cortos goya 33

Anunciados los cortos preseleccionados para los Goya


32 películas documentales, animadas o de ficción

Conocemos los 32 t√≠tulos de los cortometrajes que han sido preseleccionados para la pr√≥xima edici√≥n de los Premios Goya. 32 trabajos de ficci√≥n, animaci√≥n y g√©nero documental que estar√°n presentes en la 33 ceremonia de los premios del cine espa√Īol. Un comit√©¬†formado¬†por miembros de la Junta Directiva de la Academia de Cine ha seleccionado¬†siete¬† t√≠tulos en el apartado de documental y 15 en la categor√≠a de ficci√≥n. Por primera vez,¬†la comisi√≥n de la especialidad de animaci√≥n ha sido la encargada de seleccionar los 10 t√≠tulos que aspiran al galard√≥n en este apartado. Estos cortometrajes podr√°n ser votados en las pr√≥ximas semanas por todos los acad√©micos para decidir los que, finalmente, optar√°n a los Premios Goya.

 

ANIMACI√ďN

Cazatalentos, dirigido por José Herrera; producido por Manuel Sirgo González

El olvido, dirigido por Cristina Vaello y Xenia Grey; producido por Bea Martínez y José Antonio Saura Saura

I Wish…, dirigido por Víctor L. Pinel; producido por Emilio Luján Canalejo

La noche, dirigido por Mart√≠n Romero; producido por Iv√°n Mi√Īambres

La noria, dirigido y producido por Carlos Baena

Mars Love, dirigido por Mario Serrano; producido por Emilio de la Rosa, Emilio Luj√°n Canalejo, Manu Carbajo y Pablo de la Chica

Si no soy, no puedo ser, dirigido y producido por Mario Torrecillas Alarcón

Soy una tumba, dirigido por Khris Cembe; producido por Iv√°n Mi√Īambres y Nicol√°s Schmerkin

Viacruxis, dirigido por Ignasi López; producido por Ana Vega

Zombie Time, dirigido y producido por Alfonso Fulgencio; producido por José Luis Farias

 

DOCUMENTAL

592 metroz goiti, dirigido y producido por Maddi Barber; producido por Ainhoa Andraka, Cristina Hergueta, y Zuri Goikoetxea

Aliens, dirigido y producido por Luis López Carrasco

El tesoro, dirigido y producido por Marisa Lafuente y Néstor Del Castillo

Gaza, dirigido y producido por Carles Bover Martínez y Julio Pérez del Campo

Kyoko,  dirigido y producido por Joan Bover; dirigido por Marcos Cabotá

Sub terrae, dirigido por Nayra Sanz Fuentes; producido por Javier Sanz Fuentes y José Luis Sanz de Garnica

Wan Xia. La √ļltima luz del atardecer, dirigido y producido por Silvia Rey Canudo

 

FICCI√ďN

9 pasos, dirigido y producido por Marisa Crespo y Moisés Romera

Bailaora, dirigido y producido por Rubin Stein

Cerdita, dirigido por Carlota Pereda; producido por Luis √Āngel Ram√≠rez y Mario Madue√Īo

Cunetas, dirigido y producido por Pau Teixidor; producido por Marta Ramírez

Distintos, dirigido por Josevi García Herrero; producido por Mila Luengo y Sergi Miralles

Downunder, dirigido y producido por Fernando González Gómez

El ni√Īo que quer√≠a volar, dirigido y producido por Jorge Muriel; producido por Jaime Bartolom√©

Hay algo en la oscuridad, dirigido y producido por Fran Casanova

La in√ļtil, dirigido por Bel√©n Funes; producido por Carla Sospedra

Marta, dirigido; producido por Lucía Forner Segarra

Matria, dirigido y producido por √Ālvaro Gago; producido por Alberto Gago y Jos√© Gago

Scratch, dirigido y producido por David Valero Simón; producido por Miguel Molina Carmona

Silencio por favor, dirigido y producido por Carlos Villafaina

Una noche con Juan Diego Botto, dirigido y producido por César F. Calvillo; producido por Teresa Bellón

Vida y muerte de Jennifer Rockwell, dirigido y producido por Javier Roldán; producido por Carmela M. Oliart y Félix Tusell Sánchez

¬ŅNos compartes la publicaci√≥n? ¬°Gracias!

Acerca de Francisco J. Tejeda White

De origen irland√©s y criado en tierras vetonas, este ingeniero curiosamente naci√≥ en Bloomsday. Pegado desde peque√Īo a una televisi√≥n y a cientos de p√°ginas, ahora gasta su tiempo mont√°ndose pel√≠culas y comi√©ndose las de otros.

Dejar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.