste’
  • Enric Auquer por ‘Vida perfecta’
  • Óscar Casas por ‘Instinto’
  • Eduard Fernández por ‘Criminal’
  • Adam Jezierski por ‘Vota Juan’

Premio Especial

  • (La categoría se anunciará en próximas fechas)

Mejor documental

  • (La categoría se anunciará en próximas fechas)
¿Nos compartes la publicación? ¡Gracias!

Acerca de Francisco J. Tejeda White

De origen irlandés y criado en tierras vetonas, este ingeniero curiosamente nació en Bloomsday. Pegado desde pequeño a una televisión y a cientos de páginas, ahora gasta su tiempo montándose películas y comiéndose las de otros.

Dejar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.